Лентапедия/Каспаров, Гарри

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Перейти к навигации Перейти к поиску
Каспаров, Гарри
Лентапедия
Список статей Лентапедии  • Последнее обновление: 23.10.2012, 14:14:52  • Статья на сайте Lenta.ru  • Архив


Это краткая версия статьи. Полную версию см. здесь.

Каспаров, Гарри[править]

Тринадцатый чемпион мира по шахматам, лидер «Объединенного гражданского фронта»
Тринадцатый чемпион мира по шахматам, лидер «Объединенного гражданского фронта», член президиума «альтернативного парламента» — Национальной ассамблеи. Член президиума и политсовета движения «Солидарность». Один из основателей и лидеров коалиции оппозиционных сил «Другая Россия», сопредседатель Всероссийского гражданского конгресса «Россия за демократию, против диктатуры». В прошлом — председатель «Комитета-2008: свободный выбор», организатор и участник ряда «Маршей несогласных» в 2006-2007 годах. В 2007 году выдвигался «Другой Россией» единым кандидатом от оппозиции для участия в выборах президента РФ в марте 2008 года, однако так и не был зарегистрирован ЦИК.

Гарри Кимович Каспаров родился 13 апреля 1963 года в городе Баку Азербайджанской ССР. В пять лет начал играть в шахматы, в 1970 году пришел в шахматную секцию бакинского Дворца пионеров и школьников имени Юрия Гагарина, в 1973 году поступил в заочную шахматную школу Михаила Ботвинника. В 1976 году Каспаров выиграл шахматный чемпионат СССР, в который допускались юноши до 18 лет. В 1978 году выиграл турнир «Мемориал Сокольского» в Минске и получил право участвовать в чемпионате СССР. В 1980 году Каспаров выиграл международный турнир в Баку и стал гроссмейстером. В 1981 году Каспаров вместе с Львом Псахисом разделил 1-2 места на чемпионате СССР во Фрунзе.

Осенью 1984 году начался поединок за звание чемпиона мира Карпов — Каспаров, который был прерван в феврале 1985 года без объявления победителя. Осенью 1985 года в новом матче между ними Каспаров победил Анатолия Карпова и стал тринадцатым чемпионом мира по шахматам. В 1986, 1987 и 1990 годах Каспаров отстоял свой чемпионский титул в трех матчах-реваншах с Карповым, в 1993 году — в матче с Найджелом Шортом, в 1995 году — в матче с Вишванатаном Анандом, но в 2000 году проиграл Владимиру Крамнику.

СМИ писали о Каспарове не только как о шахматисте, но и как о политике. В 1990 году он принял участие в создании Демократической партии России, в 1993 году — в создании предвыборного блока «Выбор России», а в 1996 году — в предвыборной кампании Бориса Ельцина. В январе 2004 года Каспаров основал оппозиционный общественный «Комитет-2008: свободный выбор». В декабре 2004 года он принял участие в проведении Всероссийского гражданского конгресса «За демократию, против диктатуры». В мае 2005 года Каспаров основал и возглавил «Объединенный гражданский фронт». В июле 2006 года, во время саммита «Большой восьмерки» в Санкт-Петербурге, принял участие в проходившей в Москве конференции оппозиционных политических сил под названием «Другая Россия», которую СМИ окрестили «антисаммитом». Начиная с декабря 2006 года Каспаров начал участвовать в уличных акциях «Другой России» — декабрьском московском митинге, мартовском «Марше несогласных» в Санкт-Петербурге и апрельском «Марше» в Москве, где знаменитого шахматиста задержали, доставили в отделение милиции и в тот же день приговорили к штрафу в тысячу рублей за «выкрикивание антиправительственных лозунгов».

30 сентября 2007 года съезд коалиции «Другая Россия» избрал Каспарова единым кандидатом на президентских выборах 2008 года. Однако уже в декабре 2007 года Каспаров выбыл из президентской гонки, так и не включившись в нее. По собственным словам, это произошло из-за невозможности провести собрание инициативной группы по выдвижению его кандидатуры. В том же месяце Каспаров был переизбран сопредседателем Всероссийского гражданского конгресса, а в июле 2008 года вошел в состав президиума Национальной ассамблеи — «альтернативного парламента», созванного по инициативе «Другой России». В декабре 2008 года Каспаров вошел в президиум нового оппозиционного движения «Солидарность».