Лентапедия/Чхартишвили, Григорий

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Чхартишвили, Григорий
Лентапедия
Список статей Лентапедии  • Последнее обновление: 25.10.2012, 14:43:15  • Статья на сайте Lenta.ru  • Архив



Чхартишвили, Григорий[править]

Писатель-беллетрист, литературовед, переводчик, сценарист
Писатель-беллетрист, литературовед, переводчик, сценарист. Один из самых издаваемых российских авторов, лауреат многочисленных премий и конкурсов.

Григорий Шалвович Чхартишвили (псевдоним — Борис Акунин) родился 20 мая 1956 года в Грузии, в городе Зестафони (по другим данным — в Тбилиси[1]), в семье офицера[2][3].

В возрасте двух лет Чхартишвили переехал в Москву. В 1979 году он окончил историко-филологическое отделение[4] Института стран Азии и Африки МГУ им. Ломоносова[2], получив диплом японоведа[1].

В дальнейшем Чхартишвили занимался литературными переводами с японского и английского языков[5], а также работал переводчиком с японского, заместителем редактора журнала «Иностранная литература»[2][5]. В частности, им были переведены произведения таких авторов, как Юкио Мисима, Кэндзи Маруяма, Ясуси Иноуэ, Масахико Симада, Кобо Абэ, Синъити Хоси, Такэси Кайко, Сёхэй Оока, Томас Корагессан Бойл, Малькольм Брэдбери и Питер Устинов[1][4]. Помимо этого, он был составителем серии книг современных западных беллетристов «Лекарство от скуки», выпущенной издательством «Иностранная литература»[6], а также главным редактором 20-томной «Антологии японской литературы»[1][4].

В 1998 году Чхартишвили начал писать художественную прозу под псевдонимом Борис Акунин[5]. Рассуждая об этимологии псевдонима, писали, что фамилия Акунин, несмотря на славянское звучание, имеет японские корни (два иероглифа — «аку» и «нин», которые можно перевести как «злой человек», «злой дух»[2], «разбойник», «человек, не соблюдающий законов». Однако и в дальнейшем свои критические и документальные работы Чхартишвили продолжал публиковать под своим настоящим именем[1]. Так, в 1999 году он выпустил книгу «Писатель и самоубийство», посвященную проблеме суицида. Однако она стала хорошо продаваться уже после появления более поздних произведений автора[7].

Чхартишвили-Акунин стал популярным в начале 2000-х годов[8] благодаря серии детективных романов про Эраста Фандорина («Азазель», «Турецкий гамбит», «Смерть Ахиллеса», «Статский советник», «Особые поручения», «Левиафан», «Коронация»)[2]. Спустя короткое время вышли кинофильмы «Азазель» (2002 год), «Турецкий гамбит» (2005 год) и «Статский советник» (2005 год), сценарии к которым написал сам Чхартишвили[4][9].

Осенью 2000 года Чхартишвили ушел с поста заместителя главного редактора журнала «Иностранная литература», решив посвятить себя исключительно занятиям беллетристикой[4]. При этом он остался консультантом издательства[8].

В последующие годы Акунин продолжил публикацию исторических детективов из серии о приключениях Эраста Фандорина («Любовница смерти», «Любовник смерти», «Алмазная колесница»[1], «Нефритовые чётки»[5][1] и «Инь и Ян»), а также стал автором двух серий: «Провинцiальный детективъ» о приключениях монашки-сыщицы Пелагии («Пелагия и белый бульдог», «Пелагия и черный монах», «Пелагия и красный петух») и «Приключения магистра», главным героем которой стал Николас Фандорин («Алтын Толобас», «Внеклассное чтение», «Ф.М.»)[5]. Выступил Акунин и как драматург, став автором ряда пьес. Первой из них стала «Чайка», где Акунин предложил восемь версий убийства главного героя одноименной пьесы А. П. Чехова («Я взял „Чайку“… такой тихий омут, и стал по очереди вытаскивать оттуда чертей, которые у каждого персонажа свои», — рассказывал он в одном из интервью[8])[8][1]. В последующие годы Акуниным были написаны также пьесы «Гамлет» и «Зеркало Сен-Жермена»[3].

В рамках проекта «Жанры», где автор попытался представить «существующие (и даже несущестующие) виды беллетристики»[10], в связи с чем критика назвала проект «попыткой создания своеобразного инсeктариума жанровой литературы, каждый из пестрых видов и подвидов которой будет представлен одним „классическим“ экземпляром», Акуниным были изданы такие произведения как «Детская книга», «Шпионский роман», «Фантастика» и «Квест» (роман — компьютерная игра)[1][11][12][13]. В числе его произведений пресса также упоминала «сборник политической сатиры» «Сказки для идиотов»[2][3], а также цикл в экспериментальном жанре романа-кино «Смерть на брудершафт»[14][3]. В конце октября 2004 года вышел сборник очерков и новелл в стиле детективного триллера «Кладбищенские истории». Примечательно, что книга была написана «соавторами» — Григорием Чхартишвили и Борисом Акуниным (в интервью «Огоньку» Чхартишвили определил его как «вышивание крестиком для самого себя»)[15].

Чхартишвили также фигурировал в прессе как председатель правления[1][4] мегапроекта Института «Открытое общество» (Фонд Сороса[16] — международная благотворительная организация, учрежденная финансистом и филантропом Джорджем Соросом[17]) «Пушкинская библиотека»[1][4].

СМИ называли Акунина одним из самых издаваемых авторов в России (в первом полугодии 2008 года общий тираж его произведений составил около 1,3 миллиона экземпляров[18]). Отмечалось также, что активно издается Акунин и за рубежом[4][19].

Отмечалось, что свое творчество под псевдонимом Борис Акунин Чхартишвили называл «литературным и деловым проектом», постоянно подчеркивая, что он не писатель, а «беллетрист» — в том смысле, что «беллетрист пишет для читателя, а писатель — для себя»[4]. «Радио Свобода», ссылаясь на слова самого Чхартишвили, отмечало, что он «с самого начала обосновывал свою стратегию не только как творческую, но и как коммерческую», для чего и создал бренд «Борис Акунин» — «нарочно в области массовой литературы для того, чтобы широкий читательский круг мог получать удовольствие от этого продукта»[5].

В октябре 2008 года в русской версии журнала Esquire был опубликован текст интервью, проходившего в форме переписки, которое Чхартишвили взял у бывшего главы нефтяной компании «ЮКОС» Михаила Ходорковского, отбывающего назначенный ему срок тюремного заключения. Отмечалось, что редакция журнала предложила писателю самому выбрать человека, который был бы ему интересен. Чхартишвили в этой публикации называл себя одним из тех, кому судьба бывшего олигарха «не дает покоя». О деле же «ЮКОСа» писатель отзывался как о «самой стыдной странице постсоветского суда»[20].

В 2008-2011 годах Чхартишвили написал ряд книг под новыми псевдонимами — Анны Борисовой («Там…», «Креативщик», «Vremena goda»)[21] и Анатолия Брусникина («Девятный Спас» и «Герой иного времени»)[22]. Он в своем блоге объяснял, что ему давно «хотелось начать писать беллетристику как-то по-другому», и «чтоб никого не разочаровывать», решил сделать это от чужого имени[23].

В октябре 2011 года СМИ сообщали, что Следственный комитет России проверял последний роман Чхартишвили из серии о приключениях Эраста Фандорина «Весь мир театр» на экстремизм, однако уголовное дело возбуждено не было «в связи с отсутствием события преступления»[24][25]. В конце декабря того же года писатель вновь сообщил о проверках, на этот раз со стороны Главного управления по противодействию экстремизму МВД, но в самом ведомстве эту информацию опровергли[26][27].

Эти проверки происходили на фоне участия Чхартишвили в оппозиционных митингах. В декабре 2011 года в России состоялись выборы в Государственную думу шестого созыва, по итогам которых 49,32 процента голосов получила правящая партия «Единая Россия»[28]. Представители оппозиции заявили о сопровождавших выборы масштабных фальсификациях и начали подготовку акций протеста[29][30]. Чхартишвили прилетел в Россию из Франции, чтобы, как он написал в собственном блоге, увидеть «историческое событие собственными глазами»[31] и выступить на митинге 10 декабря в Москве на Болотной площади. По разным данным, на ней собралось от 25 тысяч до более чем 100 тысяч человек[30][32]. Чхартишвили вошел в оргкомитет подготовки следующего митинга «За честные выборы», который состоялся 24 декабря на проспекте академика Сахарова. На нем писатель выступил вместе с Алексеем Навальным, Борисом Немцовым, а также другими общественными деятелями. Митинг в Москве собрал, по разным оценкам, от 29 тысяч до более чем ста тысяч человек[33][34][35].

В январе 2012 года Чхартишвили вместе с Рустемом Адагамовым, Дмитрием Быковым, Леонидом Парфеновым, Ольгой Романовой, Юрием Шевчуком и другими журналистами и деятелями культуры вошел в число учредителей Лиги избирателей — общественного объединения, выступавшего за проведение в России честных выборов[36][37][38]. В мае того же года вскоре после инаугурации Владимира Путина, избранного президентом за два месяца до этого, на улицах Москвы прошли массовые задержания его противников. По инициативе Чхартишвили была проведена протестная акция — «прогулка писателей» с целью «установить, можно ли все-таки жителям столицы свободно гулять по собственному городу»: помимо самого Чхартишвили, Быкова и других литераторов в ней приняли участие 15-20 тысяч человек[39][40].

В мае 2012 года в газете «СПИД-Инфо» был опубликован материал, озаглавленный «Борис Акунин: Первым делом иду на кладбище, вторым — в публичный дом», в котором писатель якобы сообщал журналистам издания о некоторых деталях своей интимной жизни. В сентябре того же года Чхартишвили обратился в суд с требованием взыскать с издания миллион рублей за незаконное использование его имени и еще сколько же в качестве компенсации морального вреда, пояснив, что никогда подобного интервью газете не давал[41][42]. В октябре Измайловский суд Москвы удовлетворил иск Чхартишвили, обязав «СПИД-Инфо» напечатать опровержение и взыскав с издания компенсацию в размере 250 тысяч рублей[43][44].

СМИ писали о высоких гонорарах Чхартишвили-беллетриста. Сам он признавал это, заявляя: «Поскольку у нас страна небогатая, я могу считаться буржуем…»[2]. Среди увлечений писателя упоминались общение с друзьями, любовь к путешествиям и компьютерные игры[2][7].

Чхартишвили — лауреат многочисленных профессиональных наград. В 2000 году он стал победителем организованного газетой «Комсомольская правда» конкурса «Лица года» в номинации «Писатель года». За сценарий фильма «Азазель» Чхартишвили стал лауреатом национального телевизионного конкурса «ТЭФИ-2002» в номинации «Лучший сценарист». В 2004 году писатель стал кавалером французского ордена «Академические пальмы»[3][4][19], а в 2007 году он был удостоен премии «Нома» — за лучший перевод с японского сочинений Юкио Мисимы[6]. В апреле 2009 года правительство Японии присвоило писателю государственную награду страны — орден Восходящего солнца[45], а в августе за вклад в развитие культурных связей между двумя странами действующий под эгидой правительства Японский фонд присудил Чхартишвили свою премию за 2009 год[46]. В сентябре 2012 года Чхартишвили стал лауреатом премии «Сделано в России», организованной журналом «Сноб», в номинации «Литература», а также премии журнала GQ «Человек года 2012» в номинации «Писатель года»[47][48][49].

Чхартишвили живет в Москве[3]. Писатель женат. Его супруга — Эрика Эрнестовна[2], по признанию самого писателя, не просто помогает ему выстраивать отношения с журналистами, но и «защищает» его («потому что мне не хватает времени заниматься всякими деловыми вопросами»)[7].

Использованные материалы[править]

  1. а б в г д е ё ж з и й Борис Акунин. — Библиотека Альдебаран
  2. а б в г д е ё ж з Григорий Чхартишвили: Я не бальзамировщик трупов, а продавец в розницу. — Арба.ру, 20.03.2002
  3. а б в г д е День в истории. 20 мая. — РИА Новости, 20.05.2008
  4. а б в г д е ё ж з и Беллетрист Григорий Чхартишвили. — E-motion, 08.11.2005
  5. а б в г д е Человек дня — писатель Григорий Чхартишвили (Борис Акунин). — Радио Свобода, 21.11.2006
  6. а б Григорий Чхартишвили, автор романов Б.Акунина, стал лауреатом премии «Нома». — Комсомольская правда, 07.09.2007
  7. а б в Георгий Александров. «Если тебе страшно, значит, ты двигаешься в правильном направлении». — Аргументы и Факты, 27.07.2001. — № 138
  8. а б в г Марина Мурзина. Борис Акунин: с историей обращаюсь, как Дюма. — АиФ — Я молодой, 22.11.2000. — № 046
  9. Борис Касанин. Писатель Борис Акунин: «Мой успех был просчитан». — Новые Известия, 09.06.2008
  10. Борис Акунин. Фантастика. — MoyMir.ru
  11. Борис Акунин заговорил на детском языке. — Полит.ру, 04.02.2005
  12. Борис Акунин. Жанры. — FantLab.ru
  13. Акунин создал роман «Квест» объединив страсть к писательству с любовью к компьютерным играм. — Правда.Ру, 04.09.2008
  14. Петр Кунарев. Тапёр большой литературы. — Ozon.ru, 07.12.2007
  15. Игорь Шевелев. Соавтор самого себя. — Огонек, 11.10.2004. — № 41
  16. Фонд Сороса открывает очередной этап конкурса в рамках мегапроекта «Пушкинская библиотека». — Гранты и конкурсы, 05.02.2001
  17. Институт «Открытое общество» (Фонд Сороса). — soros.novgorod.ru
  18. Бабиздат. — Газета.Ru, 11.09.2008
  19. а б В Москве состоялась премьера фильма «Турецкий Гамбит». — РИА Новости, 16.02.2005
  20. Разговор писателя Григория Чхартишвили (Б.Акунин) с Михаилом Ходорковским. — Esquire, 01.10.2008
  21. Анна Борисова. — Ozon.ru
  22. Анатолий О. Брусникин. — Ozon.ru
  23. Проект «Авторы»: Анна Борисова. — Блог Бориса Акунина (borisakunin.livejournal.com), 11.01.2012
  24. Рафаэль Сааков. Следователи не нашли экстремизма в романе Акунина. — BBC Россия, 27.10.2011
  25. У Акунина экстремизма не нашли. — Интерфакс, 27.10.2011
  26. Без вмешательств. — Каспаров.Ru, 23.12.2011
  27. Роман Акунина проверили во второй раз. — НТВ, 23.12.2011
  28. ЦИК РФ объявил официальные итоги выборов в Госдуму. — РБК, 09.12.2011
  29. Наталья Корченкова. Оппозиция поставила вброс ребром. — Коммерсантъ, 06.12.2011. — № 228 (4769)
  30. а б Участники митинга на Болотной дали властям 2 недели на выполнение своих требований. — Грани.Ру, 10.12.2011
  31. Не усидел…. — Блог Бориса Акунина (http://borisakunin.livejournal.com), 09.12.2011
  32. Сергей Бунтман. Интервью: Акции протеста в Москве. — Эхо Москвы, 10.12.2011
  33. Заседание оргкомитета митинга 24 декабря «За честные выборы». — Эхо Москвы, 20.12.2011
  34. Митинг 24 декабря: готовность № 1. — Радио Свобода, 23.12.2011
  35. Не 29 тысяч! — Московский комсомолец, 25.12.2011
  36. Декларация о создании Лиги избирателей. — Лига избирателей (ligaizbirateley.ru), 18.02.2012
  37. Василий Иванов, Мария Муромская. Готовы работать. — Каспаров.ru, 18.01.2012
  38. В России создана «Лига избирателей». — Интерфакс, 18.01.2012
  39. Олег Кашин. Союз читателей. — Коммерсантъ, 14.05.2012. — № 84/П (4869)
  40. Спикер Мосгордумы пояснил, почему состоялась «контрольная прогулка». — Русская служба новостей, 15.05.2012
  41. Суд в Москве 19 сентября рассмотрит иск Акунина к газете «СПИД-Инфо». — Интерфакс, 13.09.2012
  42. Анастасия Петрова. Акунин требует 2 млн за придуманное секс-интервью. — Life News Online, 13.09.2012
  43. Суд взыскал с газеты «СПИД-Инфо» 250 тыс руб по иску Бориса Акунина. — РАПСИ, 24.10.2012
  44. Адвокат Акунина: «СПИД-Инфо» должна написать опровержение крупным шрифтом. — Аргументы и Факты — Москва, 24.10.2012
  45. Борис Акунин награжден японским Орденом восходящего солнца. — РИА Новости, 29.04.2009
  46. Григорий Чхартишвили получил премию Японского фонда. — Телеканал Культура, 10.08.2009
  47. "Сделано в России". Победители. — Snob.ru, 13.09.2012
  48. Pussy Riot получили премию за лучший арт-проект. — РБК, 14.09.2012
  49. Победители премии «GQ Человек Года 2012». — GQ, 21.09.2012