Акт о выборе площади для месторасположения Восточно-Эвенской (Нагаевской) культурной базы

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Акт о выборе площади для месторасположения Восточно-Эвенской (Нагаевской) культурной базы
автор Ольский РИК
Дата создания: 24 июля (или июня) 1929 г.. Источник: Сост. Л. И. Комарова; худож. В. Н. Манчук. Магадан: Путеводитель-справ. — Магадан: Кн. изд-во, 1989. — С. 204. — ISBN 5—75—81—0048—X.

АКТ О ВЫБОРЕ ПЛОЩАДИ ДЛЯ МЕСТОРАСПОЛОЖЕНИЯ
ВОСТОЧНО-ЭВЕНСКОЙ (НАГАЕВСКОЙ) КУЛЬТУРНОЙ БАЗЫ

Бухта Нагаева, июля 24 дня 1929 г.[1]

Мы, нижеподписавшиеся, зав. культбазой Яхонтов, председатель Ольского райисполкома Марин, председатель постройкома Матусяк, производитель работ техник Навдуш, десятник Флейта, на основании приглашения зав. Восточно-Эвенской культбазой прибыли в бухту Нагаева для точного определения расположения зданий культурной базы. При осмотре нашли: в северовосточной части бухты на небольшом плоскогорье, покрытом хвойным лесом, кочкой и мхом, между двумя ложбинами установлен щит из досок, являющийся девиационным створом (второго створа не оказалось). Ниже щита площадь, размером около гектара, вырублена. На месте оставлены валежник и невыкорчеванные пни. Площадь покрыта кочками, мхом и ползучим кедровником.

Расположенное рядом плоскогорье, лежащее на восток от вышеописанного пункта, занимает более центральное положение, выше его и покрыто сплошной растительностью. По осмотре побережья более удобных пунктов не оказалось. Из числа описанных двух пунктов более удобной и выгодной является, по мнению комиссии, первоначально намеченная площадь, имеющая следующие преимущества: а) более пологий склон к морю; б) меньшую растительность, что удешевляет расчистку; в) более защищена от северо-западных ветров; г) возможность сравнительно легкого проведения тракта в бухту Гертнера.

Располагать здания постановили согласно генеральному плану, прилагаемому к настоящему акту, в развернутом порядке, фасадом к бухте, под углом 78° на юго-восток, граница проходит ниже девиационного створа на 23,00 погонных метра.

Такое расположение принято ввиду того, что выбранная площадь выше створа хотя и не очищена от леса и потребует сравнительно больших расходов по вырубке и корчеванию, но зато занимает наиболее выгодное положение, более сухая. Фронтовое расположение зданий принято по следующим соображениям: устранение скученности, опасной в пожарном и санитарном отношениях; освещение зданий солнечным светом в течение дня со всех сторон; уменьшение расходов на планировку зданий и подсыпку земли, отсутствующей вблизи.

При производстве работ по возведению зданий для культбазы придется столкнуться с весьма серьезными затруднениями:

переброска материалов от берега к месту работ по кочковато-мшисто-болотистому месту невозможна без предварительной подготовки дороги или устройства сплошных настилов;

отсутствие катера и других перевозочных средств у базы и невозможность приобретения таковых в Оле;

плохое сообщение с Олой (свыше 50 верст марью пешком или вьючно);

отрыв мастеров на переброску материалов ввиду отсутствия неквалифицированной рабочей силы и перевозочных средств;

отсутствие вблизи в достаточном количестве воды (ближайший родник — 600 метров по берегу и в гору 800 метров по оврагам — может быть использован лишь в летнее время и то при затрате значительных средств).

В заключение комиссия, указывая на описанные в настоящем акте затруднения, в целях успешного хода работ рекомендует следующее:

  1. Для обеспечения водоснабжения самой базы в будущем и во избежание использования не вполне годной для питья воды немедленно приступить к устройству колодца.
  2. Вырубить лес, снять торф, мох и кочку под зданиями, а впоследствии со дворов и улиц провести дороги и канавы.
  3. Сделать взвоз к морю для перевозки и переноски материалов и грузов.
  4. Разбить перед зданиями сад и сделать спортивную площадку.
  5. Улицы устроить с проезжим полотном дороги шириною в 8 метров, с кюветами в 2 метра, с панелями по 5 метров под посадку деревьев, сохраняя таковые по возможности при вырубке и корчевке.
  6. Произвести засыпку подпольного пространства, подсыпку у зданий и в особенности завалинок глиною, а за отсутствием ее глинистым сланцем или суглинком.
  7. Разработать проект предполагаемой канализации, благоустройства, водоснабжения; составить рельефный генеральный план расположения культбазы.
  8. Признать настоятельно необходимым иметь в распоряжении базы катер и кунгас с вельботом.

Председатель Ольского РИКа Марин.


Государственный архив Магаданской области, Ф. Р 17, оп. 1, ед. хр. 1, л. 1, 2.

Примечания[править]

  1. Некоторые исследователи (напр., Магадан: Путеводитель-справ. / Сост. Л. И. Комарова; худож. В. Н. Манчук. — Магадан: Кн. изд-во, 1989.) считают, что в документе сделана описка. Следует читать: «июня 24 дня 1929 г.»


Это произведение не охраняется авторским правом.
В соответствии со статьёй 1259 Гражданского кодекса Российской Федерации не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы; государственные символы и знаки (флаги, гербы, ордена, денежные знаки и тому подобное), а также символы и знаки муниципальных образований; произведения народного творчества (фольклор), не имеющие конкретных авторов; сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер (сообщения о новостях дня, программы телепередач, расписания движения транспортных средств и тому подобное).
Россия