О проблеме «светоносной среды» (Мамедов)

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
(перенаправлено с «О проблеме «светоносной среды»»)

Статья посвящена проблеме дуалистической природы света в его взаимоотношении со средой. В ней собрано и проанализировано большое количество экспериментальных данных о привязке ЭМ волны к гипотетической абстрактной среде, приведены размышления о системе отсчета, относительно которой среда находится в покое. В результате анализа в статье сделан следующий вывод: свет прикреплен к какой-либо среде, которая, в свою очередь, составляет оболочку вокруг массивных тел, что приводит к тому, что скорость света зависит от состояния среды и движение относительно этой среды должно повлиять на относительную (измеряемую) скорость света, распространяющегося в этой среде и прикрепленного к ней.

  1. Введение
  2. О проблеме светового дуализма
  3. Терминологический вопрос
  4. Функция эфира
  5. Характеристика эфира
  6. Система отсчета светоносной среды
  7. Экспериментальные «ревизии» светоносной среды
  8. Теоретические соображений в пользу светоносной среды
  9. Заключение
  10. Список использованной литературы


Разрешение на использование этого произведения было получено от владельца авторских прав для публикации его на условиях лицензии Creative Commons Attribution/Share-Alike.
Разрешение хранится в системе VRTS. Его идентификационный номер 2011050210008342. Если вам требуется подтверждение, свяжитесь с кем-либо из участников, имеющих доступ к системе.