Указ Президента РФ от 01.12.1994 № 2142

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Указ Президента Российской Федерации от 1 декабря 1994 г. № 2142 «О некоторых мерах по укреплению правопорядка на Северном Кавказе»
Источник: Электронный фонд нормативных документов «Кодекс»


УКАЗ
Президента Российской Федерации

О некоторых мерах по укреплению правопорядка на Северном Кавказе


В целях:

  • восстановления и укрепления правопорядка в Чеченской Республике и отдельных северо-кавказских территориях Российской Федерации;
  • стабилизации обстановки в Северо-Кавказском регионе;
  • обеспечения лицам, не причастным к тяжким преступлениям против мирного населения и добровольно до 15 декабря 1994 года сложившим оружие, содействия Президента Российской Федерации в освобождении их от уголовной ответственности за участие в противоправных деяниях, связанных с вооруженными конфликтами на территории Северного Кавказа;
  • а также исходя из гуманных соображений,

постановляю:

1. Рекомендовать Генеральной прокуратуре Российской Федерации не привлекать к уголовной ответственности лиц, не причастных к тяжким преступлениям против мирного населения и добровольно до 15 декабря 1994 года сложивших оружие, в связи с изменением обстановки на основании статьи 6 Уголовно-процессуального кодекса РСФСР.

2. Обратиться в Государственную Думу Федерального Собрания с предложением рассмотреть вопрос о принятии постановления об объявлении амнистии лицам, указанным в пункте 1 настоящего Указа. Государственно-правовому управлению Президента Российской Федерации в двухдневный срок после вступления настоящего Указа в силу подготовить все материалы, необходимые для такого рассмотрения.

3. В случаях вынесения обвинительных судебных приговоров в отношении лиц, указанных в пункте 1 настоящего Указа, за противоправные деяния, связанные с вооруженными конфликтами на территории Северного Кавказа, Комиссии по вопросам помилования при Президенте Российской Федерации незамедлительно представлять Президенту Российской Федерации проекты указов Президента Российской Федерации о помиловании таких лиц.

4. Настоящий Указ вступает в силу с момента подписания.

  Президент Российской Федерации
  Б. Ельцин
Москва, Кремль
1 декабря 1994 года
№ 2142