«Особенности» детского суда (Познанский)/ДО

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
«Особенности» дѣтскаго суда.
авторы: Николай Николаевич Познанский
Источникъ: Николай Николаевич Познанский. «Особенности» дѣтскаго суда. // Утро : газета. — Харьков, 29 ноября 1913. — № 2154. — С. 4.

Отвѣчая на мою замѣтку о порядкахъ «дѣтскаго суда» въ Харьковѣ, попечители этого суда удостовѣряютъ слѣдующее: «особенность дѣтскаго суда заключается прежде всего въ томъ, что приходится наиболѣе часто прибѣгать къ постановленіямъ (говорится про постановленія о заключеніи дѣтей въ „отдѣленку“ при пріютѣ), откладывая приговоръ по дѣлу на возможно продолжительный срокъ», а въ концѣ своего возраженія попечители доказываютъ неправоту моего мнѣнія о томъ, что дѣла, по которымъ обвиняемые лишены свободы, должны быть разрѣшаемы по существу съ наивозможной быстротой, и полагаютъ, что рекомендуемая мною «формальность умѣстна въ отношеніи къ взрослымъ, но недопустима въ отношеніи къ ребенку».

Я начинаю приходить въ трепетъ: я представляю себѣ, что вдругъ завтра, вслѣдствіе какой-либо нелѣпой ссоры съ сосѣдомъ или по какому-либо недоразумѣнію, противъ моего ребенка кто-либо возбудитъ у дѣтскаго судьи совершенно вздорное обвиненіе; до сихъ поръ я полагалъ, что вздорность такого обвиненія была бы сейчасъ же доказана и ребенокъ мой былъ бы немедленно освобожденъ отъ всякихъ подозрѣній. Но сложившаяся практика мѣстнаго дѣтскаго суда, какъ рисуютъ ее г.г. попечители, открываетъ новыя возможности: оказывается, что приговоръ по дѣлу (въ данномъ случаѣ оправдательный) будетъ отложенъ «на возможно продолжительный срокъ», а до того времени по особому «постановленію» судьи мой ребенокъ будетъ помѣщенъ въ «отдѣленку» при пріютѣ «для наблюденія съ цѣлью изученія его характера», попадетъ въ общество, можетъ быть, воришекъ и проститутокъ, вообще «гадкихъ» дѣтей, просидитъ тамъ, можетъ быть, годъ и единственнымъ утѣшеніемъ для него и его родителей будетъ то, что бумага, въ силу которой онъ сидитъ тамъ, называется не «приговоромъ», а «постановленіемъ». Можетъ быть, лично меня эта бѣда и минуетъ, какъ благодаря моему общественному положенію, такъ и потому, что лично меня знаетъ и Э. Ф. Файсть и М. И. Магнусъ, и мое вліяніе на моего ребенка они не отнесутъ къ «вредному вліянію окружающей среды», а потому впредь до рѣшенія дѣла но существу отдадутъ моего ребенка мнѣ же на попеченіе.

Но родители, не имѣющіе извѣстнаго общественнаго положенія въ городѣ и лично неизвѣстные ни судьѣ, ни попечителямъ — если почему-либо представятся сомнительной «окружающая среда», благодаря установившейся «особенности» дѣтскаго суда, — рискуютъ потерять своихъ дѣтей, хотя бы эти дѣти, какъ ангелы, были совершенно далеки отъ какого бы то ни было преступленія.

Я продолжаю думать, что вы, г.г. попечители, глубоко неправы: когда передъ вами возникаетъ новое дѣло по обвиненію ребенка въ какомъ-нибудь проступкѣ, вы прежде всего, должны разрѣшить вопросъ о томъ, совершилъ ли онъ этотъ проступокъ, т. е. вы, прежде всего, должны постановить приговоръ по существу дѣла; этотъ вашъ приговоръ можетъ еще подлежать провѣркѣ высшей инстанціи по жалобѣ заинтересованныхъ лицъ и только тогда, когда приговоръ этотъ вступить въ законную силу и такимъ установленнымъ въ законѣ путемъ будетъ признано, что ребенокъ этотъ дѣйствительно совершилъ проступокъ, только тогда этотъ ребенокъ можетъ и долженъ стать объектомъ вашего «наблюденія», поведенія и воспитанія; но тогда вы помѣстите его, конечно, не въ отдѣленку, а на общемъ основаніи возьмете его въ число воспитанниковъ вашего пріюта. Пока же приговора нѣтъ, ребенка, ничѣмъ не опороченнаго, не должны касаться ваши учрежденія. Рѣшить дѣло по существу, по возможности, безотлагательно, должно считаться всегда желательнымъ; но иногда, къ сожалѣнію, не всѣ еще доказательства собраны и провѣрены и отложеніе дѣла является грустной необходимостью; только въ этомъ случаѣ возможно иногда задержаніе обвиняемаго, если есть опасеніе, что онъ скроется, (а, вѣдъ, ребенокъ въ большинствѣ случаевъ не можетъ скрыться настолько, чтобы его нельзя было потомъ разыскать, если онъ вздумаетъ не являться на судъ); и въ этихъ совершенно исключительныхъ случаяхъ, когда задержанъ еще не осужденный, для всякаго суда обязательна быстрота: это не пустая «формальность, умѣстная лишь въ отношеніи къ взрослымъ», но это безусловная и непремѣннѣйшая обязанность всякаго суда, не желающаго карать невинныхъ.

Н. Познанскій.


Это произведение находится в общественном достоянии в России.
Произведение было опубликовано (или обнародовано) до 7 ноября 1917 года (по новому стилю) на территории Российской империи (Российской республики), за исключением территорий Великого княжества Финляндского и Царства Польского, и не было опубликовано на территории Советской России или других государств в течение 30 дней после даты первого опубликования.

Несмотря на историческую преемственность, юридически Российская Федерация (РСФСР, Советская Россия) не является полным правопреемником Российской империи. См. письмо МВД России от 6.04.2006 № 3/5862, письмо Аппарата Совета Федерации от 10.01.2007.

Это произведение находится также в общественном достоянии в США, поскольку оно было опубликовано до 1 января 1929 года.