Авиационная модель Ланглея (Циолковский)/ДО

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Авіаціонная модель Ланглея.
авторъ Константинъ Ціолковскій.
Дата созданія: 1896, опубл.: 1896. Источникъ: Развѣдчикъ, 1896, № 316, стр. 977.

Авіаціонная модель Ланглея.[править]

Опыты Ланглея[1] загипнотизировали публику и никто не хочетъ слышать о газовыхъ летательныхъ снарядахъ. Всѣ помѣшаны на приборахъ «тяжелѣйшихъ» воздуха и аэростаты называютъ не иначе, какъ мыльными пузырями. Правда, Гирамъ Максимъ нѣсколько разочаровалъ общество, зато Ланглей снова его очаровалъ.

Дѣйствительно, приборъ его, по словамъ Белля, довольно устойчивъ, то есть не кувыркается и не качается во время полета. Примемъ это безъ критики и порадуемся вмѣстѣ съ Беллемъ успѣхамъ воздухоплаванія. Но пойдемъ далѣе и посмотримъ, что можно ожидать отъ опытовъ знаменитаго ученаго въ примѣненіи къ полету человѣка.

Модель Ланглея вѣсила около 11 килограммовъ и имѣла поверхность крыльевъ въ 4 кв. метра. Сила двигателя равнялась 1 паровой лошади.

Снарядъ Гир. Максима вѣсилъ съ двумя пассажирами 2725 килогр., то есть въ 247 разъ больше. Такимъ образомъ, чтобы поднять 2 человѣкъ, снарядъ Ланглея долженъ имѣть поверхность крыльевъ въ 988 кв. метровъ и машину въ 247 паровыхъ лошадей.

Отсюда видно, что снарядъ Ланглея, въ отношеніи величины крыльевъ, представляетъ менѣе выгоды, чѣмъ снарядъ Максима (поверхность крыльевъ снаряда Максима не превышала 500 кв. метровъ), а въ отношеніи силы двигателя не имѣетъ никакихъ преимуществъ, потому что и снарядъ Максима требовалъ для полета только отъ 120 до 300 лошадиныхъ силъ.

Не сомнѣваемся въ возможности построенія аэродрома, но какъ долженъ быть громаденъ (средніе линельные размѣры — 15 саж.), какъ дорогъ и какъ нѣжно устроенъ самый летательный приборъ!? Если же уменьшить площадь его крыльевъ, то тогда уже потребуются тысячи лошадиныхъ силъ…. и это для полета 1—2 пассажировъ… полета, пока еще и неудавшагося.

К. Ціолковскій.

  1. Имеется ввиду Самуэль Пирпонт Лэнгли (англ. Samuel Pierpont Langley) (1834—1906) — американский изобретатель и пионер авиации (Прим. ред.).