Авторское право. Доклад комиссии С.-Петербургского литературного общества (1908)/Приложение II

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

[80]

Приложение II
Особое мнение члена Комиссии С. Ф. Либровича
(По поводу ст. 18 проекта)

Я нахожу неосновательным требование, чтобы лицо, приобретшее авторское право, обязано было после смерти писателя на всякие изменения и дополнения испрашивать разрешение наследников (§ 18). Не говоря уже о затруднениях, которые могут встретиться при розыске наследников, и вызванной этим задержке в выпуске нового издания, — разрешение наследников тем более неуместно, что они, по большей части являются некомпетентными судьями и своими запрещением или поставленными условиями могут помешать распространению превосходных сочинений, нуждающихся, однако, безусловно в исправлениях и дополнениях (напр., сочинения по технике, медицине и др. наукам, сокращенные издания для юношества и народа и т. д.). В итоге же «разрешение» сведется к тому, что лицо, приобретшее авторское право, будет вынуждено лишь платить дополнительный гонорар за предоставление разрешения и, притом, не только наследникам по восходящей и нисходящей линии (как указано в § 6), но наследникам вообще. В свою же очередь эти добавочные гонорары удорожат многие издания. Считаю нелишним упомянуть, что на неуместность требования «разрешения наследников» указывалось уже в Союзе писателей в 1890 г. при обсуждении законопроекта об авторском праве.


Это произведение находится в общественном достоянии в России.
Произведение было опубликовано (или обнародовано) до 7 ноября 1917 года (по новому стилю) на территории Российской империи (Российской республики), за исключением территорий Великого княжества Финляндского и Царства Польского, и не было опубликовано на территории Советской России или других государств в течение 30 дней после даты первого опубликования.

Несмотря на историческую преемственность, юридически Российская Федерация (РСФСР, Советская Россия) не является полным правопреемником Российской империи. См. письмо МВД России от 6.04.2006 № 3/5862, письмо Аппарата Совета Федерации от 10.01.2007.

Это произведение находится также в общественном достоянии в США, поскольку оно было опубликовано до 1 января 1929 года.