Акты, относящиеся к истории южной и западной России/ДО/Том 4/95

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Акты, относящіеся къ исторіи Южной и Западной Россіи : собранные и изданные Археографическою Комиссіею — Томъ 4
авторъ неизвѣстенъ
См. Оглавленіе. Источникъ: Акты, относящіеся къ исторіи Южной и Западной Россіи. Томъ 4. — Санктпетербургъ. Въ типографіи П. А. Кулиша. 1863.



[188]95.—1658, августа 5 — октября 19. Статейный списокъ царскаго посланца къ гетману Ивану Выговскому, подъячаго Якова Портомоина, о его пребываніи въ Чигиринѣ и переговорахъ съ гетманомъ.

Лѣта 7166-го, іюля въ 26 день, по государеву цареву и великого князя Алексѣя Михайловича, всеа Великія и Малыя и Бѣлыя Росіи самодержца, указу, велѣно подьячему Якову Портомоину ѣхать къ гетману къ Ивану Выговскому съ его великого государя грамотою, да съ нимъ же послана государева грамота въ Путивль къ стольнику и воеводѣ ко князю Григорью Долгоруково да къ дьяку къ Тимоѳею Безсонову объ отпускѣ ево и о провожатыхъ. И по государеву цареву и великого князя Алексѣя Михайловича, всеа Великія и Малыя и Бѣлыя Росіи [189]самодержца, указу, подьячей Яковъ съ Москвы поѣхалъ тогожъ числа, въ Путивль приѣхалъ августа въ 5-й день и государеву грамоту въ Путивлѣ стольнику и воеводѣ князю Григорью Долгоруково да дьяку Тимоѳею Безсонову объ отпускѣ своемъ и о провожатыхъ подалъ того жъ числа и имъ говорилъ, чтобъ они ево, Якова, изъ Путивля, давъ подводы и провожатыхъ, отпустили къ гетману къ Ивану Выговскому не задержавъ, на которые городы ближе и податнѣе.

И стольникъ и воевода князь Григорей Долгоруково да дьякъ Тимоѳей Безсоновъ подьячего Якова, давъ ему подводы да провожатыхъ, которымъ быть съ нимъ у гетмана, дву человѣкъ Путивльскихъ казаковъ, Петрушку Шестакова да Сеньку Внукова, изъ Путивля отпустили на Ромонъ августа въ 6-й день. А по провѣдыванью, гетманъ Иванъ Выговской въ Чигиринѣ. И подьячей Яковъ изъ (Ромна) поѣхалъ до Чигирина на Лохвицу, Лубны, на Жолнинъ, Днѣпръ переѣхалъ подъ Бужинымъ, въ Чигиринъ приѣхалъ августа въ 9-й день. И въ то время у гетмана въ Чигиринѣ были Татаровя многіе люди. И для вѣдомости про себя объявить посылалъ къ гетману Путивльского казака Петрушку Шестакова. И гетманъ Иванъ Выговской съ государевою грамотою подьячему велѣлъ быть у себя того жъ числа въ вечеру. И подъячей съ государевою грамотою у гетмана былъ и великого государя грамоту гетману подалъ и рѣчь говорилъ по наказу. И гетманъ великого государя грамоту принялъ стоя и розшивъ, челъ. Да подъячей же гетману говорилъ: Вѣдомо великому государю нашему царю и великому князю Алексѣю Михайловичю, всеа Великія и Малыя и Бѣлыя Росіи самодержцу и многихъ государствъ и земель восточныхъ и западныхъ и сѣверныхъ отчичю и дѣдичю и наслѣднику и государю и облаадателю, его царскому величеству, что онъ, гетманъ, и Войско Запорожское великому государю нашему, его царскому величеству, служатъ и всякого добра желаютъ, и великій государь нашъ, его царское величество, его гетмана и все Войско Запорожское за то жалуетъ: милостиво похваляетъ; и онъ бы, гетманъ, и все Войско Запорожское и впредь великому государю нашему, его царскому величеству, служили и радѣли во всемъ, а служба ихъ у царского величества николи въ забвеньи не будетъ, и во всемъ бы имъ на государскую милость быть надежнымъ.

И гетманъ говорилъ: служба де ево и радѣнье великому государю, его царскому величеству, вѣдома: до сѣхъ де мѣстъ ему, великому государю, служилъ и радѣлъ и всякого добра хотѣлъ, и впредь де великому государю, его царскому величеству, служить и радѣть радъ; только де пишутъ къ нему, гетману, изъ розныхъ полковъ полковники и ясаулы и сотники, что бояринъ и воеводы, Василей Борисовичь Шереметевъ съ товарыщи въ Кіевъ и окольничей князь Григорей Григорьевичь Ромодановской въ Черкаскіе городы присланы будто для войны, и хотятъ де ево, гетмана, известь. А въ иныхъ де мѣстехъ государевы ратные люди полку окольничего и воеводы князь Григорья Григорьевича многихъ людей побиваютъ и всякое разоренье и грабежъ чинятъ; да окольничей же де и воевода князь Григорей Григорьевичь Ромодановской возитъ съ собою своевольниковъ Барабаша да Лукаша, и иныхъ многихъ Черкасъ къ себѣ въ полкъ принялъ; и онъ де, гетманъ, для остерегательства, не дожидая того, чтобъ на него государевы ратные люди пришли войною, идетъ за Днѣпръ самъ съ войскомъ Запорожскимъ и съ Татары выискивать тѣхъ своевольниковъ. А естли де будетъ государевы ратные люди учнутъ за тѣхъ своевольниковъ стоять или учнутъ какой задоръ въ Черкаскихъ городѣхъ чинить, и онъ де, гетманъ, молчать не будетъ; а къ Кіеву де пошлетъ онъ брата своего Данила съ войскомъ [190]же и съ Татары, чтобъ изъ Кіева боярина и воеводъ выслать вонъ, а городъ, которой по указу царского величества въ Кіевѣ здѣланъ, разорить и розметать; а будетъ не вышлють, и ево въ Кіевѣ осадить.

И подьячей говорилъ: великому государю нашему, его царскому величеству, ево гетманова служба и радѣнье вѣдома; какъ еще онъ былъ при гетманѣ Богданѣ Хмельницкомъ, и онъ и въ тѣ поры великому государю нашему, его царскому величеству, служилъ и гетмана Богдана Хмельницкого и все Войско Запорожское на всякое добро приводилъ по своему обѣщанію, какъ онъ, гетманъ, обѣщался съ гетманомь съ Богданомъ Хмельницкимъ по святой непорочной евангильской заповѣди при бояринѣ и дворецкомъ и намѣсникѣ Тверскомъ при Васильѣ Васильевичѣ Бутурлинѣ съ товарыщи, и послѣ того при окольничемъ и оружейничемъ и намѣсникѣ Ржевскомъ при Богданѣ Матвѣевичѣ Хитрово, что ему, гетману, во всемъ великому государю нашему, его царскому величеству, служить и всякого добра хотѣть и Войско Запорожское ото всякого дурна унимать. А нынѣ онъ, гетманъ, собралъ войско и, призвавъ къ себѣ Татаръ многихъ людей, и хочетъ итти за Днѣпръ; и то знатно, что онъ идетъ на государевы украинные городы войною; а брата своего Данила съ Татары жъ посылаетъ къ Кіеву, чтобъ изъ Кіева боярина и воеводъ, Василья Борисовича Шереметева съ товарыщи, и государевыхъ ратныхъ людей выслать вонъ и городъ разорить. И того было ему, гетману, и мыслити нельзѣ, не токмо что говорить. Бояринъ и воеводы Василей Борисовичь Шереметевъ съ товарыщи въ Кіевъ и окольничей и воевода князь Григорей Григорьевичь Ромодановской съ государевыми ратными людмн посланы въ ево государевы Черкаскіе городы по ево гетманскому челобитью и по писму, а не для войны. А что пишутъ къ нему, гетману, изъ розныхъ полковъ полковники и сотники и ясаулы о смутѣ государевыхъ ратныхъ людей, и тѣмъ было писмамъ вѣрить ему, гетману, нечево.

И гетманъ говорилъ: писалъ де онъ къ великому государю, къ его царскому величеству, на Пушкаря не по одно время, и государевы де милости къ нему, гетману, многое время не бывало, и съ Пушкаремъ де онъ управился собою. И какъ де въ Войскѣ своевольники почели было униматься, и по ево де государеву указу присланъ въ ево государевы Черкаскіе городы окольничей и воевода князь Григорей Григорьевичь Ромодановской и принялъ къ себѣ въ полкъ многихъ своевольниковъ и держитъ ихъ у себя; и какъ де по указу царского величества велѣно ему, князю Григорью, изъ Прилуцкого полку уступить, и ево де полку государевы ратные люди, идучи по дорогѣ, въ селѣхъ и въ деревняхъ многихъ людей били и грабили, и всякое насильство и грабежъ чинили, и въ поляхъ хлѣбъ весь потолочили.

И подьячей говорилъ, что по указу великого государя нашего, его царского величества, посланъ къ нему, гетману, окольничей и воевода князь Григорей Григорьевичь Ромодановской съ ратными людьми, и онъ, гетманъ, къ окольничему о оборони на Пушкаря не писалъ и самъ къ нему не пошелъ; а про иныхъ своевольниковъ, про которыхъ онъ, гетманъ, говорилъ, того ему, Якову, подлинно невѣдомо, а слышелъ онъ, Яковъ, что окольничей князь Григорей Григорьевичь возитъ съ собою Барабаша для того, что хотѣлъ ево отдать ему, гетману, и онъ, гетманъ, съ окольничимъ и воеводою не видался. А по указу великого государя нашего, его царского величества, въ полкѣхъ у бояръ и воеводъ царского величества ратнымъ людемъ заказъ учиненъ крѣпкой подъ смертною казнью, чтобъ никто ни съ кѣмъ никакихъ задоровъ не чинили и никово ничѣмъ не обидили, и своихъ и конскихъ кормовъ ни у кого даромъ [191]не имали, а велѣно имъ свои и конскіе кормы в иное, что кому понадобитца, покупать повольною цѣною. А что будетъ царского величества ратные люди, идучи по дорогѣ, въ селѣхъ и въ деревняхъ многихъ людей били и грабили и разоренье какое учинили, и о томъ было ему, гетману, писать къ великому государю нашему, къ его царскому величеству, и великій государь нашъ, его царское величество, велѣлъ про то сыскать и по сыску свой великого государя указъ учинить.

И гетманъ говорилъ: съ окольничимъ де и воеводою со княземъ Григорьемь Григорьевичемъ Ромодановскимъ онъ, гетманъ, не видался, а о своевольникахъ де къ нему писалъ и посланцовъ своихъ посылалъ не одиножды, и нынѣ де онъ, гетманъ, со всѣмъ Войскомъ Запорожскимъ и съ Крымскими Татары въ зборѣ и хочетъ итти за тѣми своевольники. И естьли де будетъ тѣхъ своевольниковъ учнутъ укрывать въ его царского величества въ городѣхъ или въ полкѣхъ, и онъ де, гетманъ, за тѣхъ своевольниковъ и съ государевыми ратными людьми учнетъ битьца, и что де будетъ какое дурно государевымъ ратнымъ людемъ учинитца, и то де будетъ не отъ него.

И подьячей говорилъ, чтобъ онъ, гетманъ, на своевольниковъ писалъ къ великому государю нашему, его царскому величеству, и великій государь нашъ, его царское величество, велитъ тѣхъ своевольниковъ унять своими государевыми ратными людьми; а что онъ, гетманъ, собралъ войско и призвавъ къ себѣ Татаръ, и то знатно, что онъ, гетманъ, преступя евангильскую заповѣдь и наруша крестное цѣлованье, хочетъ итти на государевы украинные городы войною, а не за своевольники, и тотъ задоръ будетъ отъ него, гетмана.

Да въ тожъ время былъ у гетмана изъ Кіева стольникъ царского величества Прокофей Сатинъ съ листомъ боярина и воеводъ Василья Барисовича Шереметева съ товарыщи, и тотъ листъ Прокофей Сатинъ гетману подалъ при немъ, Яковѣ. И гетманъ, принявъ у него листъ, говорилъ: много де бояринъ Василей Борисовичь къ нему, гетману, о сходствѣ пишетъ, только де ему, гетману, до сего времяни видѣтца не лучилось; а какъ де подъ Кіевомъ будетъ, и въ тѣ поры обо всемъ розговоръ учинитъ.

И говоря о томъ, роспустилъ ихъ по домомъ.

Августа въ 11 день приходилъ къ подьячему гетманской писарь Каплунской и говорилъ, что де ево, Якова, къ великому государю, къ его царскому величеству, гетманъ отпуститъ и о всемъ съ нимъ отпишетъ, да и самъ де гетманъ съ Войскомъ Запорожскимъ пойдетъ сего жъ числа; а будетъ де ево, Якова, гетманъ сего числа изъ Чигирина не отпуститъ, и гетманъ де возметъ ево съ собою въ обозъ и отпуститъ его изъ обозу. А къ великому де государю листъ о ево отпускѣ у гетмана готовъ. А брата де своего Данила гетманъ посылаетъ къ Кіеву.

И того жъ числа гетманъ изъ Чигирина выѣхалъ, а къ великому государю подьячего не отпустилъ и съ собою въ обозъ не взялъ, а прислалъ къ нему на дворъ сторожу шти человѣкъ козаковъ съ ружьемъ. А Черниговца Ѳедора Тюлюбаева, которой присланъ отъ великого государя къ гетману съ ево государевою грамотою напередъ ево, Якова, перевели къ нему жъ, Якову, на дворъ за тужъ сторожу.

Августа въ 19 день сказывали козаки, которые были у подьячего на дворѣ для сторожи: сего де числа писалъ Данило Выговской въ Чигиринъ къ наказному полковнику, что де ево загонные люди подъ Кіевомъ отогнали у государевыхъ ратныхъ людей конскіе стада, и которые де въ тѣхъ стадахъ были лошеди Кіевскихъ козаковъ и мѣщанъ, и тѣ де лошеди, выбирая, отдавали Кіевленомъ назадъ.

Августа въ 30 день пришли къ подъячему [192]на дворъ мѣщанской ясаулъ да два человѣки бурмистровъ съ козаки и взяли ево, Якова, и провожатыхъ Путивльцовъ и ево людей всѣхъ и Черниговца Ѳедора Тюлюбаева съ двора, на которомъ были за сторожею, и привели на тюремной дворъ и поковали всѣхъ въ койданы, а платье и лошеди и служилую рухлядь все поимали къ себѣ. И будучи въ койданехъ за крѣпкою сторожею, всякую нужу и голодъ терпѣли, а отъ гетмана кормъ былъ небольшой, пропитатьца было тѣмъ съ великою нужею нечѣмъ. И были въ койданехъ скованы три недѣли. А какъ росковали и розвели по дворамѣ, и были до гетманского пріѣзду въ Чигиринъ и при гетманѣ до отпуску за сторожею жъ.

Гетманъ въ Чигиринъ пріѣхалъ изъ войска октября въ 11 день въ нынѣшнемъ во 167-мъ году, Барабаша привезъ съ собою окована, и нынѣ онъ въ Чигиринѣ сидитъ за приставомъ у капитана.

Октября въ 18 день пришли къ подьячему на дворъ Гадицкой рандарь Мартынъ Яцковской да ясаулъ, и говорили: прислалъ де ихъ гетманъ къ нему, Якову, а велѣлъ де ему быть къ себѣ для отпуску; а которое де платье и лошеди и ружье у нихъ взято, и то де гетманъ велѣлъ имъ отдать.

И того жъ числа подьячей у гетмана для отпуску былъ и къ великому государю, къ его царскому величеству, гетманъ листъ свой ему, Якову, отдалъ и говорилъ: вѣдомо де ему, гетману, подлинно: которые Пушкаревы и Барабашевы посланцы были на Москвѣ, и тѣ всѣ пожалованы государевымъ жалованьемъ и учинены гетманы и полковники, и булавы и знамена и литавры и трубы имъ подаваны, и съ Москвы отпущены на такіе жъ своивольности, что Пушкарь и Барабашъ; да съ Москвы жъ де отпущены великого государя, его царского величества, бояре и воеводы съ ево государевыми ратными многими людьми, и изволилъ де великій государь тѣмъ своимъ государевымъ ратнымъ людемъ, по наговору тѣхъ Барабашевыхъ и Пушкаревыхъ посланцовъ, и итти на него, гетмана, войною за то, будто де онъ, гетманъ, съ войскомъ и съ Татары ходилъ на его, великого государя, украинные городы войною; а онъ де, гетманъ, ходилъ на пограничье не для войны государевыхъ городовъ и разоренья, для своевольниковъ, и государевымъ де людемъ нигдѣ никакова дурна не учинилъ. Напередъ де сего великому государю, его царскому величеству, онъ, гетманъ, служилъ вѣрно и нынѣ также служитъ вѣрно, и чтобъ великій государь, его царское величество, милость свою государьскую надъ нимъ, гетманомъ, и надо всѣмъ Войскомъ Запорожскимъ показалъ, своихъ государевыхъ бояръ и воеводъ съ ратными людьми войною не посылалъ, и изволилъ бы де великій государь, его царское величество, прислать къ нему, гетману, на договоръ своихъ государевыхъ ближнихъ людей, кого онъ, великій государь, укажетъ, на чомъ имъ тѣ всѣ статьи постановить вскорѣ. А естьли великій государь того не изволитъ учинить и своихъ государевыхъ ратныхъ людей на него, гетмана, пошлетъ войною, и онъ де, гетманъ, учнетъ противъ государевыхъ ратныхъ людей стоять и съ ними битца, а помогать де ему будуть Польскіе и Свейскіе и Волоскіе ратные люди и Крымскіе Татаровя; да и Турской де салтанъ къ нему, гетману, о соединеньѣ и о помочи ратными людьми пишетъ. И по тѣхъ де по всѣхъ ратныхъ людей онъ, гетманъ, посылаетъ станичниковъ нарочно, чтобъ къ нему шли вскорѣ. А нынѣ де онъ, гетманъ, отпустя ево, Якова, шлетъ къ великому государю, къ его царскому величеству, пословъ своихъ и отпуститъ ихъ за нимъ, Яковомъ, вскорѣ.

И подьячей говорилъ, что ему про тѣ про всѣ статьи, про которые онъ, гетманъ, говоритъ, невѣдомо, потому что задерженъ былъ у него, гетмана, въ Чигиринѣ многое время и сидилъ въ неволѣ. А что онъ, гетманъ, [193]говоритъ, чтобъ великому государю нашему, его царскому величеству, надъ нимъ, гетманомъ, и надъ всѣмъ Войскомъ Запорожскимъ милость свою государскую показать: своихъ государевыхъ бояръ и воеводъ съ ратными людьми войною не посылать; а изволилъ бы великій государь прислать къ нему, гетману, для договору своихъ государевыхъ ближнихъ людей, и про то онъ, Яковъ, приѣхавъ къ Москвѣ, извѣститъ ево великого государя ближнимъ думнымъ людемъ.

И отпустя ево, Якова, гетманъ говорилъ: которые де государевы люди присланы къ нему, гетману, съ ево государевыми дѣлы и которые взяты съ Барабашемъ, отпуститъ ихъ послѣ ево Яковлева отпуску вскорѣ, а самъ пойдетъ подъ Кіевъ и учнетъ Кіевъ добывать. А послѣ того молылъ, смѣючись, что онъ подъ Кіевъ пойдетъ на розговоръ.

А какъ онъ, Яковъ, былъ въ Чигиринѣ, и въ то время были у гетмана Свѣйскіе и Волоскіе и Литовскіе послы, а для какихъ дѣлъ присланы были, того провѣдать было немочно.

Изъ Чигирина поѣхалъ октября въ 19 день, Днѣпръ переѣхалъ подъ Бужинымъ и ѣхалъ на Жолнинъ, на Лукомлю, на Пирятинъ, на Прилуку, на Красное, на Карабутовъ. И ѣдучи Черкаскими городы, слышелъ ото многихъ людей: какъ де гетманъ ѣздилъ съ Татары на пограничье, и онъ де розорилъ въ своихъ городѣхь многіе села и деревни, и Татаровя де, набравъ себѣ многой полонъ, повели къ себѣ въ Крымь. А нынѣ де имъ слухъ доходитъ, что царского величества ратные люди вступаютъ въ ихъ городы и хотатъ ихъ разорять, и они де съ государевыми ратными людьми противитца не хотятъ.

Подлинникъ.




Это произведение перешло в общественное достояние в России согласно ст. 1281 ГК РФ, и в странах, где срок охраны авторского права действует на протяжении жизни автора плюс 70 лет или менее.

Если произведение является переводом, или иным производным произведением, или создано в соавторстве, то срок действия исключительного авторского права истёк для всех авторов оригинала и перевода.