Астральный план (Ледбитер; Трояновский)/Внешний вид

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Астральный план
автор Чарлз Уэбстер Ледбитер (1854 — 1934), пер. А. В. Трояновский
Оригинал: англ. The Astral Plane. — Перевод опубл.: 1896. Источник: Астральный план / Пер. с фр. [и с предисл.] А. В. Трояновского. — СПб.: Издательство В. Л. Богушевского, 1908. — [8], 175 с.

Оглавление

Предисловие
Внешний вид
Население

Люди
Живые
Неживые
Не люди
Искусственные существа

Явления
Заключение

Внешний вид[править]

Надо помнить, что астральный план или мир имеет семь подразделений, различающихся особыми свойствами и состоянием материи.

Хотя бедность языка физического плана не даёт нам возможности классифицировать каждый из этих подпланов, но было бы заблуждением изобразить их, как занимающие особые места в пространстве и облекающие один другой на подобие листьев луковицы или капустного кочана. То же можно сказать и о подразделениях других планов, принимая во внимание, что материя каждого плана или подплана проникает материю более грубую другого плана, так что все они находятся на поверхности земли и занимают одно и то же место. Однако, разнообразная материя более высших подпланов распространяется далее от земли.

Итак, если мы говорим, что человек поднимается из одного плана в другой, то этим не подразумеваем перемещение его в пространстве, но скорее перенесение его сознания из одного состояния в другое, переставая постепенно отвечать вибрациям низшего качества, чтобы отвечать вибрациям всё более высокого и утончённого свойства[1].

Таким образом, по мере того, как мир со всей его обстановкой и населением исчезает, в его глазах появляется новый мир, более возвышенного характера.

Перечисленные нами семь подпланов можно сгруппировать в три класса:

Первый — состоит их первого, второго и третьего подпланов, второй — из четвёртого, пятого и шестого подпланов, и, наконец третий — заключает последний седьмой подплан. Различие материи в этих классах может быть сравнено с состоянием жидким и твёрдым, с их подразделениями; тогда как различие между двумя подразделениями одного класса подобно существующему между твёрдыми телами, как, например, песком и сталью.

Не касаясь седьмого подплана, мы скажем, что шестое, пятое и четвёртое подразделения астрального плана имеют внешность физического мира, со всеми его принадлежностями, хорошо нам известными. Жизнь на шестом подплане подобна нашей земной жизни, со всеми её нуждами: поднимаясь к пятому и четвёртому подпланам, она делается всё менее и менее материальной и отделяется всё более от физического мира с его интересами. Вид этих низших подразделений подобен окружающему нас, но более сложный, потому что видимые в новых условиях, в совокупности с астральными свойствами, — предметы исключительно физического мира представляются там в совершенно другом виде.

Как было уже сказано, ясновидящий — астральное зрение которого вполне развито — видит предметы не с одной какой-либо точки зрения, но со всех сторон разом, что вначале весьма затруднительно. И если мы скажем, что все внутренние частицы твёрдого тела одинаково ему видимы, как и наружные, то понятно будет, что самые знакомые предметы покажутся ему незнакомыми.

Однако, если немного размыслить, такой вид предметов гораздо ближе к действительности, чем физический. Рассматриваемые на астральном плане грани стеклянного будут казаться равными, как оно и есть на самом деле, тогда как на физическом плане задние грани, как более отдалённые, кажутся менее передних, что является следствием перспективы — оптическим обманом. Это свойство астрального зрения именуется иногда зрением четвёртого измерения — выражение чрезвычайно точное.

К этим источникам возможных заблуждений надо прибавить новые усложнения, как то, что это высшее зрение достигает возможности улавливать различие материй, хотя и физического плана, но недоступных физическому зрению: к ним принадлежат, например, частицы, входящие в состав атмосферы, различные испарения, излучаемые всем живущим, — имеющие четыре степени ещё более неощутимой материи, включённой в разряд эфирной. Эта последняя представляет особый разряд и проницает свободно все формы физической материи. Изучение её колебаний и изменений, которым она подвергается под влиянием высших сил, открывает обширное поле для исследований, очень глубоких и крайне интересных для учёных, одарённых вторым зрением или способом их наблюдать.

Даже когда усвоишь себе всё это, не будешь знать и половины явлений, так как вне этих изменений физической материи приходится считаться с ещё более разнообразными и многочисленными видоизменениями астральной материи.

К тому же надо заметить, что всякий материальный предмет, даже каждая частица, имеют своё астральное отражение (отзвук), которое по большей части довольно сложно, будучи составлено из различных родов астрала.

Затем, все живущие существа окружены собственной атмосферой, называемой аура, изучение которой можно выделить в совершенно особую отрасль науки, крайне занимательной, когда она касается человеческого существа.

Наблюдаемый с астрального плана, человек имеет сходство со светящимся облаком, необыкновенно сложного состава, и, благодаря овальной форме, иногда называется «ауральным яйцом».

Читатель-теософ с удовольствием узнает, что с первой же ступени развития ясновидения изучающему даётся возможность, с помощью личных наблюдений, убедиться в точности указаний г-жи Блаватской относительно некоторых из второстепенных «семи начал человека».

Рассматривая одно из этих излучений, увидишь не только его физические формы, но различишь ясно эфирного двойника, почти одинакового размера, и жизненные мировые флюиды, поглощённые и усвоенные организмом, которые циркулируют под видом светло-розового тока, светящегося иногда у здоровых людей снаружи.

Более блестящую ауру бывает легче наблюдать, хотя она и состоит из более тонкой материи — астрала, той материи, которая переводит, с помощью быстрых сверканий цветов, беспрестанно меняющихся, желания, поминутно проходящие в сознании человека. Это аура собственно астрального тела.

Далее — состоящее из ещё более тонкой материи, той, которая относится к рупе (формам) ментального плана — идёт тело низшего ментала с его аурой, цвета которого изменяются весьма медленно, по мере того, как человек проходит свой жизненный путь, — показывая расположение и характеристику его личности и главное течение его мыслей.

Ещё выше и бесконечно прекраснее, почти покрывающее каузальное тело, — является в виде живого света — орудие внешнего «меня». Оно показывает границу, до которой возвысилось действительное моё «я» (дух и небесное тело) в течение всех своих жизней. Но чтобы видеть эти последние тела, ясновидящий должен быть опытен в распознавании плана, к которому каждое из них принадлежит.

Можно избежать многих затруднений, рассматривая с самого начала эти ауры не как простые эманации, но как часть проявлений моего «я» в различных планах; и хорошо усвоив тот факт, что человека в полном его составе представляет всё «ауральное яйцо», а не одно только физическое тело, занимающее лишь середину этого яйца.

Ранее, чем перевоплотиться, моё «я» занимает высший уровень ментального плана или подпланы, называемые «бесформенными» (арупа) и представляющие его настоящее обиталище — тогда оно имеет единственным двигателем каузальное тело.

Но, чтобы вернуться к материализации, оно спускается на низший уровень того же плана, в подразделение или подплан «форм» (рупа), так сказать, в другую среду, привлекаемую им к себе, и сохраняя полностью своё каузальное тело.

Из материала, принадлежащего к этому подплану, оно сооружает своё ментальное (мысленное) или деваканическое тело, которое одно только может ему дать возможность пребывать в этой новой среде.

Затем оно формирует таким же образом своё астральное тело или тело желаний, при помощи материи астрального плана, и, наконец, то, что называют его «нисхождением» — оно достигает нашего физического плана — самого низшего из всех, таким образом, что его физическое тело окончательно сформировывается в средине «аурального яйца», составляющего целиком всего человека.

Наиболее подробные данные по вопросу об ауре читатели найдут в № 18 «Трудов Лондонских лож» и в моём сочинении «Видимый и невидимый человек», но уже из сказанного здесь ясно, что все эти тела занимают одно и то же место в пространстве — более тонкие проникают более грубые таким образом, что новичок не может их отличить с первого взгляда одно от другого, что даётся только после продолжительного изучения и долговременной практики. Несмотря на это, человеческая аура, хотя отчасти, является первым чисто астральным предметом, наблюдаемым новичками, и естественно, что в подобных случаях признаки её бывают дурно поняты.

Блестящее цветное освещение астральной ауры часто привлекает их своим видом, а эфирный двойник и первый флюид в действительности гораздо более плотны, принадлежа к физическому миру, хотя и невидимы для обыкновенного зрения.

Изучая в психическом отношении тело новорождённого, мы находим его пропитанным не только астральной материей различной плотности, но ещё и всеми четырьмя разрядами эфира. И если обратиться к выяснению происхождения этих внутренних тел, то окажется, что это агенты божественной кармы, которые образуют в этой материи эфирного двойника, служащего формой физическому телу, в то время как астральная материя была собрана в астральном плане бессознательным и автоматическим путём нашим «я» в его нисхождении в материю (См. «karma», соч. г-жи Безант).

Все степени эфирной материи входят в состав двойника, но в различных пропорциях, которые определяются различными факторами, как свойства: расовые, племенные и типовые, равно как и индивидуальной кармой.

Если читатель помнит, четыре подразделения материи эфира состоят из различных составных частей, которые в свою очередь образуют соединения, входящие в состав атома — так называемого химического элемента. Далее увидят, что этот второй принцип человека крайне сложен, и что он имеет бесконечное множество соединений. Из этого следует, что какой бы сложною и необыкновенною ни была карма человека, всегда есть возможность для тех, кому это поручено, приготовить модель, наиболее приспособленную к тому, чем должно быть тело.

Чтобы себе лучше выяснить сложный вопрос о карме, надо прочитать указанное выше сочинение «Карма» г-жи Безант и IX главу «Древней Мудрости» («Ancient wisdom») того же автора.

Тут кстати будет упомянуть относительно внешности физической материи, какою она представляется с астрального плана, и что высшее зрение, когда оно достаточно развито, имеет возможность по желанию увеличивать мельчайшие её частицы на манер микроскопа, но в несравненно большей степени.

Таким образом, оккультист знает в действительности молекулы и атомы, но он знает их сложными, какими эмпирическая наука их не считает. Вот ещё обширное поле для терпеливого изучения, которому может быть посвящён целый том. И учёный исследователь, в совершенстве владеющий астральным зрением, не встретит ни малейшего затруднения при производстве опытов над обыкновенными явлениями, но при дальнейших работах перед ним откроются новые горизонты для исследований, закончить его не хватит целой его жизни. Так, например, одним из прекраснейших зрелищ было бы наблюдение совершенно неизвестных до сих пор цветов, находящихся вне видимого нами спектра — лучи ультрафиолетовые и инфракрасные, открытые наукой с помощью других средств, явились бы вполне видимыми его астральному зрению.

Но вернёмся к нашему очерку астрального плана.

Из изложенного видно, что некоторые предметы физического мира образуют фон обстановки различных отделов астрального плана. Эти предметы, таким образом, видимы более полно и более близко к действительности, так как их внешность является весьма отличной от представляющейся нашим глазам.

Для примера возьмём самый простой предмет — скалу.

Для хорошего ясновидящего это не будет инертной массой камня, он видит:

  1. во-первых — всю её массу, а не только ту часть, которая обращена к нему;
  2. во-вторых — он различает колебания физических частиц;
  3. в-третьих — он замечает астральный двойник, из различных родов астральной материи, особенность которого — его непрестанное перемещение;
  4. в-четвёртых — он видит мировую жизнь, циркулирующую и светящуюся в массе камня;
  5. в-пятых — он различает окружающую её ауру, конечно менее распространённую и менее полную, чем у особей высших царств природы;
  6. в-шестых — он улавливает присущую ей первоначальную эссенцию, пронизывающую всю скалу — беспрерывно движущуюся и уравновешивающуюся.

Все перечисленные явления при наблюдении растения, животного и человека представляются в несравненно сильнейшей степени.

Некоторые читатели, без сомнения, возразят, что бо́льшая часть ясновидящих не описывает всех этих вещей при более или менее случайных наблюдениях астрального плана и что появляющиеся на спиритических сеансах духи ничего об этом не упоминают. Но всё это легко объясняется.

Мало людей, живых или умерших, достигают искусства видеть вещи, как они есть на нашем плане, даже после очень продолжительных упражнений, если только не прошли школу развития ясновидения.

Даже лица с достаточно развитою способностью бывают часто ослеплены и смущены, чтобы что-либо понять или запомнить. А среди того меньшинства, которое понимает и запоминает, очень немногие умеют выразить свои впечатления общепонятным языком. Очень многие, из непрошедших школу ясновидения, никогда не изучают с научной точки зрения своих видений. Они просто получают впечатления, которые могут быть верны только наполовину, а иногда и совершенно ошибочны.

Это последнее предположение становится ещё более вероятным, если мы прибавим мистификации и обманы, которые проделывают с ясновидящими наши соседи с того света, от которых они не умеют защититься.

Заметим также, что обитатели астрального мира — элементеры и элементалы — видят только предметы своего плана, и что для них физическая материя так же невидима, как астральная для нас. Разница обнаружится, если мы вспомним сказанное нами выше, что все предметы физического мира обладают своей дополнительной частью или астральным двойником, долженствующим быть для них видимым, что весьма важно для точного решения вопроса.

Между тем, если одно из этих существ входит в сношения между этими мирами, ему легко приспособить свои тонкие астральные чувства для восприятия впечатлений физического мира, граничащих с высшими — его собственного плана.

Только человек, соответственно упражнявшийся и в совершенстве усвоивший как тот, так и этот миры, может стать исследователем астрального плана. Из этого ясно, что он должен быть хорошо осведомлён касательно существования этой сложности, и что он защищён от обмана и заблуждений только тогда, когда умеет схватить всё целиком и научно изъяснить каждую часть.

Седьмой подплан — низшее подразделение астрального плана, ареной действий которого является также наш физический мир, но в искаженном и изменённом виде, так как всё сияющее и прекрасное из него исчезло.

Вот как описывает этот астральный план Книжник Ани в египетском папирусе за 4000 лет до нашего времени: «Что за место, где я теперь нахожусь, без воды, без воздуха, глубокое, неизмеримое, тёмное, как самая тёмная ночь, где бродят несчастные люди? Где не в силах оставаться кроткий сердцем!»…

Для несчастного, упавшего до этого уровня, правда, что «вся земля покрыта мраком и населена свирепыми зверями», но мрак этот исходит от него самого — он сам превращает своё существование в безысходную ночь, полную страдания и ужаса — настоящий ад, такой же, как и всякий другой ад, созданный человеком.

Бо́льшая часть изучающих рассматривает исследование этой области как каторжную работу, так как чувствует, как ощущение плотности и густоты материи оказывает значительное противодействие их освобождённому астральному телу, ощущая ужас при проходе через чёрные и липкие флюиды, среди обитателей и влияний в большинстве случаев неприятных.

Первое, второе и третье подразделения, хотя и занимают то же самое место в пространстве, однако производят впечатление гораздо более отличное от физического мира и, главным образом, меньшей материальности. Населяющие их существа теряют из виду землю и земные предметы. Они по большей части поглощены созиданием, в более обширном размере, окружающей их обстановки, которая довольно осязаема и ощутима для других существ и ясновидящих. Это то царство, о котором нам так часто говорят духи на спиритических сеансах, называя его «страной лета» и описывая в таких выражениях, которые заставляют сомневаться в точности их сведений. Это тот план, который невоплощённые называют под влиянием своего воображения «временным существованием, их домом, школой, городом», и все эти вещи остаются довольно реальными на некоторое время, хотя очень различное, для глаз более беспристрастных, чем очарованные глаза их создателей. Сильное воображение создаёт там временные образы, и не знающий ничего высшего посетитель проведёт довольно приятно время, блуждая по лесам, горам и цветущим садам, несравненно прекраснейшим, чем существующие в физическом мире. Он может, в случае желания, создавать новые ландшафты согласно своей фантазии.

Различия между этими тремя подпланами выяснятся ещё более, когда мы будем говорить об их человеческих обитателях.

Описание среднего астрала было бы неполно, если бы мы не упомянули о том, что неправильно названо «Архивами» или «Картинами астрального света».

Эти архивы представляют материализацию божественной памяти и являются живыми фотографиями всего, что когда-либо появилось. Они в действительности лишь отпечатки неизменно начертанного на плане очень возвышенном и отражающегося в обратном виде на астральном плане, где возможно получение лишь мгновенных и отрывочных картин вместо последовательных изображений. Тем не менее, эти зеркальные отражения всевозможных минувших происшествий беспрерывно воспроизводятся в астральном мире и представляют важную сторону исследований.

Но не находя возможности повторять здесь всё сказанное мною в XII главе моего произведения «Ясновидение», я и прошу читателей обратиться туда.


Примечания[править]

  1. «Говоря о планах существования или просто планах, мы подразумеваем скорее состояние сознания человека, чем место его нахождения. Так, например, если человек спит и видит во сне астральные клише, пророчески изображающие грядущие события, то про него можно сказать, что в этом состоянии он живёт в астральном плане, где его душа созерцает „творческий флюид“, по выражению учёного мистика г-на Boucart. А между тем, если речь идёт о месте нахождения спящего человека, как мы его видим нашими физическими глазами, то приходится признать, что он находится на физическом плане.» (Папюс. «Оккультизм и Спиритуализм» С-Петербург, 1908, стр. 39).