БСЭ1/«Максималисты»

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
«Максималисты»
Большая советская энциклопедия (1-е издание)
Словник: Лилль — Маммалогия. Источник: т. XXXVII (1938): Лилль — Маммалогия, стлб. 771—772 ( РГБ )

«МАКСИМАЛИСТЫ», мелкобуржуазное политич. течение, отколовшееся от партии социалистов-революционеров в 1904 и организационно оформившееся в «Союз с.-р. максималистов» в октябре 1906 на учредительном съезде в Або (Финляндия). Течение возникло как результат идейного. разброда и политич. колебаний в рядах мелкой буржуазии. В период революции 1905—07 наряду с требованием «социализации» земли «М.» отстаивали требование немедленной «социализации» фабрик и заводов. «М.» относились отрицательно к использованию легальных форм борьбы и к осуществлению представительных учреждений в рамках буржуазного строя. Придавая огромное значение роли «инициативного меньшинства» и «пропаганде действием», «М.» высказывались за непрерывную партизанскую войну и непрерывный процесс дезорганизации современного общества, сводя их преимущественно к террору (экономическому и политическому) и к экспроприациям. Носителем и движущей силой социалистич. переворота «М.» считали «трудовое крестьянство». Отличаясь очень немногим от анархистов, «М.» своей кажущейся «левизной» маскировали глубоко буржуазную сущность максимализма, представляющего собою по сути одну из враждебных марксизму попыток анархо-оппортунистич. извращения пролетарского социализма, находившую свое выражение в затемнении задач «социальной революции, осуществляемой посредством завоевания политической власти пролетариатом» (Ленин, Сочинения, том X, стр. 68).

Деятельность «М.», не имевших никогда массовой базы в рабочем движении и являвшихся в сущности небольшой интеллигентской террористич. группой, выразилась в ряде террористич. актов и экспроприаций [взрыв дачи Столыпина на Аптекарском о-ве в Петербурге, попытка (неудавшаяся) взрыва Государственного совета, экспроприация в Московском обществе взаимного кредита, экспроприация казначейских сумм в Фонарном переулке в Петербурге и т. д.]. В виду политич. неустойчивости и непоследовательности, присущей «М.» как мелкобуржуазному течению, создать партию «М.» не удалось. «Выделение максималистов, которые все время в течение революции выделялись и не могли выделиться из эсэров окончательно, только подтверждало классовую неустойчивость народнической революционности» (Ленин, Соч., т. XII, стр. 296—297). К концу 1908 максималистские организации начали распадаться, выродившись в «беспринципную группу бандитов-„экспроприаторов“, лишенную всякой почвы в массах» («История гражданской войны в СССР», т. 1, 1936, стр. 28).

После Февральской буржуазно-демократич. революции 1917 «М.» вновь возникли как самостоятельное течение, избрав на конференций в Петрограде в апреле свое Центральное исполнительное бюро и организовав ежедневный орган «Максималист» (издававшийся сначала в Петрограде, затем в Москве). После Великой Октябрьской социалистической революции «М.» нек-рое время входили в Советы и имели свое представительство во ВЦИК Советов. Великая Октябрьская социалистическая революция усилила разложение «М.». Наметившиеся еще со времени Февральской буржуазно-демократич. революции расхождения привели к расколу «максималистов». Меньшинство вступило на путь вооруженной борьбы с Советской властью. Большая же часть «Союза с.-р. максималистов» поставила вопрос о ликвидации союза и об отказе от своих программных и тактич. установок и вхождении в коммунистич. партию. Решение о вступлении в коммунистическую партию было принято на конференции «М.» в апреле 1920. Оставшееся незначительное меньшинство выродилось в беспринципную группу, распылилось и прекратило свое существование.