БСЭ1/Агент

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Перейти к навигации Перейти к поиску

АГЕНТ (от лат. agere — действовать), лицо, действующее по поручению другого. В зависимости от того, от чьего имени действует А., а также в зависимости от содержания выполняемого им поручения, мы имеем А. официальных (т. н. А. власти: дипломатических, финансовых, милиции) и частных, напр., А. торговых. Можно наметить две след. характерных формы деятельности торг. А.: или А‑у вверяется только фактическое посредничество, хотя бы на ряд операций и на срок более или менее продолжительный, или же ему вверяется совершение также и юридических действий, т.‑е. заключение сделок от имени и за счет предприятия. При наличии последних полномочий, торг. А. сближается с торг. служащим, особенно с комми-вояжером (разъездным приказчиком), от к‑рого, однако, А. отличается тем, что он не состоит на службе, а промышляет самостоятельно и берет на себя риск. В этом отношении А. приближается к комиссионеру (см.). В бытовом словоупотреблении А. представляется понятием расплывчатым, и А. обычно именуется и комиссионер, и комми-вояжер, и вообще всякое лицо, занимающееся торг. посредничеством; поэтому конкретно вопрос о юридической квалификации такого деятеля разрешается обычно содержанием даваемой ему доверенности.

Агентура, совокупность А. какого-либо учреждения или предприятия; организация, обслуживаемая А‑ми. — Агентурные сведения, носящие обычно секретный характер, доставляются тайными полицейскими А., ведущими осведомительную работу как в области политической («филер», «шпион», — в обиходной речи), так и в области уголовной.

В другой редакции (подробнее)

АГЕНТ (от лат. agere — действовать), лицо, действующее по поручению другого. В зависимости от того, от чьего имени действует А., а также в зависимости от содержания выполняемого им поручения, мы имеем А. официальных (т. н. А. власти: дипломатических, финансовых, милиции) и частных, наприм., А. торговых. Можно наметить две следующ. характерных формы деятельности торг. А.: или А-у вверяется только фактическое посредничество, хотя бы на ряд операций и на срок более или менее продолжительный или же ему вверяется совершение также и юридических действий, т. е. заключение сделок от имени и за счет предприятия. При наличии последних полномочий, торг. А. сближается с торг. служащим, особенно с комми-вояжером (разъездным приказчиком), от к-рого, однако, А. отличается тем, что он не состоит на службе, а промышляет самостоятельно и берет на себя риск. В этом отношении А. приближается к комиссионеру (см.). В бытовом словоупотреблении А. представляется понятием расплывчатым, и А. обычно именуется и комиссионер, и комми-вояжер, и вообще всякое лицо, занимающееся торговым посредничеством; поэтому конкретно вопрос о юридической квалификации такого деятеля разрешается обычно содержанием даваемой ему доверенности.

Агентура, совокупность А. какого либо учреждения или предприятия; организация, обслуживаемая А-ми. — Агентурные сведения, носящие обычно секретный характер, доставляются тайными полицейскими А., ведущими осведомительную работу как в области политической («филер», «шпион», — в обиходной речи), так и в области уголовной.