БСЭ1/Анис

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

АНИС, 1) Pimpinella anisum L., опушенное травянистое однолетнее растение из сем. зонтичных, с нижними листьями округло-сердцевидными и с стеблевыми многократно рассеченными; плоды до 3 мм дл., серо — волосистые. Pimpinella anisum.Pimpinella anisum. Родом из М. Азии. У нас разводятся, гл.обр., на Украине, а также в нек-рых уездах Воронежской и Курской губ. Из плодов А. добывается анисовое масло (см.), употребляемое в медицине, а также для приготовления анисовой водки и ликеров. В довоенное время А. вывозился за границу, преимущественно в Германию (около 2.800 т семян и 25—30 т масла в год). А. довольно требователен к теплу и почве, предпочитает чернозем. Обработка почвы для посевов А. производится с осени. Высевается предпочтительно рядовым посевом, 12—15 кг на 1 га. Прорастание идет медленно, 2—3 недели; сорные травы необходимо уничтожать. Созревает в половине августа. Средний урожай 800 кг с 1 га. Солома А. употребляется, гл. обр., на подстилку для скота и на топливо. Русский А. высоко ценится за границей.

2) А. звездчатый, или анисовое дерево, иначе бадьян, Illicium verum, вечно-зеленое дерево, до 8 м выс., из семейства магнолиевых с кожистыми широколанцетными листьями;Illicium verum.Illicium verum. цветки многолепестные, желтоватые, пазушные, одиночные; семена в листовках, расположенных звездчато. Родом из Кохинхины и Китая; дерево растет только в субтропической полосе. Начинает плодоносить С 10 лет. Illicium verum. Из плодов выделывается масло с острым пряным запахом А. Употребляется в медицине и в технике. У нас произрастает в Абхазии, но промышленного значения не имеет. Другой вид Illicium religiosum, с ядовитыми плодами, родом из Японии, у нас растет на Дальнем Востоке. Из его ароматной коры приготовляют курительные свечи, употребляющиеся при богослужении в японских и китайских храмах.

3) Сорт яблок, плоско-округлой формы, с яркой карминовой окраской, иногда сплошной, иногда полосатой по светло-зелено-желтому фону. Отличается хорошим вкусом и большой урожайностью. Нетребовательное, очень выносливое дерево, хорошо растет в суровых континентальных условиях Поволжья, где разводится с промышленной целью. Плоды сохраняются до января.