БСЭ1/Банвиль, Теодор-Фолен, де

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

БАНВИЛЬ (Banville), Теодор-Фолен, де (1823—1891), франц. поэт, журналист и театральный критик; происходил из семьи с республиканскими традициями. В поэзии выступил сперва (в последние годы Июльской монархии) как представитель романтики, но позднее эволюционировал к литературной школе парнасцев (для последних его «Трактат о французской поэзии», 1872, был своего рода «символом веры»). В своих первых нашумевших сборниках «Кариатиды» (1842) и «Сталактиты» (1846) Б. выступает как крайний представитель теории «чистого искусства». Будучи по существу чуждым и далеким революционному движению, Б., однако, после неудачи Июньских дней (1848) испытал, подобно многим, чувство разочарования и стал на время в оппозицию к режиму победившей буржуазии. В 1857 Б. выпускает свои сатирические «Odes funambulesques» (собств. «Акробатические оды»). Критика и широкая публика оценили, однако, в этом сборнике лишь изумительную виртуозность стиха, не захотев увидеть обличительной стороны поэзии Б. и объявив его сатиру жонглерством безыдейного «клоуна в поэзии». Стихотворная манера Б. характеризуется большим мастерством словесной техники, сказывающимся особенно в точности и богатстве рифм; тематика Б. поражает читателя неожиданными парадоксальными сочетаниями иронических или патетических мотивов.

В 60-х гг. Б. сближается с либеральными кругами и делается «модным поэтом». Но уже в 1869, разочаровавшись в либеральничании правительства Второй империи, Б. попадает в опалу и пишет свои «Nouvelles odes funambulesques» («Новые акробатические оды»), где его сатира достигает гораздо большей силы и смелости, чем в прежних. В период франко-прусской войны Б. выступает со своими саркастическими «Прусскими идиллиями» (1871). Позднее, в период Третьей республики, Б. выпускает ряд сборников («Веселые баллады», 1875; «Золотые рифмы», 1891 и др.), в к-рых он приходит к мысли, что «только революция может принести освобождение» искусству, уничтожив его зависимость от вкусов буржуазии и, тем самым, связав интеллигенцию с народом. В «Камеях» Б. дает удачные зарисовки фигур коммунаров и других героев баррикад.

Б. писал также новеллы («Канатные плясуны», 1853, «Парижские очерки», «Рассказы для женщин», 1881, и т. д.), драмы и критические статьи (о театре).

Полное собрание стихов Б. («Poésies complétes») изд. в 3 тт. в 1879—89.

На рус. яз. Б. переводился чрезвычайно мало.

Лит.: Мах Fuchs, Théodore de Banville, Р., 1912; Jules Lern Itre, Les Contemporains, I, P., 1894; Пеллиссье, Литературное движение в 19-м столетии, M., 1891.