БСЭ1/Бериллий

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

БЕРИЛЛИЙ (химич. знак Be), химический элемент, металл, ат. вес 9,02. Франц. учеными для Б. принято название — глюциний (Ge), от греч. glukus — сладкий (соли его имеют сладкий вкус). Б. довольно редко встречается в природе, важнейшим источником соединений Б. является минерал берилл (см.) — двойной силикат Б. и алюминия.

Вопрос о валентности и об атомном весе Б. долгое время был спорным. На основании сходства, существующего между соединениями Б. и алюминия, Б. первоначально считался трехвалентным элементом с атомным весом 13,5, что подтверждалось как будто и определением его теплоемкости, и только определение молекулярного веса хлористого Б. и других летучих соединений его доказало, что Б. — двувалентный элемент с атомным весом 9,02. Согласно этому атомному весу, Б. является четвертым элементом в общей последовательности химич. элементов и первым элементом 2-й группы периодической системы.

По своим химическим свойствам Б. ближе всего подходит к магнию, хотя и отличается от него во многих отношениях. Металлический Б. серо-стального цвета, уд. в. 1,84, точка плавления 1.280°. На воздухе он мало изменяется, легко растворяется в кислотах и щелочах. Катион Б. (Be++) бесцветен. Соли Б. в большинстве случаев хорошо растворимы в воде, растворы их имеют кислую реакцию, т. к. гидрат окиси Б. Be(ОН)2 очень слабое основание. Последний, подобно гидрату окиси алюминия, является амфотерным соединением (см. Амфотерный); растворяясь в щелочах, он дает бериллаты, солеобразные соединения, в к-рых Б. входит в состав аниона. Б. и его соединения до сих пор не получили значительного технического применения. В последнее время начали уделять внимание сплавам Б., представляющим, быть может, технический интерес вследствие малой плотности Б. и его способности противостоять атмосферным влияниям.