БСЭ1/Бинэ, Альфред

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

БИНЭ (Binet), Альфред (1857—1912), выдающийся франц. психолог. В теоретической области наибольшее значение имеет разработанная Б. психология мышления. В противоположность господствовавшему до него мнению, что мышление представляет совокупность образов, протекающих по общим законам ассоциации, Б. показал, что состояния, богатые яркими образами, как сновидение, бедны мыслью и, наоборот, наиболее чистые мыслительные процессы, как игра выдающихся шахматистов, протекают почти без всякого участия зрительных и других представлений, к-рые играют в общем ходе мысли побочную и случайную роль. Мышление оперирует не наглядными образами, но общими схемами, отношениями между предметами, сознанием задачи или цели и т. п.,—оно есть бессознательный процесс, к-рый нуждается в речи, чтобы стать вполне сознательным. Б. покидает почву ассоциационной психологии (см. Ассоциационизм) и становится па точку зрения функциональной психологии (см.), в частности Вюрцбургской школы (Мессер, Ах, Бюлер, Марбе, Кюльпе и др.), отчасти предвосхищая ее построения. Однако, в отличие от этой школы, Б. дает мышлению не абстрактно-идеалистическую характеристику, отрешенную от всякой телесной деятельности, но усматривает в нем внутреннюю мимику, психическую позу или готовность к действию, которая во всем подобна физической готовности. Вслед за Бэном, он видит особенность психики в остановке реальных движений и в замещении действительных действий—действиями в возможности, готовностями.

В области прикладной психологии с именем Б. связана идея психологической стандартизации и диагностики детского развития, имеющая огромное теоретическое и практическое значение для воспитания. Вместе с Т. Симоном Б. предложил систему тестов (см.) для измерения общей умственной одаренности (см.) ребенка, построенную по возрастным ступеням. К каждому возрасту приурочены определенные задачи, подобранные чисто эмпирическим путем; разрешение или неразрешение ребенком тех или иных задач позволяет отнести его к тому или иному умственному возрасту и определить степень его отсталости или переразвития по отношению к его фактическому возрасту. Метод Б. получил в наст. время всемирную известность и применение, но идея Б. до сих пор не получила удовлетворительного и общепризнанного практич. осуществления и находится в стадии опытной проверки и разработки. Однако, она отвечает важнейшей потребности—внести объективный критерий в теорию и практику воспитания и указывает верный, всеми признанный путь для решения этой задачи: исследование высших умственных функций по возрастному принципу.

Бинэ издавал ежегодник «Année psychologique». Важнейшие работы Б., переведенные на рус. язык: Душа и тело, 1910; Механизм мышления, 1894; Изменения личности, 1894; Психология умозаключения, 1889; Современные идеи о детях, 1910; Вопрос о цветном слухе, 1894; в сотрудничестве с др. авторами: Бинэ, Анри, Филипп и Куртье, Введение в экспериментальную психологию, 1903; Бинэ и Анри, Умственное утомление, 1899; Бинэ и Т. Симон, Методы измерения умственной одаренности. ГИЗ Укр., 1923. Не переведены: La psychologie des grands calculateurs et des joueurs aux échecs, 1894; La suggestibilité, 1910; Étude expérimentale de l’intelligence, 1903.