БСЭ1/Брусника

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

БРУСНИКА, Vaccinium Vitis idaea L., маленький кустарник из сем. вересковых, с вечнозелеными листьями и розоватыми цветами. Распространен гл. обр. в сосновых лесах сев. полушария. У нас на юге доходит до Украины и потом появляется на горах Кавказа. Цветки медоносны.

Vaccinium Vitis idaea. 1 — цветущая ветка, 2 — ветка с плодами, 3 — плод, 4 — продольный разрез плода, 5 — семя.Vaccinium Vitis idaea. 1 — цветущая ветка, 2 — ветка с плодами, 3 — плод, 4 — продольный разрез плода, 5 — семя.Ягоды сначала белые, а в зрелом состоянии — красные; поспевают в августе. Состав Б.: 89,6% воды, 2,3% кислот (яблочной и лимонной), 1,5% инвертированного сахара, 0,12% азотистых веществ и др. В Б. содержится 0,089—0,206% бензойной кислоты, частью свободной, частью в виде глюкозидавакцинина. Т. к. бензойная кислота « является антисептическим средством, то свежая Б. и продукты ее переработки хорошо сохраняются. В нек-рых местах у нас ведутся большие заготовки Б. с промышленной целью, а именно в Костромской г., в Ирбитском и Тобольском окр. Уральской обл., в Томском и Тарском окр. Сибирского края. Много Б. требуется на международном рынке. Швеция более 35 лет вывозит Б. в Германию, Англию, Голландию. В прежнее время Россия тоже вывозила Б. в Германию, но русская Б. была хуже качеством (мятая, сорная), сравнительно со шведской и финляндской. Большое количество Б. заготовляется мочкой ее с добавкой сахара и пряностей (моченая Б.); кроме того она идет для варения, консервирования в жестянках и пр. Б. — народное лечебное средство от ревматизма.

Брусника кавказская, V. Arctostaphylos L., небольшое дерево из Закавказья и Малой Азии. Листья ее употребляются как суррогат чая и нередко служат для подделки его дешевых сортов. Ягоды походят на чернику, но не обладают лечебным свойством последней.