БСЭ1/Гаррингтон, Джемс

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

ГАРРИНГТОН (Harrington), Джемс (1611—1677), англ. политический мыслитель, предшественник материалистического понимания истории. Несмотря на свои республиканские убеждения, близко стоял к Карлу I. После падения монархии написал главную свою работу—наполовину роман, наполовину философско-политический трактат—«Республика Оцеана» («Commonwealth of Oceana»), где изображает идеальный политическ. строй. В ноябре 1661, по приказу Карла II и без видимой причины, Гаррингтон был заключен в Тоуер, где заболел психически, и всю остальную жизнь не мог вполне оправиться от болезни.

В своей утопии «Оцеана» Г. проводит три основных идеи: 1) о решающей роли в общественном устройстве распределения земельной собственности, 2) о необходимости предоставить господствующее положение в стране средним и мелким землевладельцам, и 3) о необходимости реформировать управление путем введения выборности и частой смены должностных лиц. Граждане делятся на классы, сообразно земельному цензу, и народное представительство тоже построено на цензовых началах. Г. требует введения всеобщего вооружения народа. Все должностные лица страны избираются тайным голосованием. Г. настаивает па полной религиозной свободе, без к-рой, по его мнению, немыслима свобода политическая. Эти построения вытекали из миросозерцания, нек-рые черты к-рого представляют особенный интерес. Г. полемизирует с утверждением Гоббса, что каждая данная конституция общества определяется силою меча; все дело, утверждает Г., в руке, к-рая держит этот меч, в военной силе нации, а эта сила—зверь с огромным чревом, к-рое нужно питать. Султан удерживает абсолютную власть только потому, что он в состоянии кормить своих воинов при помощи государственных земельных владений. Точно также и в Англии королю приходится вступать в договорные отношения с теми группами, среди к-рых распределена земельная собственность. Лежащий в основе данного общества закон—всегда продукт воли, а движущей силой воли является материальный интерес. Г. высмеивает утверждение, будто существует какая-то естественная форма правительства: «каждое правительство одновременно искусственно в своем способе действия или в себе самом и естественно в отношении к причине или материи, на к-рой оно покоится».

Свои теоретические воззрения Г. применил к анализу причин английской революции. Основным фактором, вызвавшим ее, было перераспределение земельной собственности, к-рое разрушило феодальную основу англ. монархии. Начало этому процессу положил Генрих VII, захвативший огромные владения феодалов, воспрещавший им держать вооруженную охрану и покровительствовавший крестьянству, чем был расчищен путь для все увеличивающегося влияния народа (под «народом» Г. разумеет новые капиталистические слои); к этой же цели вели затем огромные секуляризации церковных земель при Генрихе VIII; в эпоху Елизаветы дворянство уже оттесняется новым общественным слоем, к-рый и произвел переворот, как только сознал свое значение в государстве. Потеряв прежнюю вековую основу, монархия рухнула, гражданская же война представляла результат разложения правительства, к-рое, не имея иной опоры, пыталось найти ее в армии.

Лит.: Бернштейн Э., Социализм и демократии в великой английской революции, П., 1924; Russel Smith Н. F., Harrington and his «Oceana», London, 1914.