БСЭ1/Генеалогия

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

ГЕНЕАЛОГИЯ (от греч. genea — род и logos—учение), в истории, наука, принадлежащая к числу вспомогательных исторических дисциплин и занимающаяся изучением истории родов и составлением родословий. В эпоху средневековья и, гл. обр., после крестовых походов появляются особые сборники, посвященные истории отдельных владетельных родов. С постепенным установлением сословного строя в Зап. Европе появляется необходимость в соответственной регистрации родов, каковая обязанность возлагается на учреждаемые в разных странах герольдии (старейшая из них, английская, существует с 14 в.), преследующие государственные или сословные, но не научные цели. Г. как наука, с ее источниковедением и методологией, выдвигается лишь с конца 18 века; при этом сословный характер объекта ее изучения постепенно утрачивается, и в наст. время в Зап. Европе имеется значительное число исследований, посвященных недворянским родам. Данные, добытые Г., дают значительный материал и для биологических выводов и построений (см. ниже). Главное значение Г. как вспомогательной исторической науки — помощь в разборе древних документов, в истории имущественных отношений, и т. п.

В России первые частные родословцы появляются с начала 16 века; древнейшим, но в подлиннике не сохранившимся, является «Государев родословец» (1555). С уничтожением местничества в 1682 учреждена была «Родословная палата», на которую возложено было составление общей для всех служилых родов родословной книги, известной под названием «Бархатной» (хранится в Гербовом музее в Ленинграде, издана Н. Новиковым, в 2 ч., М., 1782). Со времени учреждения при сенате герольдмейстерской конторы в 1722 и затем губернских дворянских депутатских собраний в 1785, существовавших до Октябрьской Революции, в архивах названных учреждений скопился значительный материал по родословию дворянских фамилий, по преимуществу двух последних столетий (ныне в составе Центрального исторического архива в Ленинграде и в местных губернских архивных бюро).

Печатные сборники отдельных родословий, составляемые уже с приближением к научным целям, восходят к концу 18—началу 19 вв. Наиболее значительные—кн. П. Долгорукова («Российская родословная книга», 4 части, СПБ, 1855—57), кн. А. Б. Лобанова-Ростовского («Русская родословная книга». 2-е изд., СПБ, 1895), В. В. Руммеля и В. В. Голубцова («Родословный сборник», СПБ, 1886—87) и И. H. Петрова («История родов русского дворянства», СПБ, 1886). Но особенное развитие получила Г. с конца 19 века, благодаря основанию двух обществ: 1) Русского генеалогического, в Петербурге (орган его—«Известия», 4 выпуска, 1900—11), и 2) Историко-родословного, в Москве («Летопись», изд. 1900—15).

Лит.: Барсуков А. П., Обзор источников русского родословия, Петербург 1887; Савелов Л. М., Лекции по русской генеалогии, 2 часть, Москва, 1908; Большаков А. М., Вспомогательные исторические дисциплины, 4-е издание, Ленинград, 1924; Lorenz O., Lehrbuch der gesamten wissenschaftlichen Genealogie, Berlin, 1898; Heydenreich E., Familiengeschichtliche Quellenkunde, Leipzig. 1909.

В зоотехнии генеалогические соображения имеют большое значение в вопросах подбора и отбора животных для спаривания, а равно и для предсказания еще не достигнутых особью более высоких степеней развития (рекордов). Многие наследственные свойства особи находятся в скрытом состоянии, однако же могут обнаружиться у части ее потомства (см. Менделизм). Можно до известной степени предвидеть эту скрытую наследственность, зная имена предков и характеристику последних.

При оценке происхождения учитывают два момента: во-первых, наличие и близость в оцениваемой родословной имен особей, выдающихся по передаче потомству ценных качеств («основателей линии»), а иногда и закрепление родословной на этих именах, т. е. повторение их («инбридинг», выражающий родственное спаривание или, по крайней мере, закрепление линии), и, во-вторых, такое сочетание крови генеалогическиценных животных, которое взаимно дополняет их достоинства и исправляет недостатки («ценный кросс»). Установление генеалогических связей между особями повышенного качества и составление характеристик для тех немногих животных в каждой породе, через которых «течет генеалогический поток» (т. к. они и их типичные потомки, главн. образом, выбираются для племенных целей), есть начало и основа всякой племенной работы.

Лит.: Лискун Е. Ф., Разведение с.-х. животных, изд. 3-е, М.—Л., 1928; Давенпорт Е., Основы племенного разведения, СПБ, 1912; Богданов Е. А., Как можно ускорить совершенствование и создание племенных стад и пород (разведение по линиям), изд. 2-е, М.—П., 1923; Lowe C. B., Breeding Racehorses by the Figure System, L., 1913.