БСЭ1/Гоголь, Василий Афанасьевич

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

ГОГОЛЬ (Гоголь-Яновский), Василий Афанасьевич (род. не раньше 1780 — ум. 1825), отец Н. В. Гоголя, украинский помещик, автор комедий из украинского быта: «Собака-вивця» и «Роман и Параска», иначе «Простак, или хитрость женщины, перехитренная солдатом». Из пьес этих, написанных в 20-х годах 19 века для домашнего театра дальнего родственника Г. и бывш. вельможи екатерининской и александровской эпох Д. П. Трощинского (где Г. был не только автором, но также актером и режиссером), полностью дошла до нас лишь одна — «Простак». В этой пьесе, написанной на традиционный комедийный сюжет (встречающийся как в европейских литературах, так и в украинской народной поэзии) об изменнице-жене, одураченном муже и хитром солдате, Гоголь очень искусно и художественно убедительно пользуется пародийным стилем, опираясь при этом на богатый материал украинской поэзии устной традиции. Историки украинской литературы ставят «Простака» в ряд первых украинских комедий, а автора считают одним из творцов ее.

Комедии Г. представляют также несомненный историко-литературный интерес по тому влиянию, к-рое они оказали на ранний период творчества его знаменитого сына (об этом см. в литературе о Н . В. Гоголе, например: В. Перетц, Гоголь и малорусская литературная традиция, в сбпрнике «Н. В. Гоголь. Речи в Академии наук 21 февраля 1902 г.», Петербург, 1902, и другие). «Простак» был впервые напечатан в журнале «Основа» (№ 2 за 1862); отдельные издания в 1872, 1878 и 1882.

Лит.: Биографии В. А. Г.: Шенрок В., Материалы для биографии Гоголя, т. I, Mосква, 1892 (стр. 27—58 и 376—383); Щеголев П., Отец Гоголя, «Исторический вестник». № 2 за 1902; Дурылин С., Из семейной хроники Гоголя, M., 1928. О литературной деятельности см. статью Mаруси К., Гоголь-отец. Очерки украинской драматической литературы, в №№ 6 и 7 «Русской сцены» за 1865, а также статью «Гоголь-отец, его комедия „Простак“» в № 2 журн. «Основа» за 1862. См. также в общих курсах по истории украинской литературы, например Петров Н. И., Очерки истории украинской литературы 19 в. (стр. 77—82), Киев, 1884.