БСЭ1/Горная война

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

ГОРНАЯ ВОЙНА. Под этим понятием подразумевают ведение военных действий в горах. Главными отличительными свойствами горного театра военных действий являются; ограниченное число сквозных путей, представляющих обычно дефиле; сравнительная малочисленность населения, группирующегося преимущественно в долинах; бедность продовольственных средств; труднодоступность многих участков и суровые климатические условия в возвышенных районах. Такой характер гористой местности накладывает свой отпечаток как на оперативное искусство, так и на тактику. В области операций он вызывает невозможность сосредоточения больших сил на тесном пространстве, а потому действия развиваются на широком фронте отдельными самостоятельными колоннами в общей взаимной связи. Успешность операции требует предупреждения противника в занятии важнейших горных перевалов и выходов из долин. Решительные результаты могут быть достигнуты обходами для давления на фланги и на тыл противника. Особенность операции в горах заключается в трудности устройства тыла (сообщений) армии и его обеспечения от ударов противника. Поэтому одним из важнейших вопросов Г. в. является подготовка путей сообщения, транспорта и в частности автотранспорта, приспособленного для операций Г. в. Опыт войны в Марокко показал возможность применения в Г. в. авиации — разведывательной и бомбардировочной. В тактическом отношении действия в гористой местности представляют ряд особенностей, вследствие чего все роды войск должны быть специально организованы и подготовлены (тренированы). Технич. часть, в том числе и артиллерия, должна быть приспособлена для передвижений на вьюках. В виду того, что артиллерийские позиции в горах имеют ограниченный обстрел как по дальности, так и в отношении мертвых пространств, требуется особое искусство в расположении артиллерии и в сосредоточении ее огня; отсюда выдающееся значение гаубиц и перекрестного огня. Каждая сторона в бою в горах стремится к обладанию командующими горными массивами, что дает возможность флангового и фронтального обстрела их скатов, обращенных к противнику. Недостаток путей вынуждает зачастую вести крупные силы в одной колонне в трудных условиях разведки, связи и охранения; средняя скорость марша — 2 км. Расквартирование войск и снабжение их продовольствием из местных средств представляют трудную задачу, между тем как подвоз и эвакуация крайне затруднены.

Горы встречаются на театре военных действий в виде отдельных горных хребтов или же в виде целых горных стран. Горные хребты представляют оборонительные полосы и тянутся иногда на большом протяжении, как, напр., Балканы и Карпаты, которые сыграли значительную роль в Русско-турецкой войне 1877—78 (см. Русско-турецкие войны) и в империалистской войне (см.). Из европейских горных стран в военной истории неоднократно упоминается Швейцария, где в 1799 действовали и русские войска. Особые трудности представляет завоевание горной страны, когда ее обороняют восставшие народные массы. Так было во время веденной царским правительством Кавказской войны, которая продолжалась с 1795 по 1864.

В 1914—1918 при огромных размерах вооруженных столкновений военные действия раскидывались на необычайно широких пространствах, и горн. районы составляли лишь второстепен. театры действий (Кавказ, Карпаты, Тироль, Балканы, Альпы, Вогезы).

Лит.: Леер Г. А., Стратегия, часть 3, Горная война, 4 издание, СПБ, 1899; Балк В., Тактика, ч. 6, СПБ, 1909; Абади М., Война в горах, М.—Л., 1927; Соболев П., Организация связи в горней войне, М., 1927; Бонч-Бруевич М., Потеря нами Галиции в 1915 г. Через Карпаты в Венгрию зимою 1915 года, часть 1, М., 1921; его же, Потеря Галиции в 1915 г. Катастрофа в 3-й армии, часть 2, Ленинград—Москва, 1926.