БСЭ1/Лимитрофы

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

ЛИМИТРОФЫ (от лат. — греч. limitrophus — пограничный), лимитрофные государства. Этим старинным термином стали в послевоенную эпоху обозначаться пограничные с СССР государства, к-рые образовались из зап. окраин царской России. В узком смысле слова под Л. подразумевают только три прибалтийские государства — Литву, Латвию и Эстонию. В более широком понимании к Л. относят также Польшу и Финляндию.

Л. выделились в самостоятельные государства в результате войны и Великой Октябрьской социалистич. революции, провозгласившей право народов на самоопределение, вплоть до отделения. Благодаря вооруженной иностранной интервенции, поддержавшей местную буржуазию, все они, после упорного сопротивления пролетариата, превратились в буржуазные республики. В январе 1918 в Финляндии началась пролетарская революция, подавленная через несколько месяцев финляндской буржуазией при помощи германских интервенционистских войск. В Литве, Латвии и Эстонии Советская власть образовалась в конце 1918, но была скоро свергнута вследствие интервенции Антанты, стремившейся создать из Л. цепь «буферных» государств, которые должны были изолировать капиталистические страны Запада от СССР, оградить их от непосредственного соседства с большевистской страной и в то же время отрезать СССР от моря и непосредственного соседства с Германией. Антанта превратила Прибалтику в плацдарм для формирования контрреволюционных войск с целью нападения на СССР. После победы Советской России над белогвардейскими генералами и интервентами Л. установили нормальные дипломатич. отношения с СССР, подписав с ним мирные договоры: Эстония 2/II 1920 в Юрьеве (ныне Тарту), Литва 12/VII 1920 в Москве, Латвия 11/VIII 1920 в Риге, Финляндия 14/Х 1920 в Юрьеве и Польша 18/III 1921 в Риге. Советско-эстонский договор был первым мирным договором, заключенным СССР с капиталистич. странами Запада. Мирные договоры с СССР заключались Л. в силу экономич. причин — заинтересованности в советском транзите и торговле, а Литвой — также из-за политических интересов — вследствие противоречий с Польшей из-за Виленщины (см. Виленский вопрос). В то же время правящие круги Л. проникнуты глубокой ненавистью к советскому строю и коммунизму. В большинстве лимитрофных государств господствует политика фашистских репрессий и террора в отношении рабочего класса и компартии, находящейся во всех Л. на нелегальном положении. Л. создались вначале как буржуазные республики с парламентарно-демократич. режимом. Но в дальнейшем лимитрофы стали фашизироваться: в Польше и Литве фашистский переворот произошел в 1926, в Эстонии и Латвии — в 1934.

Под давлением Антанты лимитрофные государства, кроме Литвы, вели вначале враждебную СССР политику; особенно выделялась в этом отношении Польша. По ее инициативе была созвана в марте 1922 в Варшаве конференция министров иностранных дел Польши, Латвии, Эстонии и Финляндии, приведшая к подписанию т. н. Варшавского аккорда, т. е. договора об образовании антисоветского балтийского блока под главенством Польши. Финляндский сейм, однако, отказался одобрить присоединение Финляндии к этому договору. В декабре 1922 в Москве, по предложению Советского правительства, была созвана конференция по разоружению с участием Л. и Румынии, закончившаяся безуспешно в виду фактич. отказа всех этих государств принять советское предложение о разоружении. В 1926 Советское правительство сделало Л. предложение о заключении пакта о ненападении и нейтралитете, но такой пакт был подписан (28/IX) только с Литвой. Остальные лимитрофные государства под давлением империалистич. держав заняли отрицательную позицию к предложениям СССР. В феврале 1929 лимитрофы (кроме Финляндии) участвовали в принятии Московского протокола о досрочном введении в действие для Восточной Европы пакта Келлога (по вопросу об отказе от войны как от орудия национальной политики).

Рост хозяйственно-политич. и военной мощи СССР и усиление его на международной арене побудили Л. в 1932 пересмотреть свою позицию в вопросе о заключении с СССР пакта о ненападении, в результате чего такой пакт был Советским правительством подписан: с Финляндией 21/I 1932, с Латвией 5/II 1932, с Эстонией 4/V 1932 и с Польшей 25/VII 1932. В виду сильно возросшей опасности подвергнуться нападению со стороны фашистской Германии или, по крайней мере, стать плацдармом для ее наступления, Литва, Латвия и Эстония подписали в 1934 «договор о согласии и сотрудничестве», положивший начало существованию так наз. «Балтийской антанты», призванной служить некоторым противодействием планам германских агрессоров. Образование «Балтийской антанты» было встречено враждебно Польшей, уже в начале 1934 заключившей союз с Германией под видом договора о «ненападении». — Империалистическая политика герм. фашизма, с одной стороны, рост международного удельного веса СССР и его миролюбивая политика, с другой стороны, способствуют тому, что Л. (кроме Польши) начинают в той или иной мере ориентироваться на СССР. Последовательная миролюбивая политика Советского правительства снискала к нему доверие и уважение всего трудового человечества, ненавидящего фашизм и войну, в особенности доверие малых стран, к-рым фашизм угрожает в первую очередь уничтожением их государственной самостоятельности.

Лимитрофы имели новое доказательство стремления Советского Союза к укреплению их независимости в предложении, сделанном Советским правительством в 1934 последовательно Польше и Германии, о совместном подписании обязательств, гарантирующих неприкосновенность границ прибалтийских государств. Это предложение, однако, было отвергнуто Германией при поддержке Польши. Проект СССР о включении прибалтийских государств в систему большого регионального пакта для Восточной Европы, так называемого Восточного пакта, также был сорван польско-германским блоком.

Сближение Л. с СССР в последние годы нашло свое выражение в участии Л. в подписании в 1933 в Лондоне выдвинутой СССР конвенции об определении агрессора (нападающей стороны) и продлении в 1934 действия заключенных ими ранее с СССР пактов о ненападении, сроком на 10 лет (до 31/XII 1945). В — 1934 Москву посетили министры иностранных дел Литвы и Эстонии, в мае 1936 — начальники генеральных штабов Литвы, Латвии и Эстонии. В феврале 1937 Москву посетил также финляндский министр иностранных дел Холсти. Летом 1937 посетил Советский Союз министр иностранных дел Латвии — Мунтерс.