БСЭ1/Материя

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

МАТЕРИЯ (лат. materia), объективная реальность, существующая вне нас и независимо от нашего сознания и отражаемая им. Диалектико-материалистическое, т. е. единственно подлинно-научное понятие М. сформулировано Лениным: «Материя есть философская категория для обозначения объективной реальности, которая дана человеку в ощущениях его, которая копируется, фотографируется, отображается нашими ощущениями, существуя независимо от них» (Ленин, Соч., т. XIII, стр. 105—106). «Материя есть то, что, действуя на наши органы чувств, производит ощущение» (там же, стр. 119). Это классическое ленинское определение М. является важнейшим положением философии диалектич. материализма и всего естествознания.

Диалектический материализм не отождествляет философское понятие материи с физическим, естественно-научным представлением о ее строении. Ибо подобное смешение философского понимания М. с естественно-научным, физическим учением о строении М. может привести (напр., при ломке старых представлений о физическом строении материи) к отрицанию существования М. как объективной реальности, к физическому идеализму и агностицизму.

Лениным подчеркивалось, что «единственное „свойство“ материи, с признанием которого связан философский материализм, есть свойство быть объективной реальностью, существовать вне нашего сознания» (там же, стр. 213). Однако, подчеркивая разницу в философском и физическом определении материи, классики марксизма-ленинизма вместе с тем указывали на единство этих понятий, на неразрывную связь философского учения о М. с естествознанием. Марксизм-ленинизм опирается в своем понимании М. на доказательства, взятые из новейших открытий и завоеваний естественных наук. «Вещество, материя — не что иное, как совокупность всех чувственно воспринимаемых форм движения», из которой абстрагировано это понятие; «слова, вроде „материя“ и „движение“, это — просто сокращения, которых мы резюмируем, согласно их общим свойствам, различные чувственно воспринимаемые вещи. Поэтому материю и движение можно познать лишь путем изучения отдельных форм вещества и движения; поскольку мы познаем последние, постольку мы познаем материю и движение как таковые» (Энгельс, Примеч. к «Анти-Дюрингу», в кн.: Маркс и Энгельс, Сочинения, т. XIV, стр. 355).

М. считалась основой действительности еще у ионийцев — древнейших греч. философов. Будучи представителями, по выражению Энгельса, «первоначального стихийного материализма», с присущей ему наивной диалектикой, древние греки считали естественным и «само собою разумеющимся единство в бесконечном многообразии явлений природы» и искали «его в чем-то определенно телесном, в чем-то особенном» (в воде, воздухе, огне) (Энгельс, Диалектика природы, в кн.: Маркс и Энгельс, Соч., т. XIV, стр. 498—499). Они искали «первовещество» в каком-то виде материи и рассматривали ее еще как нечто целое. Воззрения античных мыслителей Левкиппа, Демокрита и Эпикура об атомистическом строении вещей развили и конкретизировали представления древних философов о движущейся М.

Метафизический взгляд на мир оформился в 17 и 18 веках. Гассенди, продолжая атомистику Демокрита и Эпикура, признавал существование первичных элементов — неделимых частиц и пустоты. Согласно его теории, атомы являются неизменными, качественно тождественными частицами, к-рые отличаются друг от друга лишь по величине и форме и обладают абсолютной твердостью и непроницаемостью. В противоположность атомистич. концепции строения материи, Декарт, исходя из математического метода, отождествлял М. с протяженностью, отрицая неизменные атомы и пустоту и таким образом отстаивая гипотезу непрерывности М. Французский материализм 18 в. пытался преодолеть ограниченность взглядов своих предшественников, выступая против отождествления М. с протяженностью, против признания ее пассивным началом, утвердив наряду с пространством и временем третий атрибут материи — движение. Однако, несмотря на эти положительные моменты, учение франц. материалистов не вышло за рамки метафизической концепции о М., утверждавшей, что вся М. состоит из неизменных, одинаковых, тождественных мельчайших частиц.

Метафизич. материализм хотя и брал за основу М. как объективную реальность, но не был в состоянии представить мир в его развитии и изменении. Только диалектический материализм Маркса — Энгельса — Ленина — Сталина раскрыл, что материя — это не совокупность мертвых, застывших, неподвижных вещей. М. — это объективный и реально существующий в многообразных формах своего проявления мир, постоянно изменяющийся и движущийся на основе всеобщих диалектич. законов. — Полемизируя против механич. материализма, считающего конечное и бесконечное абсолютными, метафизич. противоположностями, Ленин писал: «Признание каких-либо неизменных элементов, „неизменной сущности вещей“ и т. п. не есть материализм, а есть метафизический, т. е. антидиалектический материализм. Поэтому И. Дицген подчеркивал, что „объект науки бесконечен“, что неизмеримым, непознаваемым до конца, неисчерпаемым является не только бесконечное, но и „самый маленький атом“, ибо „природа во всех своих частях без начала и без конца“» (Ленин, Соч., т. XIII, стр. 214). Здесь величайший диалектик В. И. Ленин с полной ясностью раскрыл одну из коренных ограниченностей метафизич. материализма.

Диалектический материализм, опирающийся на данные естествознания, учит, что способом существования М. является движение. Нет материи без движения, ни движения без М. «Материя движется в вечном круговороте, завершающем свою траекторию в такие промежутки времени, для которых наш земной год не может служить достаточной единицей; ... в круговороте, в котором каждая отдельная форма существования материи — безразлично, солнце или туманность, отдельное животное или животный вид, химическое соединение или разложение — одинаково преходяща и в котором ничто не вечно, кроме вечно изменяющейся, вечно движущейся материи и законов ее движения и изменения» (Энгельс, Диалектика природы, в кн.: Маркс и Энгельс, Соч., т. XIV, стр. 491 и 492). Но сама М. несотворима и неуничтожаема. Поэтому принцип сохранения М., утверждающий несотворимость и неуничтожаемость материи, является абсолютным и вечным законом природы. Говорить О «сотворении мира» или «исчезновении материи» могут, говоря словами Ленина, только «дипломированные» слуги поповщины.

В эпоху кризиса естествознания поход против М., отрицание М. выступало в разных формах: то в виде «энергетизма» Оствальда, рассматривающего все воспринимаемое нами как превращение энергии, которая, якобы, есть лишь некий символ, условный знак; то в виде математизации физики, что порождало забвение М. математиками, по образному выражению Ленина: «„Материя исчезает“, остаются одни уравнения» (Ленин, Соч., т. XIII, стр. 252). Иначе говоря, открытие новых форм, материального движения, «приближение к таким однородным и простым элементам материи, законы движения которых допускают математическую обработку» (там же, стр. 251—252), порождало забвение М., давало возможность протащить толкование природы как нематериального (духовного, мысленного, психического) движения. С предельной ясностью разоблачил Ленин подобные попытки идеалистов использовать нек-рые результаты новой физики в угоду фидеизма и поповщины. Лепип писал: «„Материя исчезает“ — это значит исчезает тот предел, до которого мы знали материю до сих пор , наше знание идет глубже; исчезают такие свойства материи, которые казались раньше абсолютными, неизменными, первоначальными (непроницаемость, инерция, масса и т. п.) и которые теперь обнаруживаются, как относительные, присущие только некоторым состояниям материи» (там же, стр. 213).

Новейшим поводом для идеалистического наступления против материи, против объективности движения материи послужили опытные результаты квантовой механики о превращении «пары» (электрона и позитрона) в -кванты. Философские лакеи поповщины сразу ухитрились сделать отсюда вывод об «исчезновении», «уничтожении» («аннигиляции») М. На самом дело, т. к. квант является не менее материальным, чем электрон и позитрон, и в данном случае мы имеем дело лишь с превращением одной формы материального движения в другую. Это является новым триумфальным подтверждением диалектико-материалистического понимания единства материального мира, доказательством «вечного круговорота материи», о котором с гениальной прозорливостью неоднократно говорил Энгельс.

Объективно-реальными формами существования М. являются пространство и время. М. не существует в двух раздельных формах. Всякое пространство существует во времени. Всякий процесс во времени есть всегда процесс, совершающийся в пространстве. Они не отделимы от материи, М. не отделима от них. Теория относительности вскрыла всю несостоятельность метафизич. положений классической механики, напр., абсолютного характера ньютоновского понимания пространства и времени. Предвосхищая результаты дальнейшего развития и углубления нашего знания о времени и пространстве, Ленин писал: «Наши развивающиеся понятия времени и пространства отражают объективно-реальные время и пространство; приближаются и здесь, как и вообще, к объективной истине» (там же, стр. 145).

М. — это единство количества и качества. Нет количества без качества, ни качества без количества. Бескачественной конкретной М. нет, равно как не может быть и бесколичественного качества. Мир — это единство количественно-качественного многообразия движущейся М. — М. является единством прерывности и непрерывности. Еще Гегель совершенно правильно указывал, «что истина свойственна не одному из этих определений, взятому отдельно, но лишь их единству» (Ленин, Философские тетради, М., 1936, стр. 115). Непрерывность и прерывность — два полюса единого целого. В качестве полярных противоположностей непрерывность и прерывность являются неразделимыми, неразрывными моментами конкретного единства, которое представляет собой материя. Материя с точки зрения диалектического материализма является также единством конечного и бесконечного. Ленин говорит о «бесконечности материи вглубь» (там же, стр. 112) и подчеркивает, что «электрон так же неисчерпаем, как и атом» (Ленин, Соч., т. XIII, стр. 215). М. бесконечно сложна и в силу своей бесконечной сложности неисчерпаема, хотя не подлежит ни малейшему сомнению, что наше неустанно развивающееся познание приближается и здесь все больше и больше к объективной истине. Блестящее развитие современной физики служит тому лучшим доказательством.

Философское понятие о М. как объективной реальности, отражаемой нашим сознанием, является руководящим принципом и в исследовании социально-экономич. явлений. На нем основано определение общественного бытия, являющееся исходным пунктом исторического материализма. «Материализм вообще признает объективно реальное бытие (материю) независимое от сознания, от ощущения, от опыта и т. д. человечества. Материализм исторический признает общественное бытие независимым от общественного сознания человечества. Сознание и там и тут есть только отражение бытия, в лучшем случае приблизительно верное (адекватное, идеально-точное) его отражение» (Ленин, там же, стр. 266—267). — Учение о М., как и все основные вопросы диалектического материализма, подвергались наглым извращениям со стороны механицизма и меньшевиствующего идеализма (см.), представлявших собой на философском фронте агентуру злейших врагов народа, агентуру троцкистско-бухаринских бандитов.

М. Милич.