БСЭ1/Махновщина

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

МАХНОВЩИНА, контрреволюционное движение кулацких слоев украинского крестьянства в 1918—21, возглавлявшееся Нестером Махно. Программа Махно, составленная анархистами, представляла путаную помесь анархо-синдикалистских идей и откровенных кулацких требований. При штабе Махно в Гуляй-Поле был создан «вольный всенародный совет», заправилами которого были анархисты, кулаки и белогвардейцы. Штабом издавались анархистские газеты «Путь к свободе», «Набат» и проводились съезды махновцев. Главными очагами махновского движения являлись уезды Ново-Московский, Павловский и Александровский Екатеринославской губ.; Константиновский и Кременчугский Полтавской губ.; Изюмский и Купянский Харьковской губ. Действия М., как правило, были связаны с этими районами. Совершив рейд в чужой район, махновские отряды обычно стремились как можно скорее из него уйти. Рейды махновцев сопровождались жестокими грабежами, еврейскими погромами и убийствами коммунистов. Пьяная, разгульная жизнь махновцев, возможность пограбить, понасильничать привлекали в отряды Махно большое число уголовного элемента и всякого рода искателей приключений, авантюристов. Развитию М. благоприятствовала политика огульного насаждения коммун и совхозов без учета реальных возможностей и земельной нужды крестьянства, проводимая на Украине врагами народа Пятаковым, Раковским, Скрынником и др., как и их извращения ленинско-сталинской национальной политики. Из-за этого в ряды махновцев наряду с кулаком шел середняк, а иногда и бедняк, что вынуждало Махно не выступать открыто против советов, а требовать каких-то «безвластных вольных коммун в форме советов». М. — одно из ярких выражений мелкобурж. контрреволюции, о которой В. И. Ленин на X Съезде РКП(б) сказал: «Эта мелкобуржуазная контрреволюция, несомненно, более опасна, чем Деникин, Юденич и Колчак вместе взятые, потому что мы имеем дело со страной, где пролетариат составляет меньшинство» (Ленин, Соч., т. XXVI, стр. 214).

История М. Махно, Нестор Иванович (1884—1930), в 1907 за ограбление Бердянского казначейства был приговорен и отбывал каторгу. Осенью 1917, вернувшись на родину, примкнул к анархистам. Некоторое время вместе с красными партизанами вел борьбу против помещиков, гетманщины и немцев. В начале 1919 с восстановлением на Украине Советской власти занял резко враждебную позицию против диктатуры пролетариата и ее органов. В момент наступления Деникина на Украину не подчинился советскому командованию Южного фронта. В результате развернутой большой работы по разоблачению Махно вскоре часть его отрядов вошла в состав II Конной армии, а сам он пробрался в район Одессы, где снова начал борьбу с Советской властью. Здесь Махно грабил отступающих из Одессы красноармейцев, захватывал обозы, убивал коммунистов и советских работников и, сформировав из остатков григорьевских банд и дезертиров новые отряды, снова возвратился в свой район. В конце июля 1919, обманным путем арестовав командиров отступавших из Крыма красных частей, Махно подчинил себе эти части. В результате этого предательского удара Деникин быстро продвинулся вперед. Махно очутился в тылу Деникина. Здесь, в районах начавшегося партизанского движения, Махно под влиянием лучшей части своих отрядов пытался возглавить это движение. Ряд удачных рейдов Махно по деникинским районам, захват им Перекопа, Александровска, Мелитополя, Бердянска, Мариуполя, Каховки и др. сильно поднял его авторитет среди крестьян и партизан тыла Деникина. 27/Х Махно созвал в г. Александровске «съезд советов крестьянских, рабочих и повстанческих депутатов». Съезд выбрал реввоенсовет махновских частей, в к-рый большевики провели 2 представителей, принял резолюцию о «добровольной мобилизации населения» и постановление об организации в занятой Махно территории «вольного советского строя».

Сразу после окончания съезда Махно под давлением деникинцев пришлось отступить на правый берег Днепра. Заняв 9/XI Екатеринослав (ныне Днепропетровск), Махно начал самочинные конфискации, реквизиции и обыски мирного населения. Махновцы предавались пьяному разгулу. Развился бандитизм и уголовщина. Началось бегство из отрядов. Окончательно пала и без того слабая дисциплина. Под влиянием агитации большевиков, выпускавших газету «Звезда» и распространявших ее в махновских частях, оставшиеся в отрядах с нетерпением ждали прихода Красной армии. Одновременно с этим усилились руководимые большевиками партизанские части. Боясь дальнейшего усиления большевиков и потери своей власти, Махно арестовал ряд командиров-коммунистов и без суда расстрелял их (Полонский и др.). Это новое предательство Махно, его жестокая расправа с коммунистами и всеми недовольными махновскими порядками вызвали среди населения и в частях махновцев огромное возмущение. Под нажимом деникинцев Махно оставил Екатеринослав и отступил к Никополю. Эти отступающие части махновцев уже не встречали никакой поддержки со стороны крестьянства, увидевшего М. во всем ее неприглядном облике. Численность отрядов Махно значительно уменьшилась. Новых пополнений не было. В первых числах января 1920 остатки махновских отрядов заняли г. Александровск. 5/I 1920 в город вступила Красная армия. Лучшие рядовые махновские части перешли в Красную армию и подчинились ее командованию. Командование фронтом предложило Махно отправиться на Польский фронт, в район Мозыря. За неподчинение этому приказу Всеукраинский революционный комитет объявил Махно вне закона. Группа членов махновского реввоенсовета выпустила воззвание, в котором объявила о своем выходе из состава реввоенсовета армии Махно и о присоединении к Красной армии.

Скрывшись с небольшим отрядом кавалеристов и набрав новые пополнения, Махно при поддержке кулачества вновь повел активную борьбу с Советской властью, разрушая продовольственный аппарат, громя склады, сжигая запасы собранного хлеба и т. п. в тылу Красной армии, борющейся с Врангелем. В мае 1920 Врангель, установив связь с Махно, пытался привлечь его на свою сторону. Ряд командиров Махно перешел к Врангелю. Борьба Махно против Советской власти помогла Врангелю продвинуться из Крыма и в середине сентября 1920 занять основной район М. (Александровск, Синельниково, Никополь, Бердянск, Мелитополь). В создавшейся обстановке Махно вошел в соглашение с красным командованием «о совместной борьбе», но как только Врангель был разгромлен, Махно снова начал готовиться к дальнейшей борьбе с Советской властью. Последовало распоряжение командования фронтом о разоружении махновских частей. Узнав об этом, Махно с небольшим отрядом хитростью прорвался через линию советских войск и снова начал формировать отряды, к-рые в 1921 занялись на Украине бандитизмом и убийством партийных и советских работников. Махновцами в этот период был убит один из замечательных героев гражданской войны — т. Пархоменко. В результате блестяще организованной тт. Фрунзе и Ворошиловым борьбы с махновским бандитизмом банды Махно были разбиты, а сам Махно бежал в Румынию, затем в Польшу.