БСЭ1/Медные краски

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

МЕДНЫЕ КРАСКИ, вырабатываются из хлористых и сернокислых соединений меди, к-рые дают большое количество разнообразных по цвету красок минеральных (см.) зеленых, синих, коричневых, фиолетовых и черных. — К зеленым краскам относятся: брауншвейгская зелень, искусственная горная, швейнфуртская зелень (см.), зелень Шееле, зелень Гентеле, зелень Эльснера, зелень Кассельмана, зелень Кульмана, известковая зелень, борнокислая окись меди, горная зелень, ярь-медянка (см.). Зелень Гентеле, оловянную зелень, станнат меди, приготовляют из смеси 59 ч. хлорного олова и 125 ч. медного купороса; смесь обрабатывают раствором едкой щелочи; полученный осадок сушат и для яркости тона прокаливают. Зелень Эльснера приготовляют из 100 ч. медного купороса, к-рый смешивают с вытяжкой желтого дерева и 10—14 ч. оловянной соли. Смесь осаждают раствором медного купороса до полного извлечения оловянной соли, после чего прибавляют едкой щелочи. Осадок сушат при темп. 30°. Зелень Эльснера употребляется как масляная и в особенности как лаковая краска. Зелень Кассельмана, основной сульфат меди, приготовляют осаждением 4 частей медного купороса с 3 частями уксуснонатриевой соли при темп. 100°. Осадок тщательно промывают водой, затем слабым раствором щелочи и сушат. Зелень Кульмана, основная хлорная медь, получается из 3 частей хлорной меди действием раствора 2 ч. извести. По тону эта краска имеет сходство с брауншвейгской зеленью. Производство ее очень дешево, поэтому она весьма распространена как масляная и клеевая краска. Известковая зелень — см. Известковые краски. Борнокислая окись меди, CuB₂O₄, получается осаждением 2 ч. раствора медного купороса с 3 ч. борной кислоты. Осадок сушат при умеренной температуре. Применяется как масляная краска. Горная зелень вырабатывается измельчением и отмучиванием природного малахита (см.). Применяется как масляная и акварельная краска. От сероводорода чернеет.

К синим краскам относятся: бременская синяя, известковая синяя, горная голубая, синяя масляная и египетская синяя. Бременская синяя, гидрат окиси меди Cu(OH)₂, получается из концентрированного раствора CuSO₄, нагретого до 30°, приливанием слабого раствора KOH. Осадок на фильтре промывают и сушат. Краска непостоянна и чернеет от сероводорода; применяется как клеевая и известковая краска. Известковая синяя — см. Известковые краски. Горная голубая — голубец — смесь гидрата окиси меди с углекислым кальцием, краска получается из раствора медного купороса приливанием раствора хлористого кальция с примесью известкового молока. По выделении зеленого осадка — основной окиси меди — для полноты реакции добавляют раствор поташа с известковым молоком. В зависимости от содержания извести получают светлый или темный тон краски. В продажу голубец поступает в виде теста (синяя в тесте) или же в виде сухого порошка. Голубец имеет красивый тон, не изменяющийся при окраске с известью; применяется для разбелов как клеевая краска. Египетская синяя, медный силикат, приготовляется плавлением смеси 70 ч. белого кварцевого песка, 15 ч. окиси меди, 25 ч. мела и 6 ч. соды. Расплавленную массу выливают в воду и после застывания размалывают на шаровых мельницах; получается весьма красивая по тону и постоянная к атмосферным влияниям краска.

К красным краскам относится Ван-Дейка красная, Fe(CN)₆Cu₂, краска, получаемая из железистосинеродистого калия и медного купороса; применяется гл. обр. в художественной живописи, в малярном деле — мало. В виду ее высокой стоимости и малой прочности ей предпочитают красные сорта железного сурика.

К коричневым краскам относятся медная коричневая и коричневая Гатшета. Медная коричневая, смесь окиси меди и окиси магния, получается из смеси 2 частей медного купороса и 1 части сульфата магния; к смеси приливают раствор поташа до полного выделения осадка, к-рый сушат и прокаливают. В торговле медная коричневая носит название бреславльской коричневой. Коричневая Гатшета получается из раствора железистосинеродистого калия и медного купороса, причем первую соль берут в избытке; применяется в живописи как масляная краска, а также для окраски дерева.

К фиолетовым краскам принадлежит фиолетовая медная; получается она из раствора медноаммониевой соли действием раствора железистосинеродистого калия. Осадок сушат и прокаливают в фарфоровом тигле при 170°, т. к. при 200° получается голубоватый цвет, а при 250° осадок принимает зеленый цвет. Краска постоянна и очень укрывиста.

К черным краскам относится медная черная, которую вырабатывают из хромовокислого калия и хлористой меди. После высыхания осадок получает черный цвет; применяется в живописи по фарфору и фаянсу.

Лит. , см. при ст. Краски минеральные.