БСЭ1/Меланезийские языки

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

МЕЛАНЕЗИЙСКИЕ ЯЗЫКИ, группа языков, входящих в цикл австронезийских или малайско-полинезийских языков (см.); распространены в Океании на о-вах Соломоновых (наряду с полинезийскими и папуасскими), Санта-Крус (наряду с полинезийскими), Торреса, Банкса, Ново-Гебридских, Лоялти, Фиджи, а также, возможно, на юго-востоке Новой Гвинеи (где граничат с папуасскими).

M. я., наряду с чертами, сближающими их с остальными языковыми группами малайско-полинезийского цикла, являют и ряд характерных особенностей. В них гораздо сильнее, чем в других группах языков, развито употребление основы в качестве то имени, то глагола; так, на языке фиджи mate — «умирать» и «мертвец». В имени характерно деление на 2 класса, выражающееся в различном употреблении при каждом классе притяжательных местоимений. Резко отличает М. я. от индонезийских наличие, помимо единственного и множественного чисел, также двойственного (в большинстве языков) и даже (местами) тройственного (напр., на Ново-Гебридских и Соломоновых о-вах). В числительных, наряду с десятеричной системой, общей с языками индонезийскими, представлены (в разных M. я.) пятеричное и двадцатеричное счисление. — До настоящего времени M. я. изучены недостаточно. Ни один из М. я. не имеет письменных памятников; первые сведения о М. я., каковыми языковедение обязано путешественникам и миссионерам, были даны, по большей части, в крайне несовершенных записях. Таким образом, материалы для историч. исследования М. я. отсутствуют; научная разработка их велась в основном в плане сравнительной грамматики, но и в этом отношении М. я. изучены далеко недостаточно: мало исследована их (довольно сложная) фонетическая система; не вполне ясны и соотношения многих грамматических категорий и морфологических элементов.

Языком общения между европейцами, живущими в области распространения М. я., и основным населением является построенный на англ. материале гибридный язык — так наз. beach-la-mar.

Лит.: Gabelentz Н. С., Die Melanesischen Sprachen..., Lpz., 1860, 1873 (Abhdlgn der K. Sächs. Gesellsch. der Wissensch. Philolog. — histor., Cl. III, VII); Codrington R. H., The Melanesian languages, Oxford, 1885; Kern H., De Fidjitaal (Let. Verh. Ak. Wet. Amst., XV, 1886); Macdonald D., New Hebrides linguistics... (v. II — South sea languages...), Melbourne, 1891; его же, The Oceanic languages their grammatical structure, vocabulary and origin, L., 1907; Ray S. H., A comparative study of the Melanesian Island languages, Cambridge, 1926; его же, Linguistics (Reports of the Cambridge Anthropological Expedition to Torres Straits), vls I — III, Cambridge, 1907; Schmidt W., Die sprachlichen Verhältnisse von Deutsch Neuguinea. («Zeit. für afrik. u. ozean. Sprachen», V — VI, 1900—01). См. также Малайско-полинезийские языки. Карта распространения М. я. дана в ст. Индонезийские языки.