БСЭ1/Минусинский каменноугольный бассейн

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

МИНУСИНСКИЙ КАМЕННОУГОЛЬНЫЙ БАССЕЙН, охватывает группу месторождений ка менного угля, расположенную в т. н. Минусинской котловине. Последняя является одной из составных частей Минусинской впадины — области, расположенной по р. Енисею и ограниченной с 3. Кузнецким Ала-тау, с В. — Восточным Саяном, с Ю. — Западным Саяном. Впадина распадается на 3 котловины, из к-рых самая южная — собственно Минусинская — протянута в широтном направлении вдоль Зап. Саяна и орошается рр. Абаканом и Тубой; Минусинская котловина с С. замыкается хребтом Олахты-Улюк. К С. от последнего расположена вторая котловина бассейна — Сыда-Ербанская (на рр. Ерба, Тесь, Сыда). Отроги Кузнецкого Ала-тау отделяют Сыда-Ербанскую котловину от третьей сев. котловины, называемой Чулымской впадиной, на С.-З. открытой в сторону Западно-Сибирской низменности. Впадины представляют холмистые степные пространства, являющиеся весьма благоприятными для развития здесь сельского хозяйства. Окружающие их горные возвышенности покрыты тайгой. Рельеф впадин сложный, холмистый, абсолютные высоты колеблются от 200 до 600 м. Ископаемый уголь известен в следующих месторождениях Минусинской котловины: 1) в окрестностях с. Асноц, на левом берегу реки Абакан, 2) в Кайбальской степи, 3) на р. Тубе (г. Убрус) и 4) в низовьях р. Абакан. Все эти месторождения, за исключением последнего, еще весьма слабо разведаны, последнее же хорошо изучено и давно эксплоатируется. Запасы каменного угля достигают здесь 14 млрд, т; известно 38 пластов с суммарной мощностью в 40,5 м. Мощность отдельных пластов колеблется от 0,2 до 4,5 м, есть даже один пласт в 9 м. Свойства минусинских углей еще недостаточно изучены, уголь относится к типу жирных, газовых, длиннопламенных.

Все угли в Минусинской котловине залегают в т. н. продуктивной свите, имеющей в разведанных районах до 1.500 м мощности и представляющей чередование песчаников и глинистых пластов с конгломератами в основании (40 м) и в верху толщи. По возрасту продуктивные слои относятся к пермской системе и, возможно, к верхнему карбону. Угленосные слои, выполняя плоскую мульду, дислоцированы весьма слабо.

Развитие угольной пром-сти в М. к. б. относится к началу 20 в., когда впервые началась кустарная разработка Изыхского месторождения. Первоначально уголь шел исключительно для потребностей местного населения. В дальнейшем спрос на него предъявляли Енисейское пароходство и Сибирская ж. д. В 1907 началась разработка Черногорского, а в 1914 Калягинского месторождений. До революции угольная пром-сть развивалась крайне медленно: в 1915 добыто было 35 тыс. т угля. При Советской власти добыча развивается быстрыми темпами: в 1925/26 было добыто 50 тыс. т, в 1928/29 — 124 тыс., в 1932 — 261 тыс., в 1936 — св. 500 тыс. Механизацией охвачено примерно ок. 80% добычи. В результате стахановского движения средне-месячная добыча одного трудящегося выросла с 21,8 т в 1934 до 28 т в первом полугодии 1937. Разрабатывается, гл. обр., Черногорское месторождение. В связи с развитием угольной пром-сти здесь вырос значительный промышленный центр — г. Черногорск (б. Черногорский рабочий поселок), благоустроенный город с 15 тыс. жит. (1937), с удобными квартирами для рабочих, культурными учреждениями, дворцом труда и др. — М. к. б. входит в состав Минусинско-Хакасского индустриальн. узла, где помимо угольной пром-сти развита и золотодобывающая, а отчасти и лесная. На территории Минусинско-Хакасского промышленного района, кроме золота и угля, имеются также залежи железа, меди и др. В середине 18 в. здесь возникла железоделательная и медеплавильная пром-сть, прекратившая свое существование в связи с развитием металлургии на Урале. Сочетание угля и металлического сырья открывает широкие перспективы индустриального развития района на основе общего роста производительных сил Советского Востока после победы Великой Октябрьской социалистической революции.