БСЭ1/Шеридан, Ричард Бринсли

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

ШЕРИДАН, Ричард Бринсли (1751—1816), англ. политический деятель, влиятельный член радикального крыла партии вигов. Шеридан был избран в англ. парламент впервые в 1780 и занимал второстепенные министерские посты в кабинетах Рокингама (1780), Портланда (1783) и Фокса (1806), сторонником и близким другом которого он состоял. БСЭ1. Шеридан, Ричард Бринсли.jpg Оратор огромной силы, Шеридан приобрел громкую известность в качестве обвинителя в знаменитом процессе генерал-губернатора Индии Уоррена Гастингса (см.), политическую коррупцию и деспотическое управление к-рого он подверг уничтожающей критике в речи, продолжавшейся несколько дней. Резкие выступления Шеридана против попыток английского правительства вернуть силой потерянные в Америке колонии (САСШ) и против интервенции во Франции отражали стремления торгового и промышленного капитала — содействовать свержению «законных» властей во имя развития свободы конкуренции и торговли. Этими же принципами были вдохновлены выступления Ш. в пользу парламентской реформы. Однако, когда силы революции начали непосредственно угрожать Англии, Ш., подобно Борку (см.), поддержал правительство (восстание во флоте в 1797). Близость Шеридана к принцу-регенту, будущему Георгу IV, охладила отношения Ш. с руководящими вигами, в особенности после смерти Фокса.

Ш. сыграл не менее выдающуюся роль в истории англ. литературы как драматург, автор двух комедий «The Rivals»(Соперники, поставл. в 1775) и в особенности «The School for Scandal» (Школа злословия, поставл. в 1777), вошедших в число английских классических произведений и доставивших ему мировую известность. Эти комедии — сатира на дворянство и крупную буржуазию. В них бичуется лицемерная добродетель, и мастерски вскрыто ничтожество т. н. высшего общества. Но в противоположность франц. комедиографу Бомарше (см.) Ш. не ищет корней этих пороков в социальных отношениях эпохи; буржуазный моралист, он противопоставляет ничтожному и развратному светскому обществу крепкую буржуазную семью. Блестящий диалог, яркость образов, богатство сценических положений и умелое ведение сложной интриги обеспечили комедиям Ш. большой успех на сцене. Шеридану принадлежит также фарс «The Critic» (поставл. в 1779), комическая опера «The Duenna» (после первой постановки в 1775 шла 75 раз под ряд) и др.

Соч.: Dramatic works, Oxford, 1906; Plays and poems, 3 vls, Oxford, 1928.

На рус. яз.: Школа злословия, пер. под ред. Вейнберга С., СПБ, 1875; то же, пер. Ч. Ветринского, с предисл. П. Когана, М.—Л., 1931; Соперники, пер. Ч. Ветринского, СПБ, 1894

Лит.: Rac W. F., Sheridan: a biography, 2 vls, L., 1896; Sichel W., Sheridan, 2 vls, London, 1909; Lloyd C. S., Life of R. B. Sheridan, L., 1891 (дана подробная библиография).