БСЭ1/Эйснер, Курт

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

ЭЙСНЕР (Eisner), Курт (1867—1919), один из характернейших представителей социал-пацифизма, видный член герм. с.-д-тии, впоследствии вождь независимых с.-д. в Мюнхене и первый «революционный» министр-председатель Баварской «народной» республики в 1918—19. По окончании философского факультета занялся журналистикой. Отстаивал политические позиции союза социал-реформаторов; в дальнейшем примкнул к с.-д. партии. В 1898 В. Либкнехт пригласил Э. одним из редакторов берлинского «Форвертса», где Э. оставался до 1905, когда состав редакции «Форвертса» был сменен. Будучи искренно предан рабочему классу, Э. не сумел однако стать на почву последовательного революционного марксизма. Он обнаружил тяготение к ревизионизму, к «этическому» истолкованию социализма, к социал-пацифизму в духе Жореса, с которым он состоял в тесной личной дружбе. Поддерживая во многом герм. оппортунистов, Э. был лично честным и бескорыстным человеком. Нищенствовал с семьей во время войны 1914—18. Не мог внутренне примириться с империалистской бойней, но не сумел занять и революционно-интернационалистской позиции. Во время стачки рабочих военной пром-сти в январе 1918 был арестован и просидел 8½ мес. в тюрьме. Когда в ноябре 1918 революционные события захлестнули Мюнхен, искренний и горячий Э. был выдвинут рабочей массой в министры-президенты. Будучи главой баварского пр-ва, опубликовал секретные дипломатические документы, разоблачавшие активную подготовку империалистской войны Германией. Примкнув с 1916 к независимым с.-д., Э. в 1918 являлся бесспорным вождем независимых в Баварии. 3/II 1919 Э. участвовал в Бернской конференции социалистов 2 и 2½ Интернационалов и играл крупную роль в деле «взаимной амнистии» франц. и нем. социал-патриотов. Такая деятельность Э. вызвала против него травлю правых с.-д., возраставшую по мере того, как они убеждались, что он не склонен пойти по стопам Носке и поддается кое в чем влиянию революционных рабочих масс. Эта травля особенно усилилась, когда Э., ужаснувшись палаческой роли правых с.-д. вождей в берлинских событиях, ультимативно потребовал ухода из всегерманского «революционного» правительства наиболее скомпрометированных Шейдемана, Давида и др. Бешеную злобу против Э. питали и военно-монархические элементы Баварии, натравливавшие на него реакционное студенчество и т. п. 21/II 1919 черносотенный студент граф Арко в Мюнхене на улице убил Э. двумя выстрелами в спину. Похороны Э. превратились в грандиозную демонстрацию революционных рабочих.

Из сочинений талантливого Э. наибольшей известностью пользуются написанная им биография В. Либкнехта, брошюра «Заговор царя», брошюра о Марокко.

Лит.: Eisner К., Gesammelte Schriften, 2 B-de, В., 1919; Hepner A., Eine kritische Würdigung des Politikers Eisner, В., 1919; Fechenbach F., Kurt Eisner, der Revolutionär, В., 1929.