БСЭ1/Эспронседа, Хосе, де

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

[330]ЭСПРОНСЕДА (Espronceda), Хосе, де (1808—1842), выдающийся испанский поэт эпохи борьбы исп. буржуазии за политическое господство. Э. о ранних лет примкнул к революционному движению, подвергался арестам, высылался и почти всю жизнь провел в эмиграции (Англия, Франция). После победы либеральной партии занимал пост секретаря испанского посольства в Голландии. В его лирике («Poesias», 1840) и в двух неоконченных поэмах («Еl estudiante de Salamanca», «Еl Diablo mundo») наряду с мотивами Байрона и Леопарди звучат бодрые ноты Гюго и Беранже. Его «Саламанкский студент» — совр. Дон-Жуан, презирающий и жизнь и смерть; его Адам («Мир-Дьявол») — новый Фауст, призывающий к переустройству жизни.

На рус. яз.: Саламанкский студент (поэма-сказка), «Заграничный вестник», СПБ, 1881, октябрь—ноябрь (пер. Е. А. Бекетовой).

Лит.: Келли Д., Испанская литература, М., 1923. Петров Д. К., Очерки по истории политической поэзии 19 в. (Россия и Николай I в стихотворениях Эспронседы и Россетти), СПБ, 1909; Rodriguez Solis E., Espronceda, su tiempo, su vida у sus obras, Madrid, 1883; Cascales Muños J., Don José de Espronceda (Su época, su vida у sus obras), Madrid, 1914.