Биография А. С. Мещерского (Золотницкий)

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Биография А. С. Мещерского
автор Николай Фёдорович Золотницкий
Источник: Известия ИОЛЕАЭ (Императорское Общество Любителей Естествознания, Антропологии и Этнографии) Т.70 - биография, Т.57 - фото, Т.6 - труды зоологического отделения об-ва; экземпляры Известий имеются в Музее Зоологии, ул. Герцена,6; а также в библиотеке МГУ им. Горького, напротив Манежа, труды Московского Общества Испытателей Природы Т.3 - биография, Т.2 - фото


Андрей Сергеевич Мещерский (1848—1905) — аквариумист, коммерсант, дворянин.

Сын известного в свое время московского коммерсанта. Родился в Москве 8 июня 1848 г. Воспитывался дома. Мальчик собирал в банки с водой различных водяных животных и производил над ними различные опыты и наблюдения, особенно к рыбам. Лучшим подарком всего его детства, по его словам, была пара золотых рыбок, подаренных ему теткой за прилежное учение. С возрастом страсть эта все более усиливалась, и он намеревался серьезно заняться зоологией, но остался по смерти отца без средств и единственной поддержкой малолетней семьи, должен был поневоле отказаться от этой мысли и поступил в магазин и начал добывать хлеб насущный в торговле за прилавком. Судьбе, однако, суждено было ему помочь, и через несколько лет, сделавшись заведующим одного крупного торгового лома, М. Снова принялся за свое любимое изучение. Время, однако, было потеряно, мечты о науке пришлось покинуть навсегда и удовольствоваться только одними любительскими наблюдениями. Наблюдения эти он проводил преимущественно в аквариумах. Первая попытка М. заняться аквариумами относится еще к 1867 г., когда комиссионер заведуемой им торговой фирмы Ю. Варен, привез ему с парижской выставки пару макроподов. Увлеченный этими рыбками, М. стал делать над ними интересные, и в то время еще совсем новые биологические наблюдения и захотел мало-помалу увеличить свое подводное богатство новыми и новыми небывалыми еще в Москве видами экзотических рыб. Приобретению этих диковинных рыб немало способствовало еще и то обстоятельство, что ему по делам приходилось ежегодно бывать за границей в Берлине и Париже, особенно в Париже, где тогда жил знаменитый рыборазводчик Пьер Карбонье. От него-то и приобретал М., иногда за невозможно дорогие цены своих чужеземных любимцев. Таким образом удалось ему получить телескопов, фунду, рыб-кошек, цибриподонов, каллистов, собачьих рыб, черных канадских окуней, голубых окуней, солнечных рыб, калико-окуней и даже гурами, кот. Не было ни у кого из европейских любителей, исключая, конечно, только Карбонье. Над всеми этими рыбами М. производил биологические наблюдения, и большинство из них в его аквариумах принесло даже приплод. Так у него размножались даже рыбы-кошки, не принесшие ни у кого приплода, за исключением Карбонье. А макроподы, золотые рыбки, тиинг-го и телескопы выводились, чуть ли не сотнями. Часть своих наблюдений М.описал в 1 томе трудов отдела ихтиологии Императорского Русского Общества акклиматизации, Действительным членом которого он состоял с 1883 г., а др. часть описана его сотоварищем по охоте Н. Ф. Золотницким в его книге «Аквариум любителя». Золотницкий Н. Ф. и Мещерский А. С.

Кроме личных наблюдений М. Немало содействовал зоологии доставлением материала для научных исследований и увеличения ихтиологических коллекций. В 1879 г. он участвовал во 2-ой акклиматизационной выставке и получил за свои аквариумы большую серебряную медаль. В 1882 г. М. Получил жетон Императорского Общества акклиматизации за постоянное участие в трудах отдела рыболовства. В 1885 г. получил от Императорского Общества акклиматизации золотую медаль за долголетние и неутомимые труды в области практической ихтиологии. В 1887 г. от того же Общества и за то же получил большую золотую медаль. В 1887 г. получил золотой жетон Московского Общества любителей рыболовства за 1-ю выставку рыбоводства и рыболовства. В 1888 г. получил золотой жетон от Русского охотничьего клуба за 2-ю выставку аквариумов и рыболовства.

Кроме Императорского Российского Общества акклиматизации Мещерский состоит членом Парижского Общества акклиматизации. Мещерский А. С. напечатал 6 статей (Их можно найти в Известиях Императорского Общества любителей естествознания, том 51, выпуск 2).