Викитека:Администраторы

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
(перенаправлено с «Викитека:АДМ»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
↱
  • ВТ:АДМ
Администраторы русской Викитеки
См. также автоматически формируемый список
Задания для администраторов

Администратор в Викитеке — участник, наделённый правами и обязанностями выполнять работы по обслуживанию, к которым относятся:

Ниже более подробно описаны данные права и обязанности. Автоматически формируемый список прав доступен на спецстранице ListGroupRights.

Администраторы не имеют каких-либо привилегий в управлении проектом и не имеют права использовать свои возможности для навязывания другим участникам своей точки зрения.

Кроме того, административными правами в Викитеке обладают т.н. глобальные администраторы. Их список можно увидеть на странице Global sysops.

Помощь администраторов

Если вам необходима помощь администратора, вы можете написать ваше сообщение на форум, или обратится лично к любому из них на его «странице обсуждения». Также можете использовать Discord или Skype.

Получение статуса

Статусом администратора могут наделять бюрократы Викитеки на основании заявки на статус администратора от участника. Необходимым критерием для присвоения флага является поддержка со стороны сообщества Викитеки, которая должна быть продемонстрирована в ходе голосования по заявке на статус администратора. Обычно голосование длится неделю, но в особо явных случаях может быть завершено решением бюрократа на несколько дней раньше. В случае определённых сомнений возможно также продление голосования.

Заявки на получение статуса администратора

Пожалуйста, если вы уверены, что будете полезны для проекта в качестве администратора, оставляйте заявку на Викитека:Заявки на изменение прав#Статус администратора.

Снятие статуса

Статус администратора может быть снят с участника по решению сообщества проекта, принятому по итогам обсуждения, в следующих случаях:

1) если администратор не совершал административных действий в течение года и не восстановил соответствующую активность в течение месяца с момента размещения на его странице обсуждения уведомления о необходимости восстановить активность;

2) если администратор допустил неоднократные нарушения (включая вандализм, необоснованные блокировки, нарушения норм этичного поведения и т. д.).

Запрос о снятии статуса администратора направляется на m:Steward requests/Permissions#Removal of access с соблюдением указанных там условий.

Бывшие администраторы

Инструменты администратора

Блокировка участников

Если очевидно, что определённый участник занимается деструктивными действиями он должен был заблокирован. Новички, которые своими действиями нарушают правила, но не подозревают об этом, могут быть заблокированы на небольшие сроки для возможности дать им осознать их действия. Администраторы могут принимать решение о блокировке того или иного участника, занимающегося деструктивом.

Участники, занимающие вандализмом или деструктивными действиями, носящими постоянный характер, должны быть бессрочно заблокированы.

Блокировка IP

IP-адреса, являющиеся открытыми прокси, могут быть бессрочно или на долгий срок заблокированы любым администратором. Вместе с тем считается невежливым блокировать подобный IP, если с него вносится большой положительный вклад, но это не против правил, поэтому блокировка может быть осуществлена.

IP-адреса, которые не являются открытыми прокси никогда не могут быть бессрочно заблокированы, потому что они часто меняются и могут использоваться различными добросовестными участниками. Временные блокировки могут быть наложены на статические частные IP. Специальные IP-адреса (например, принадлежащие школам, организациям и т. п.) могут быть заблокированы только в случае усиленного вандализма и других деструктивных действий с них.

Если нужно заблокировать определённый IP, начните с краткосрочных блокировок (1 час, 2 часа, 24 и т. д.), поскольку они часто обеспечивают нужную защиту от небольших анонимных вандалов. Основной принцип подобного подхода — блокировкой вандала нельзя навредить добросовестным участникам.

Бессрочные блокировки

Исключая открытые прокси бессрочные блокировки не должны накладываться без веских оснований. Исключением из этого правила являются вандалы, занятые массовой порчей содержимого проекта, их виртуалы, а также учётные записи с провокационными никами.

Иные участники, которые не подпадают под вышеперечисленные категории никогда не могут быть бессрочно заблокированы. Большому количеству блокируемых достаточно срока в несколько дней для того, чтобы «остыть». Участники, занятые незначительным вандализмом могут быть блокированы на длительный срок с той целью, чтобы они, одумавшись, либо вернулись в конструктивное русло, либо утеряли интерес к проекту. Вандалы, которые занимаются вандализмом после первой блокировки, должны быть бессрочно заблокированы.

Запросы о блокировке

Могут быть размещены на форуме или в любом обсуждении администратора. Любой участник вправе оспорить свою временную блокировку.

Удаление страниц

Удаление страниц должно в явных случаях (например, разорванные перенаправления, короткие, тестовые страницы, пустые категории и т. п.) производится быстро, в неявных — с обсуждением на странице Викитека:К удалению с вынесением аргументов за и против удаления.

Восстановление страниц

Восстановление определённой страницы может быть произведено на основании аргументированного запроса администраторам со стороны автора удалённой страницы. В явных случаях решение о восстановлении принимает администратор, в сложных случаях возможно обсуждение вопроса о восстановлении на странице ВТ:КУ.

Защита страниц

Страницы могут быть подвергнуты частичной или полной защите, также с них может быть снята установленная защита. Защиту не следует рассматривать как превентивную меру — её следует накладывать только по необходимости. Так, например, могут быть защищены интенсивно использующие шаблоны, страницы, подверженные частому вандализму и проблемные страницы, вызывающие разногласия между участниками. Основная информация о защите содержится на странице Справка:Защищённые страницы.

Выдача и снятие прав

Выдача и снятие дополнительных прав проводится по результатам обсуждения сообщества. Исключением являются особые случаи, прописанные в правилах.

Изменение фильтров правок

Основная статья: Викитека:Фильтр правок

Все администраторы имеют возможность создавать, изменять и удалять любые имеющиеся в Викитеке фильтры правок. К редактированию фильтров правок они должны подходить ответственно, в сложных случаях обсуждая возможность определённых изменений с сообществом.

См. также