Справка:Защищённые страницы

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
(перенаправлено с «Викитека:ЗС»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Администраторы могут редактировать защищенные страницы, а также устанавливать и снимать защиту страниц. Такая защита гарантирует, что пользователь, не обладающий правами администратора, не может изменить текст страницы.

Методика

  • Для того чтобы защитить страницу, щёлкните ссылку protect (защитить) в горизонтальном меню страницы. При использовании схемы оформления monobook возможно воспользоваться клавиатурной комбинацией alt+=. Будет открыта специализированная страница редактирования уровня доступа, располагающая двумя меню и кнопкой с независимой фиксацией. Меню позволяет администратору выбрать, следует ли устанавливать защиту от редактирования только незарегистрированными и новыми пользователями или всеми. Таким же образом страницы защищаются и от возможности переименования для незарегистрированных и новых или всех пользователей. По умолчанию защита от переименования скреплена с защитой от редактирования и автоматически устанавливается на тот же уровень, что и защита страницы от редактирования. Для индивидуального указания параметров защиты для редактирования и переименования следует активировать кнопку-флажок «Разблокировать переименование страницы». В поле «Причина установки защиты» следует указать причину и подтвердить установку защиты нажатием кнопки «Подтверждение». Наложение защиты будет запротоколировано в специальном журнале.
  • Для снятия защиты следует воспользоваться кнопкой горизонтального меню страницы «снять защиту», которая отображается вместо аналогичной описанной выше. Её нажатие ведёт на ту же страницу. Снятие защиты заключается в выборе пункта меню «по умолчанию», формулировании причины снятия защиты и подтверждения выполнения операции. Результат также будет запротоколирован.

Примечания

  • Пространство имён MediaWiki: страницы защищённого пространиства имён MediaWiki могут редактироваться только администраторами. Такие страницы содержат системные сообщения — элементы интерфейса вики-проекта, отображаемые на таких страницах, как Служебная:WhatLinksHere, на страницах, которые видят заблокированные вандалы при попытке редактирования страниц. Точно так же в этом пространстве имён определяются и многие другие аспекты интерфейса вики.
  • Редактирование: технически, редактирование защищённых страниц не отличается от редактирования обычных страниц. Единственным отличием является наличие вверху страницы редактирования предупреждения о том, что она была защищена.
  • Изображения: при нажатии на кнопу «protect» страницы описания изображения отображается практически такая же, как описывалось выше, страница. При защите страницы — описания изображения, защищается как эта страница описания, так и само изображение. Защищённая страница описания не может быть отредактирована пользователями, не являющимися администраторами. Защищённое изображение не может быть возвращено к более ранней версии или обновлено пользователями, не являющимися администраторами.