Викитека:Источники текстов

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
(перенаправлено с «Викитека:ЭБ»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ниже следует список Интернет-сайтов, которые могут послужить источниками для текстов, размещаемых в Викитеке. Необходимо учитывать, что некоторые библиотеки наряду со свободными текстами размещают также тексты, охраняемые авторским правом. Такие тексты не могут быть размещены в Викитеке.

Ссылка Описание
Архив Интернета Более 35 000 000 книг и текстов в открытом доступе. Пользователи могут осуществлять поиск по контенту, виду медиа, году, теме и предметам. Книги, изданные более 95 лет назад, доступны для скачивания.
Архив открытого доступа СПбГУ Репозиторий содержит документы и публикации, авторами или соавторами которых являются сотрудники и обучающиеся СПбГУ.
Исторические материалы Тексты и документы, посвященные советскому периоду истории России.
Научная библиотека им Н. И. Лобачевского Коллекции Научной библиотеки им. Н. И. Лобачевского.
Научное наследие России Электронная библиотека «Научное наследие России» существует в рамках одноименной программы Президиума РАН с целью обеспечения сохранности и предоставления публичного доступа к научным трудам известных российских и зарубежных ученых и исследователей, работавших на территории России.
Наука права Электронная библиотека юридической литературы и публикаций.
Национальная электронная библиотека В НЭБ представлены переведенные в электронную форму книги, включая редкие и ценные издания, рукописи, диссертации, авторефераты, монографии, изоиздания, ноты, картографические издания, патенты и периодическая литература.
Национальная электронная детская библиотека В коллекции НЭДБ представлены наиболее значимые произведения для детей и произведения, вошедшие в круг детского чтения, оформленные лучшими отечественными художниками-иллюстраторами, а также материалы, являющиеся ярким отражением исторических, политических, культурологических, художественных и педагогических процессов, происходивших в нашей стране в различные исторические периоды.
Президентская библиотека Президентская библиотека открыта 27 мая 2009 года и функционирует как общегосударственное электронное хранилище цифровых копий важнейших документов по истории, теории и практике российской государственности, русскому языку, а также как мультимедийный многофункциональный (культурно-просветительский, научно-образовательный и информационно-аналитический) центр, имеющий статус национальной библиотеки России.
Руниверс Книги, изданные в России в ХIХ – начале ХХ века, прежде всего по истории, труды русских философов, энциклопедии, сборники документов, карты, фотографии, которые были выведены из культурного оборота почти на столетие, и не переиздавались более.
Русская виртуальная библиотека РВБ публикует произведения русской классики по авторитетным академическим изданиям с учетом школьной и вузовской программы.
Русская литература и фольклор Фундаментальная электронная библиотека «Русская литература и фольклор» (ФЭБ) – полнотекстовая информационная система по произведениям русской словесности, библиографии, научным исследованиям и историко-биографическим работам.
Электронная библиотека ГПИБ Электронная библиотека ГПИБ России представляет собой собрание документов и материалов по отечественной и всеобщей истории. Содержит издания по генеалогии и геральдике, истории военного дела, источники по истории, этнографии и географии России.
Электронная библиотека ИМЛИ РАН Электронная библиотека Института мировой литературы РАН.
Электронная библиотека ИРЛИ РАН Электронная библиотека Института русской литературы (Пушкинского Дома) РАН.
Электронная библиотека ИФ РАН Электронная библиотека Института философии РАН.
Электронная библиотека исторических документов Задачей проекта является создание электронной библиотеки исторических документов, в которой исследователи в открытом доступе смогут найти, в перспективе, все исторические документы, опубликованные в России с 1991 года.
Электронная библиотека РГБ Оцифрованные документы собраны в Электронной библиотеке (Фонд электронных документов). Описания оцифрованных документов содержат ссылку «Читать». Часть документов находится в открытом доступе, обозначаемом символом «открытый замок».
Электронная библиотека РНБ Общедоступный информационный ресурс Российской национальной библиотеки, включает в себя свыше 650 тысяч электронных копий документов книг, журналов, газет.
Электронная библиотека ТПУ Электронная библиотека Томского политехнического университета.
Электронный архив ЯрГУ Электронный архив Ярославского государственного университета.
Google Books Сервис полнотекстового поиска по книгам, оцифрованным компанией Google (свыше 10 миллионов книг из крупнейших библиотек США).
Mathesis.Ru Сканы книг издательства научной и научно-популярной физико-математической литературы «Матезис».
ImWerden Электронная библиотека «ImWerden».