ВЭ/ВТ/Амслера планиметр

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
АМСЛЕРА ПЛАНИМЕТР. Представляет собою прибор, посредством которого быстро и просто можно определить площадь, заключенную внутри заданного контура.
Устройство его следующее: два металлических стержня соединяются шарниром в общей точке В; на конце одного стержня имеется острый штифт А, которым планиметр закрепляется к чертежу, конец же другого стержня снабжен иглою С, которую ставит на любую точку контура и ведут в одном направлении по нему до тех пор, пока игла не вернется в первоначальную точку. Стержень ВС имеет боковую ось, вращающуюся в упорах и параллельную оси стержня; на эту ось насажен ролик D с выступающим ребром, которым он может катиться по бумаге, и с цилиндрическою частью, на которой намечены деления. Кроме того, на той же оси имеется червячный винт, передающий вращение горизонтальному диску F. При обведении контура иглою, ролик D перекатывается и число целых его оборотов может быть прочтено на диске F, десятые доли на ролике D, а сотые отсчитываются по нониусу G, который приделан против делений ролика. Перед началом обведения замечают отсчет положения ролика, пусть он будет а0. По обведении и возвращении острия иглы в ту же точку, замечают новый отсчет положения ролика, пусть он будет al. Тогда искомая площадь внутри какого-либо контура

S=k(a1—a0).

Коэффициент пропорциональности k для данного А. п. определяется раз навсегда.

В военном судостроении А. п. употребляется для нахождения площадей горизонтальных и вертикальных сечений судна (ватерлиний и шпангоутов), индикаторных диаграмм и проч.