ВЭ/ВТ/Железные решетки

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Фиг 1.
ЖЕЛЕЗНЫЕ РЕШЕТКИ, применяются как вертик. искусств. преграда в кр-стях для обеспечения от штурма креп. верков. Ж. реш. хорошо сопротивляются арт. огню и трудно эскаладируются, почему в соврем. кр-стях они всюду имеют широк. распространение. Ж. реш. бывают эскарповые и к.-эскарповые, постоянные и переносные. Постоянные решетки устанавливаются: 1) как самостоят. эскарп. преграда в креп. рвах, взамен отдел. эскарп. стен, 2) как вспомогат. преграда на недостаточно высок. эскарп. стенках; 3) на вершине к.-эскарп. стен и 4) во рвах с пологим эскарпом и фронтал. обороной рва, а также в передов. рвах для усиления помещаемых в них проволоч. и друг. препятствий. Эскарповые решетки м. б. одиночные, двойные тройные. Как самостоятельная преграда, Ж. реш. устанавливается или на бетон. сплошн. фунд-те (тюфяке), или на отдел. бетон. столбах, в к-рые заделываются концевые стойки звеньев с их упорами. Как вспомогательная преграда, эскарп. Ж. реш. заделываются в тот бетон. массив, для усиления к-раго предназначены. Высота отдельно стоящих решеток в обыкнов. креп. рвах делается 10—14 фт. для укрытия их от прицел. огня с уклоном траектории в ⅓; вспомогат. эскарп. Ж. реш. делаются выс. 6—10 фт.;
Фиг 2.
во рвах с полог. эскарпом и в передов. рвах высота Ж. реш. комбинируется с высотой прикрывающего их гласиса, располагая решетки в расстоянии от гребня гласиса примерно 5 сж. Основные конструктив. требования для Ж. реш.: 1) Ж. реш. выделываются отдел. звеньями 7—10 фт. дл., для удобства установки и для более скорой и легкой замены поврежден. частей; 2) промежутки между штангами Ж. реш. д. б. не более 6 дм., чтобы нельзя было пролезть; 3) штанги д. б. надлежащей толщины из угл. или кругл. железа и схвачены попереч. схватками, чтобы нельзя было решетины разогнуть или подлезть под решетку; 4) для затруднения эскалады двойные и тройные решетки делают разл. высоты по рядам и во всяк. рода решетках обделывают тем или другим способом верхн. часть их, а именно: заостряют решетины, загибают их вниз к стороне прот-ка и заершивают, располагают вверху между решетками особые короткие или длинные наклон. стержни, также заостренные или отогнутые, и т. п.
Фиг 3.
Типы эскарп. решеток см. черт. 1—8, из них на черт. 6 — решетка герм. образца, а на черт. 8 — французского. Контр-эскарповые решетки (черт. 9—11, из них на черт. 11 — решетка герм. образца) устраиваются из ряда вертик. стержней выс. 6—10 фт., подпертых жел. подкосами и вверху заостренных или изогнутых в сторону рва; или же они состоят из таких же стержней, укрепленных подкосами, схватками и консолями и с веером изогнутых остроконеч. прутьев наверху (герм. образец, черт. 11). В тех местах, где за к.-эскарпом расположены фланкирующие постройки, для обеспечения их амбразур от разрушения спускаемыми в ров подрывными снарядами, в Германии под к.-эскарп. решеткой обычно располагают еще вторую из наклон. перекрещивающихся стержней с подкосами (черт. 11). Переносные Ж. реш., двойные и тройные, устанавливают, где и когда нужно, прямо на земле; укрепляются в земле жел. анкерами. Этого рода решетки м. устанавливать и как пост. эскарповые, на бетон. столбах. Звенья перенос. решетки ставятся в 2 и 3 ряда и скрепляются между собой особ. крючьями, а между рядами — наискось идущими жел. полосами. По ширине преграда из таких решеток делается не менее 2 сж.


Фиг. 4.
Фиг. 5.
Фиг. 6.
Фиг. 7.
Фиг. 8.
Фиг. 9.
Фиг. 10.
Фиг. 11.