ВЭ/ВТ/Кроун, Роман Васильевич

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
КРОУН (Крон, Кровн), Роман Васильевич, адм., род. в 1754 г. в Шотландии. Еще совсем молодым К., вопреки желанию родных, поступил матросом в коммерч. флот, откуда вскоре перешел в военный. Во время С.-Амер. войны за независ-ть К. находился в В.-Инд-ской эксп-ции, исполняя последов-но обяз-ти штурмана и первого лейт-та, и заслужил, хорошую репутацию.
Однако, несмотря на засвидет-ные нач-вом заслуги, он не б. зачислен в списки оф-ров британск. флота и, считая себя обиженным, 4 фвр. 1788 г. перешел на рус. службу с чином лейт-та; уже 11 мрт. того же г. он б. произв. в кап.-лейт. и послан в эскпи-цию Фондезена, действовавшего против Швеции. Назначенный сначала на к-бль Иоанн Креститель-Чесма, К. по прибытии эксп-ции в Копенгаген получил в команд-ние 22-пуш. бриг Меркурий; крейсеруя с этим бригом у о-ва Борнгольма и в Каттегате, он овладел 29 неприят. купеч. судами. На след. год, с открытием навигации К. б. послан к Карлскроне на разведку. Приведя рангоут и такелаж своего брига в намеренно небреж. вид, чтобы походить на купца, К., несмотря на мешавший ему лед, пробрался до Борнгольма, где встретил высланный из Карлскроны с той же целью швед. 12-пуш. бриг Снаппуп. Обманутый наруж. видом Меркурия, швед. бриг подпустил его слишком близко, а затем, после непродолжит. боя, принужден б. сдаться. В этом бою большую роль сыграли карронады, к-рые б. поставлены на Меркурий по настоянию К. Вошедший 16 мая в состав отряда кап-на ген.-майор. ранга Лежнева, имевшего задачей привести к зскадре к-бль № 9, шедший из Архангельска и зимовавший в Норвегии, К., по-прежнему замаскировав свой бриг, получил лоцманов у Гетеборга, и от кап-на англ. коммерч. судна узнал о нахождении швед. фр-та в Христиансфиорде. Т. к. отряд Лежнева не решался войти в незнакомые шхеры, то К. один атаковал непр-ля (40-пуш. фр. Венус), воспользовавшись штилем, позволившим ему выкинуть весла. В резул-те 2-час. сражения Венус спустил флаг и сдался. Несмотря на желание Лежнева обойти его, К. б. за это дело произв. в кап. 2 р., награжден орд. св. Георгия 4 ст. и пенсионом по смерть, а также назначен ком-ром взятого фр-та. Жена К., находившаяся с ним на Меркурии во время боя и ухаживавшая за ранеными, б. награждена орд. св. Екатерины.
В 1790 г. за участие в Ревельск. мор. бою К. б. награжден зол. шпагой. 22 июня, при прорыве шведов из Выборг. губы, К. атаковал и потопил 15 непр. гребн. судов и взял катер Луиза-Ульрика. Преследуя далее бегущего непр-ля, К. у о-ва Гогланд нагнал швед. фр-т и принудил его спустить флаг. Фр-т, пользуясь темнотою и свеж. попутным ветром, успел скрыться. 23-го К. продолжал гнал бежавшего к Свеаборгу неприятеля, атаковал 64-пуш. к-бль Ретвизан и, с помощью к-бля Изяслав, после 1½ час. боя взял его. За эти подвиги К. получил "чин кап. 1 р., орд. св. Владимира 3 кл. и б. назн. ком-ром эс-дры из 4 фр-тов и 2 катеров, с к-рой и крейсеровал у Поркалауда и Барезунда. В 1791 г., в виду ожидавшейся войны с Англией, К., как англ. поданный, б. отправлен в Черн. море, где и находился при береге. В 1793 г. переведен обратно в Балт. флот и продолжал находиться при береге до 1795 г., когда получил в команд-ние последов-но к-бли Св. Николай и Победослав; командуя последним в 1797 г., во время крейс-ва у Красной Горки имел на к-бле штандарт Гос-ря Имп-ра. В 1798—99 гг., командуя к-блем Мстислав в эск-дре в.-адм. Макарова, участвовал в блокаде (совместно с англ. флотом) бер. Батавской респ-ки (Голландии). В 1804 г. К. б. произв. в в.-адм. и плавал, командуя эс-дрой, в Балт. море.
В 1807 г., по заключении Тильзит. мира, К. был, как и все другие англ-не, находившиеся на рус. службе, по требованию Наполеона, отправлен в незаслуженную ссылку в Москву, где и оставался не у дел до 1812 г. С началом Отеч. войны К. б. послан в Архангельск, чтобы привести в Балт. море строившиеся там к-бли. Это поручение б. им блестяще выполнено, хотя к-бли оказались оч. скверной постройки, а команды были почти сплошь из рекрут, впервые попавших в море. Не раз пришлось К. во время перехода личн. указаниями спасать от гибели свой особенно сильно пострадавший от штормов флагм. к-бль Лорд-Адлер. По приходе в Свеаборг, 28 окт., К. получил приказание немедленно идти в Англию; в 2 недели приготовив эс-дру, вышел по назначению и пробыл в крейс-ве у берегов Англии до 1814 г., при чём, между прочим, сопровождал из Англии во Францию короля Людовика XVIII. В 1816—27 гг. К. (в 1824 г. б. произв. в адм-лы) командовал практич., эс-драми, вооружавшимися ежегодно в Балт. море. В 1830 г. принял рус. подданство, а в 1835 г. пожалован шифром Его Имп. Вел. для ношения на эполетах. 21 апр. 1841 г. К. скончался. Успехом своей блестящей карьеры К. б. обязан одному себе. Прослужив в России 53 г., сроднившись с нею и отдав всю свою жизнь новой родине, К. по справедливости считается адм-лом русским, а не только рус. службы.