Всеподданнейший рапорт графа Паскевича, от 11 января 1829 года/Курды в войнах России 1804 (ДО)

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Курды въ войнахъ Россіи съ Персіей и Турціей въ теченіе XIX вѣка — Приложенія. Документы, относящіеся ко времени войнъ 1804—1813 гг., 1806—1812 гг., 1826—28 гг., 1828—29 годовъ. Приложеніе № 3.
авторъ И. Ѳ. Паскевичъ
Дата созданія: 11 января 1829 г.. Источникъ: Аверьяновъ П. И. Курды въ войнахъ Россіи съ Персіей и Турціей въ теченіе XIX вѣка. — Тифлисъ, 1900.

[5]

Приложеніе № 3.
Всеподданнѣйшій рапортъ графа Паскевича, отъ 11-го января 1829 года.
(Изъ тома VII актовъ археографической комиссіи).

Всеподданнѣйшими рапортами моими, отъ 21-го ноября и 7-го декабря прошедшаго 1828 года, имѣлъ я счастье представить В. И. В., что для обезпеченія успѣха предположенныхъ на будущую кампанію дѣйствій нужно имѣть на нашей сторонѣ Куртинцевъ, иначе во все время многочисленныя толпы сей отважной конницы будутъ у насъ въ тылу и на флангѣ и совершенно опустошатъ земли театра войны, на средства коихъ мы преимущественно должны разсчитывать, ибо на подвозъ изъ Грузіи, какъ по трудности дорогъ, такъ и по удаленности разстоянія, надѣяться нельзя будетъ. Сія самая необходимость основывать свои предположенія на мѣстныхъ способахъ побуждаетъ меня всѣ средства употреблять для пріобрѣтенія довѣренности жителей занимаемыхъ нами странъ, дѣйствуя наиболѣе на начальниковъ ихъ. Съ другой стороны полагаю, что пріобрѣтеніе расположенія къ намъ жителей есть самое вѣрнѣйшее средство съ успѣхомъ внести войну въ средину Азіатской Турціи и тѣмъ устранить Султана.

Соображаясь съ сими видами, вступилъ я въ сношеніе съ лицами, могущими имѣть большое вліяніе на народъ. Важнѣйшіе изъ Куртинскихъ старшинъ: [6]Сулейманъ-ага и Хуссейнъ-ага, склоняются на наши предложенія. О расположеніи Мушскаго паши имѣлъ я счастье доносить В. И. В. Нынѣ ген.-м. Панкратьевъ извѣщаетъ меня, что онъ готовъ отдать намъ Мушъ. Я хотя не совсѣмъ этому вѣрю, но послалъ туда шт.-кап. кн. Вачнадзе узнать его мысли поближе. Находящійся здѣсь въ плѣну Баязетскій паша, который прежде имѣлъ съ нами сношенія и почти сдалъ войскамъ нашимъ Баязетъ, обѣщаетъ весною привлечь Куртинцевъ его пашалыка. Карсскій паша, также нашъ плѣнный, находится въ томъ же къ намъ расположеніи, сообщаетъ откровенно все ему извѣстное и обѣщаетъ дѣйствовать въ пользу нашу. Оба сіи паши въ будущую кампанію желаютъ быть при войскахъ противъ Турокъ. Мустафа-паша, который второй командовалъ въ Ахалцихскомъ дѣлѣ и теперь начальствуетъ войсками на Карсской границѣ, черезъ брата своего, взятаго въ плѣнъ ген.-м. кн. Бековичемъ-Черкасскимъ, обѣщаетъ при первомъ движеніи перейти къ намъ. Карсскіе почетнѣйшіе чиновники: муфтій, кадій и бывшій начальникъ янычаръ пріѣзжали сюда ко мнѣ, дабы увѣрить меня въ своемъ къ намъ расположеніи и просили позволенія быть въ будущую кампанію при войскахъ нашихъ, желая показать свою преданность В. И. В. Я не всѣмъ симъ людямъ вѣрю, но на тѣхъ можно полагаться, которые въ нашихъ рукахъ, ибо они убѣждены, что отъ нынѣшняго Султана имъ пощады не будетъ, и знаютъ, что ни въ какомъ случаѣ не могутъ возвратиться. Собственная безопасность ручается за ихъ къ намъ приверженность. Съ тѣмъ же, кои не въ нашихъ рукахъ я политикую, и такъ какъ они болѣе опасаются Султана, нежели насъ, то можетъ быть и не будутъ дѣйствовать съ нами. Но во всякомъ случаѣ другого средства нѣтъ [7]съ успѣхомъ исполнить волю В. И. В. и благополучно совершить предположенныя завоеванія, какъ имѣть на своей сторонѣ важнѣйшихъ чиновниковъ и Куртинцевъ. Вся моя политика состоитъ въ томъ, чтобы увѣрить старшинъ въ ихъ безопасности и покровительствѣ В. И. В.; простыхъ же людей привлечь видами хорошаго содержанія. Но сіе не можетъ произойти безъ значительныхъ издержекъ: надобно взять ихъ на жалованье немного болѣе того, которое Турецкое правительство имъ платитъ, т. е. по одному червонцу въ мѣсяцъ на всадника. Полагая, что придется взять до 10 т. чел., выйдетъ въ мѣсяцъ 10 т. червонцевъ и болѣе; для жалованья начальникамъ, для привлеченія на нашу сторону значительнѣйшихъ лицъ и на подарки отличающимся своимъ усердіемъ понадобится въ мѣсяцъ до 5 т. червонцевъ. Полагая, что около 6-ти мѣсяцевъ нужно будетъ содержать ихъ, выйдетъ всей суммы болѣе 90 т. чер., почему и осмѣливаюсь всеподданнѣйше испрашивать о Высочашемъ В. И. В. разрѣшеніи министру финансовъ отпустить на сей предметъ 100 т. черв. въ мое распоряженіе.

Съ перваго взгляда сумма сія покажется великою, но всеподданнѣйше осмѣливаюсь донести, что издержки на пріобрѣтеніе расположенія къ намъ народа вознаградятся уменьшеніемъ содержанія людей и лошадей по провіантскому вѣдомству. Доказательствомъ тому служатъ какъ Персидская война, такъ и нынѣшняя Турецкая кампанія. Адербейджанъ содержалъ войска наши въ продолженіи 6-ти мѣсяцевъ, и нынѣ отряды, расположенные въ пашалыкахъ, живутъ на счетъ земли. Если-бы не старался я подарками и жалованьемъ привлечь начальниковъ, то трудно было-бы остановить народъ отъ совершеннаго бѣгства въ земли, занятыя непріятелемъ, и мы, лишась всѣхъ мѣстныхъ [8]средствъ, должны бы все получать отсюда. Но провозъ хлѣба отъ морскихъ береговъ и изъ Грузіи обходится до 10-ти р. с. на четверть, а тамъ на мѣстѣ покупаемъ по 3 р. четверть. Притомъ, нельзя бы достаточно подвезти, чтобы совершено обезпечить войска, занимающія пашалыки. Нынѣшній годъ было одно время, что непріятель намѣревался ворваться въ Карсскій и Ахалцихскій пашалыки, и сборъ провіанта съ земли прекратился. Сіе привело меня въ такое затрудненіе, что я думалъ оставить для сближенія съ магазиномъ кр. Ардаганъ, взорвавъ оную на воздухъ. Нынѣ же войска мало сто́ятъ, и на будущую кампанію мы имѣемъ заготовленія. Я намѣренъ тою-же системою, но въ большемъ видѣ и впередъ дѣйствовать, подаваясь во внутрь Турецкой имперіи.

Войсками можно разбить непріятеля; удерживаются же завоеванія только довѣренностью жителей. Не знаю, будутъ-ли мои распоряженія имѣть столь счастливыя послѣдствія, какъ прошлый годъ, но употреблю всѣ усилія мои, чтобы исполнить священную для меня волю В. И. В.