Выборы недалеко — все за работу! (Ленин)

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Выборы недалеко — все за работу![1]
автор Владимир Ильич Ленин (1870–1924)
Опубл.: 30 июня 1912. Источник: Ленинский сборник. — М.: Политиздат, 1985. — Т. XL (40). — С. 42—44.

До выборов в четвертую Думу осталось около двух меся­цев[2]. Срок это небольшой. Поэтому все и каждый, кто сочув­ствует рабочей демократии, кто понимает интересы и задачи рабочего класса, должны немедленно приняться самым энер­гичным образом за подготовку к выборам.

Законные права рабочих и всех квартиронанимателей необходимо систематически и полностью использовать.

По второму разряду городских избирателей в Петербурге участвуют в выборах десятки тысяч граждан. В этой массе немало рабочих, служащих, приказчиков и всякого небогатого люда, который, несомненно, принадлежит к демократии. Надо добиться, чтобы ни один житель Петербурга, имеющий изби­рательное право, не остался в стороне от выборов.

До сих пор Петербург был «во владении» кадетов. Многие смотрят так, что в Петербурге безнадежна самая борьба против кадетов, и такой взгляд сильно ослабляет энергию избиратель­ной кампании.

Но этот взгляд — глубокая ошибка.

Во-первых, рабочие ценят выборы вовсе не ради одних только депутатских мест. Выборы важны для рабочих как средство политического просвещения и сплочения масс. Кто участвует в выборах, тот сознает себя гражданином; он неми­нуемо втягивается в политическую жизнь, сознательнее отно­сится к ней, с большим пониманием и интересом читает свою рабочую демократическую газету, строже относится к своему долгу участвовать во всех рабочих обществах и т. д.

Во-вторых, никоим образом нельзя согласиться с взгля­дом, что борьба с кадетами в Петербурге по второй городской курии безнадежна. Это неправда, и тысячу раз неправда!

Кадеты имеют перевес благодаря тому, что избирательное право не всеобщее, а цензовое, т. е. ограниченное: только квартиронаниматели имеют избирательные права, а из рабочей массы неизмеримо больше бесправных, чем из либеральной буржуазии. Далее, кадеты имеют перевес благодаря тому, что их союзы и газеты гораздо меньше преследуются, чем рабочие союзы и рабочие газеты.

Наконец, кадеты — партия либеральной буржуазии, пар­тия богатых людей, которые жертвуют на выборы большие суммы денег и уделяют выборам много имеющегося у них сво­бодного времени.

Но все эти преимущества либеральных буржуа можно и должно победить на выборах той силой, которая всегда была и будет на стороне рабочих, силой численности — рабочих боль­ше, бедных масса, а богатых горстка — и затем силой предан­ности рабочему делу.

Эту силу рабочие Петербурга уже сумели с громадным успехом противопоставить кадетам. Как создалась печать кадетов? Как поставили на ноги газету «Речь»[3] и «Современное слово»[4]? Затратой сотен тысяч рублей.

А как создались рабочие газеты «Невская звезда»[5] и «Правда»[6]? Затратой рабочих грошей, собранных тысячами и тысячами рабочих. Тысячи рабочих, преданных интересам рабочей демокра­тии, сознательно отстаивающих свои права, сделали то, чего немогла сделать никакая другая партия без громадных капиталов.

И на выборах рабочие могут победить и победят, если все и каждый дружно возьмутся за работу. Помните, товарищи, что наших друзей и людей, сочувствующих нам, большинство даже среди избирателей второго разряда. За демократию — большинство, за либералов только сила богатства, сила слепой привычки, сила неразвитости, бездеятельности, пассивности многих приказчиков, служащих и т. п.

Эту силу привычки, неразвитости, пассивности мы можем сломить и мы должны ее сломить нашей дружной работой.

Все за работу! Пусть не останется ни одного рабочего, ко­торый не приложил бы в эти два месяца своего труда, своих усилий, своих забот, своих знаний на дело выборов, — и победа будет за рабочей демократией!


Напечатано 30 июня 1912 г.
в газете «Правда» № 53
Печатается по тексту газеты



  1. Статья «Выборы недалеко — все за работу!» была напечатана в газете «Правда» № 53, 30 июня (ст. ст.) 1912 года без подписи. Авторство ее установлено в результате исследования, проведенного кандидатом исторических наук К. А. Остроуховой на основании имеющихся в Институте марксизма-ленинизма при ЦК КПСС документов, свидетельствующих, что статья написана В. И. Лениным, научно-стилистического анализа статьи, ее содержания. Статья была написана в период, когда Ленин, большевики развернули избирательную кампанию в IV Государственную думу. В газетах «Правда», «Невская звезда» и др. почти ежедневно печатались статьи В. И. Ленина, посвященные выборной кампании: «Избирательная платформа РСДРП», «Избирательная кампания в IV Думу и задачи революционной социал-демократии», «Значение выборов в Петербурге», «Накануне выборов в IV Думу» и др. (см. Полн. собр. соч., том 21, стр. 176—182, 247—251, 375—379; том 22, стр. 5 — 9 и др.). Статья «Выборы недалеко — все за работу!» — это призыв к рабочей демократии Петербурга и ко всем сочувствующим социал-демократии принять самое активное участие в предстоящих выборах в IV Государственную думу по второй городской курии. Именно выборы в столице по второй городской курни Ленин считал «центральным пунктом всей избирательной кампании» по выборам в Думу (см. там же, том 21, стр. 375).
  2. Выборы в IV Государственную думу состоялись осенью 1912 года.
  3. «Речь» — ежедневная газета, центральный орган партии кадетов; выходила в Петербурге в 1906—1918 годах.
  4. «Современное слово» — ежедневная газета; издавалась кадетами в Петербурге с 1907 по 1918 год.
  5. «Невская звезда» — большевистская легальная газета; издавалась в Петербурге с 26 февраля (10 марта) по 5 (18) октября 1912 года. Вышло 27 номеров.
  6. «Правда» — ежедневная легальная большевистская газета; первый номер вышел в Петербурге 22 апреля (5 мая) 1912 года; с 1917 года — Центральный Орган партии.