Географический и статистический словарь Пермской губернии (Чупин)/Борзовка

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

Борзовка, маленькая речка в Екатеринбургском уезде, в округе Кыштымских заводов, к северо-западу от Кыштымского завода и к юго-западу от Каслинского, по западную сторону большого озера Иртяша, начиняется на восточном склоне Уральского хребта, протекает с запада на восток и впадает в озеро Букоян, из которого течет исток в Иртяш. На берегах ее расположен золотой прииск Борзовский, замечательный в особенности по редким минералам, попадающимся в нем (разработывается ли он теперь, не знаю). По описанию Розе, бывшего тут в 1829 г., получаемые при промывке золота каменистые гальки и зерна имеют в общей массе своей зеленовато-серый цвет и состоят большею частью из листочков слюды и талька, из кристаллов и прозрачных мелких зерен граната (венисы) кровяно-красного цвета, из мелких же зерен, реже из явственных кристаллов, магнитного железняка, из кварца, большею частию прозрачного. Впрочем кварца встречается довольно мало; венисы же гораздо более, чем в какой либо другой из уральских россыпей. Кроме этих минералов, свойственных и другим приискам, на Борзовском попадаются еще: гиперстен древесинно-бурого цвета, зеленовато-черный авгит зернами различной величины, вросшими во множестве, вместе с мелкими зернами магнитного железняка, в обломках змеевика, либо зернистого талька; синий корунд, отличительный для этой россыпи, вросший в кусках особенного белого минерала, нигде более не встречающегося, которому Розе придал название борзовита[1], цейланат (сорт шпинели), также в борзовите; эпидот, или фистацит. Кристаллы борзовского корунда, отличного от других уральских и называемого также соймоновитом, иногда бывает весьма красивого темного сафирно-синего цвета; но бывают также бледносиние и даже совершенно безцветные; кристаллы побольше иногда бывают лишь во внутренней части синие, а снаружи белые. Но все они лишь на краях слабо просвечивают, а потому даже наиболее густо-окрашенные из них не годятся в обработку на украшения.

Борзовит попадается иногда глыбами значительной величины, в фут и более в диаметре. На р. Борзовке во время приезда Розе разработывался не один прииск, а три, расположенные в некотором расстоянии один от другого по речной долине. Вышеупомянутые минералы находятся в среднем из них. Нижний прииск не представляет ничего особенно примечательного, кроме значительного содержания золота, которого в первые годы разработки получалось до 4 золотников из 100 пуд песков. Верхний прииск Розе не осматривал по причине сильного дождя и глубокой грязи[2].

В 1838 г. московский профессор Щуровский, путешествовавший во Уралу, был и на Борзовке. В это время найдено и коренное месторождение борзовита с кристаллами корунда[3]. Именно, верстах в двух к северу от р. Борзовка, борзовит образует две довольно толстые жилы (от 1½ до 3 аршин в поперечнике), проходящие почти параллельно и довольно близко между собою в тальковом сланце. В поверхностной части более разработанной жилы кристаллы корунда чрезвычайно мелки, темного цвета и мало прозрачны; с постепенным же углублением оне становятся крупнее, прозрачнее и более светлого цвета. Относительно же валунов борзовита, попадающихся в россыпи, г. Щуровский говорит: „борзовит большею частию заключает в себе и кристаллы корунда, иногда приятный синий цвет, и зерна зеленовато-черного цейланита, вместе с листочками белой слюды и талька. В иных кусках перевес на стороне корунда, в других — цейланита; последний однако встречается реже. Корунд, напротив, весьма часто до того усиливается, что мелкие и плоские кристаллы его почти вытесняют собою борзовит, валуны в таком случае кажутся состоящими из одних кристаллов корунда, а борзовит представляется между ними как бы в виде цемента“. По словам того же автора, и корунд и цейланит иногда встречаются в россыпи и отдельными кусками и зернами, без борзовита, но корунд, попадавшийся при разработке золотоносного пласта, долгое время, вместе с прочими обыкновенный гальками, выбрасывался в отвалы, и лишь в 1823 г. казанский профессор Фукс, в бытность свою на Урале, первый заметил его и придал ему название соймонита, в честь сенатора В. Ю. Соймонова, много способствовавшего развитию добывания золота из россыпей на Урале. Щуровский говорит также, что на Борзовке, в одних наносах с валунами борзовита и других пород, попадаются еще куски хризопраза: (халцедона яблочнозеленого цвета), впрочем большею частию выветрелаго и малопросвечивающаго. (См. Шуровского, Уральский хребет в физико-географическом, геогностическом и минералогическом отношениях, стр. 225 -228).

Вот подробности об открытии корунда на Борзовке. В 1823 г. находилась в Екатеринбурге временная комиссия для распространения золотого промысла, в которой председательствовал, по Высочайшему повелению, сенатор В. Ю. Соймонов. Знаток и любитель горных наук и горного дела Соймонов осмотрел, в сопровождения доктора Фукса, профессора казенного университета, все местности Урала, где были золотоносные россыпи и признаки их. Пересматривая в эту поездку отвалы на Борзовском прииске, Фукс нашел корунд. Так как этот минерал до тех пор добывался преимущественно только в Китае, в Восточной Индии и на острове Цейлоне, то Фукс борзовскому корунду (отличавшемуся видом от иностранных) придал название соймонита, и под этим именем представил его Соймонову в Кыштымском заводе. Тот, разсмотревши наружный вид кристаллов и увидя к какому минералу они относятся, тотчас же начертил концом одного из них на оконном стекле слова: сафир, корунд, алмазный шпат[4].

В 1828 г. тогдашний управитель Златоустовской оружейной фабрики Аносов, будучи проездом в Кыштымском заводе, получил несколько кусков борзовского корунда и попробовал употребить его, измельченный в порошок, для шлифования клинков белого оружия, взамен выписывавшегося из-за границы наждака, обходившегося дорого[5]. После того при содействии заводчиков, набрано было на Борзовском руднике для оружейной фабрики до 165 пуд корундовой породы, которая и пошла в дело[6]. Но по открытии в 1830 г. весьма большого месторождения хорошего наждаку близ Мраморского завода, в 45. в. к югу от Екатеринбурга, на Златоустовской оружейной фабрике опять заменили борзовский корунд наждаком.

В 1861 г. в Борзовской россыпи найден был опять новый минерал красно-желтовато-бурого цвета, состоящий из углекислоты, фтора, весьма редких в природе металлов: церия, лантана, дидима и воды, по физическим свойствам своим похожий на паризит из Новой Гренады (в Испании), почему и придали ему название кыштымо-паризит[7].

Часто в печати р. Борзовку называют Барзовкою, а минерал барзовитом; но Борзовка и борзовит правильнее.

Примечания[править]

  1. До произведенного Розе исследования этого минерала, на Урале его считали полевым шпатом
  2. Reise nach dem Ural, dem Altai und dem Kaspischen Meere, ausgefuert von A. von Humbolt, G. Ehrenberg und G. Rose. т. 2, стр. 147 — 155
  3. Поэтому в материалах для минералов России г. акад. Кокшарова несправедливо сказано, будто коренное месторождение борзовита доселе неизвестно
  4. Сафир и так называемый алмазвый шпат, равно как и рубин, суть не особые минералы, а отличия корунда. — Впоследствии месторождения корунда найдены были в нескольких местах Урала.
  5. Наждак есть тоже корунд, но только в виде мелких зерен, вкрапленных в какой-либо породе, обыкновенно вместе с зернами магнитного железняка.
  6. Амосов, Об уральском корунде. Горн. Журн. 1829 г. кн. 1, стр. 131 — 140
  7. Короваева. Кыштымо-паризит, новый минерал. Горн. Журн. 1861 г., кн. 12.