Географический и статистический словарь Пермской губернии (Чупин)/Ветлан (на реке Колве)

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

Ветлан, гора в Чердынском уезде, на р. Колве, в 5 верстах от села Ныроба, составляет, по Гофману (Северный Урал, том 2, стр. 12 и 16), часть горной цепи, тянущейся от Уральского хребта на северо-запад и представляющего, вероятно, начало, исследованных графом Кейзерлингом в Вологодской и Архангельской губерниях, Тиманских гор, разделяющих там водные бассейны Печоры и Северной Двины.

В Дневных записках путешествия капитана Рычкова по разных провинциям Российского государства 1769 и 1770 г. сказано о Ветлане (часть 2-я, стр. 116 и 117):

„Возвышения его сколь страшные, столь и удивительные: ибо каменные утесы, стоящие над водою, представляют различные зрелища, являющие непостижимую премудрость натуры. Инде являют они подобие развалин опровергнутого здания, а инде часть камней, кои, отделившись от горного хребта, составляют вид круглой башни, или храма. Там слышен беспрестанный шум источников, льющихся с высоты каменных гор и ударяющих водами своими по каменным местам. Там видимы, поверх хребтов растущие кедры и сосны, висящие на них вершинами своими и держась только за крутизну горы некоторыми кореньями. Приятность с ужасом здесь смешаны без разбору. От сей каменной горы исходят другие отрасли гор, распространяющиеся вдоль по берегу р. Колвы, которые почти все покрыты темными и неудобопроходимыми лесами, служащими убежищем лютым зверям. На высоте одной из отделившихся от Ветлана гор, расстоянием от него в двух верстах, находится валами укрепленное городище, в котором, равно как и во всех здешних городищах, обитали чудские народы“.

У подножия горы Ветлана расположена деревня того же имени. В 5 верстах, на Колве же, находится другая замечательная гора, называемая Девьим-Камнем (см. это слово).