Географический и статистический словарь Пермской губернии (Чупин)/ Предисловие

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Географический и статистический словарь Пермской губернии : Предисловие
автор Н. К. Чупин
Опубл.: 1873. Источник: том I, стр. 3-4

При составлении этого Словаря источниками и пособиями служили главным образом:

1) Различные статьи, напечатанные в неофициальной части Пермских Губернских Ведомостях (с 1864 года), в Пермском сборнике, в Ирбитском ярмарочном листке, в журнале Министерства Внутренних Дел, в Записках и в Вестнике Географического Общества.

2) Геогностические описания разных местностей губернии, помещённых в Горном Журнале. В описаниях этих попадаются весьма важные топографические сведения.

3) Статистические сведения, заключающиеся в горном Журнале, в Памятной книжке для русских горных людей за 1862 и 1863 годы и в Сборнике статических сведений по горной части 1864—1867 годов.

4) Медикотопографические и лесохозяйственные описания некоторых местностей губернии, печатные и рукописные.

5) Записки путешественников старых и новейших времён: Гмелина старшего, Палласа, Лепехина, Рычкова, Георги, Купфера, Эрмана, Розе, Гельмерсена, Гофмана, Латкина и других.

6) Описания Пермской губернии Попова и Мозеля.

7) Топографические карты округов казенных Уральских заводов, недавно изданные Горным Департаментом.

8) Топографические и лесные карты некоторых округов частных заводов (рукописные).

9) Так называемые столистовая карта Европейской России.

10) Штукенберга, Гидрография России (на немецком языке).

11) Имеющаяся у меня копии с различных сведений, собранных официальным путём.

12) Изустные рассказы о разных местностях, слышанные мною от лиц, живших в тех местностях.

Вероятно, в Словаре этом не обойдётся без пропусков и ошибок. Недостатки этого рода, которые замечу сам в последствии или на которые укажут мне другие лица, будут по возможности исправлены в дополнениях к Словарю.

Относительно населенных пунктов считаю нужным сделать оговорку, что из них упоминаются в Словаре лишь важные по числу жителей, по промышленности своей, по торговле, по естественным примечательностям, либо по историческим воспоминаниям. Для следующих выпусков мне обещали своё содействие некоторые знатоки различных местностей губернии. Но пока, не дожидаясь от них сообщений, спешу представить публике первый выпуск этого Словаря, в надежде что и другие лица, а в особенности гг. члены Земских Управ найдут предприятие моё полезным и не откажутся сообщить мне дополнительные сведения о разных предметах, в случаях, когда я буду обращаться с просьбою о том.

                                                                                     Н. Чупин.