Герои и деятели русско-турецкой войны 1877—1878/1878 (ВТ)/А. А. Непокойчицкий

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

[158]

Генерал-адъютант А. А. Непокойчицкий
Начальник штаба действующей армии

Артур Адамович Непокойчицкий, сын предводителя дворянства Слуцкого уезда Минской губернии, родился 8 декабря 1813 года. Он получил воспитание в Пажеском корпусе и окончил там курс наук с отличием. Свою службу начал тотчас по выходе из корпуса в 1832 году офицером в лейб-гвардии Преображенском полку и в том же году поступил в военную академию. Окончив в последней курс, он в 1835 году был назначен офицером генерального штаба в 5-й пехотный корпус, где служил при Н. Н. Муравьеве и графе Лидерсе; вместе с последним Артур Адамович разделял трудные минуты, проведенные в Южной армии и в Крыму.

В 1841 году Артур Адамович перешел на службу на Кавказ. Там он участвовал в трех походах против горцев. Уже в первой компании он отличился, когда было взято и разрушено несколько аулов, а также при вторжении наших войск в одно из наиболее воинственных чеченских племен. Во второй поход, в 1843, году Артур Адамович состоял в Дагестанском отряде под начальством графа Лидерса и на этот раз выказал необыкновенное мужество при овладении Ахтынской переправою и переходе через реку Сулак под огнем неприятеля, а также отличился в происходившей вслед за тем жаркой битве в ауле Гертме, против многочисленных скопищ горцев, обращенных в бегство, за что получил несколько наград. Наконец, в третьей из этих компаний, участвуя в составе чеченского отряда, он сражался несколько раз против знаменитого Шамиля, укреплявшегося по большей части на высотах Азан. За свою непоколебимую храбрость кавказский герой был [портрет] Начальник штаба действующей армии, генерал-адъютант А. А. НЕПОКОЙЧИЦКИЙ (С фотогр. Левицкого, рис. П. Ф. Борель, грав. Ю. Барановский)Начальник штаба действующей армии, генерал-адъютант
А. А. НЕПОКОЙЧИЦКИЙ
(С фотогр. Левицкого, рис. П. Ф. Борель, грав. Ю. Барановский)
[159]награжден в эту кампанию тремя орденами и удостоился именного монаршего благоволения.

Будучи полковником, Артур Адамович участвовал в венгерском походе. Занимая должность начальника штаба отряда войск 5-го пехотного корпуса, он выступил из Бухареста в Трансильванию против венгров. Здесь он отличился при взятии с боя неприятельских укреплений в Телишском и Ротентурмском ущельях, при занятии городов: Кронштадта и Германдштадта и в битве при Сегезваре, окончившейся совершенным поражением венгров. За венгерскую кампанию полковник Непокойчицкий был произведен в генералы, получил пять именных благоволений от государя и орден Святого Станислава 1-й степени. Кроме того, австрийский император пожаловал его орденом Железной короны 2-й степени. В летописях славных подвигов пятого корпуса на Кавказе и в Трансильвании имя генерала Непокойчицкого как ближайшего сподвижника графа Лидерса красуется рядом с именем последнего.

Второй период боевой деятельности доблестного генерала наступил в 1853 году, когда началась война с Турцией. В составе 5-го пехотного корпуса, он участвовал в этой войне под начальством графа Лидерса и отличился в ней: при канонаде у селения Сатулова, при переправе через реку Прут, при занятии острова Бындая, при действии против Браиловского редута и против укреплений, возведенных на правом берегу Дуная у Браилова, при движении под выстрелами неприятеля в Гарвану, при устройстве мостов у Браилова и Галаца, при взятии города Мачина, при занятии высот, окружающих остров Гарлиц, в кавалерийской стычке близ этой крепости и при ее осаде, наконец, в особенности, под Силистрией. Генерал Непокойчицкий отбил отчаянную неприятельскую вылазку, производя рекогносцировку вблизи этой крепости, под сильным и постоянным огнем крепости и передовых укреплений. За военные подвиги, совершенные Артуром Адамовичем в течение этой кампании, он был произведен в генерал-лейтенанты и награжден орденом Святого Владимира 2-й степени с мечами, а также золотою саблей, украшенной бриллиантами. После того в звании начальника главного штаба он сражался в Крыму против союзных войск Турции, Англии, Франции и Сардинии. В продолжение всей своей боевой деятельности он не был ни разу ранен. Ему теперь шестьдесят четвертый год, но он еще бодр и пользуется здоровьем.

В течение последних лет генерал Непокойчицкий состоял в должности председателя военно-кодификационной комиссии, в которую [160]поступил еще в 1869 году. Кроме того, он был с 1864 года членом военного совета, а в 1868 году произведен в генералы от инфантерии. В настоящее время Артур Адамович состоит начальником штаба действующей Южно-дунайской армии, и, как показали события, нельзя было сделать лучшего выбора. Как при начале войны, когда наша армия совершила блистательный переход через Дунай, так и во всем последующем виделись разумные распоряжения. Когда затем русская армия должна была приостановить наступательные действия, чтобы сломить упорство турецкой армии Османа-паши, укрепившейся в Плевне, то и тут Артур Адамович проявил свои знания, свой ум и недюжинные способности. Не его вина, если атаки, столь энергично веденные против Плевны, окончились не так удачно, как это было желательно; будущее покажет, в чем заключались ошибки наши во время этих памятных атак, а теперь пока известно, что Артур Адамович не разделял общего мнения о необходимости приступить к третьей атаке. В предпринятом затем систематическом обложении Плевны, обложении, вызвавшем сдачу армии Османа, Артур Адамович является одним из главнейших деятелей; вот почему эта надежная твердыня турецких войск пала перед несокрушимою твердостью русской армии. Артур Адамович был награжден орденом Святого Георгия 3-й степени. Эта высокая награда свидетельствует лучше всего, сколько труда потребовалось от Артура Адамовича как начальника штаба, чтобы предпринятое решение понудить Османа-пашу склониться перед силою русского оружия — увенчалось успехом.