Государь (Макиавелли; Курочкин)/1869 (ДО)/Глава XIII

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
[57]
ГЛАВА XIII.
О войскахъ вспомогательныхъ, собственныхъ и смѣшанныхъ.

Вспомогательныя войска представляютъ другой видъ безполезнаго войска: обыкновенно войска эти принадлежатъ какому-нибудь могущественному и сильному государству, къ помощи и защитѣ котораго обращается какая-нибудь страна въ критическія для себя минуты. Такъ въ недавнее время папа Юлій II, убѣдившійся своею неудачею въ Феррарской экспедиціи въ несостоятельности наемныхъ войскъ, прибѣгнулъ къ вспомогательнымъ, для чего обратился къ Фердинанду, королю испанскому, прося у него войскъ себѣ на помощь. Этотъ родъ войскъ можетъ быть самъ по себѣ и хорошъ, но онъ всегда бываетъ въ тягость тѣмъ, кто къ нему прибѣгаетъ, такъ какъ если подобныя войска разбиты, то и лицо, прибѣгающее къ ихъ помощи обезсилено, а если они выходятъ побѣдителями, то какъ бы подчиняютъ своему господству того Государя, которому помогали. И подобными примѣрами также полна древняя исторія, но я останавлюсь на примѣрѣ папы Юлія, какъ на примѣрѣ еще очень свѣжемъ. Мысль, для овладенія Феррарой отдаться въ чужія руки, я смѣло назову, чрезвычайно необдуманной, и если папа не испыталъ отъ нее всѣхъ гибельныхъ для себя послѣдствій, то этимъ онъ обязанъ только своей счастливой звѣздѣ, обусловившей особенно благопріятное для него стеченіе обстоятельствъ, такъ какъ вспомогательныя его войска были разбиты при Равеннѣ и на полѣ дѣйствія тотчасъ же явились Швейцарцы, которые, противъ всякаго ожиданія, прогнали побѣдителей. Такимъ образомъ онъ избѣгнулъ подчиненія, какъ своимъ врагамъ, которые ударились въ бѣгство, такъ и вспомогательнымъ войскамъ, такъ-какъ своей побѣдой онъ былъ обязанъ не имъ, а постороннему вмѣшательству.

Флорентійцы, когда ихъ войско было разбито, наняли десять тысячъ Французовъ и отправили въ Пизу, которой хотѣли завладѣть, и такимъ необдуманнымъ дѣйствіемъ подвергли себя опасностямъ, какихъ прежде никогда не испытывали. [58]

Константинопольскій императоръ въ минуту необходимости пригласилъ въ Грецію десять тысячь турецкихъ солдатъ, и это войско по окончаніи войны уже не захотѣло выходить изъ Греціи: необдуманная мѣра императора положила первое основаніе дальнѣйшему подчиненію Грековъ игу невѣрныхъ.

Такимъ образомъ только тотъ Государь, который захочетъ отнять у себя всякую возможность побѣждать, можетъ приглашать вспомогательныя войска. И дѣйствительно, они для него еще опаснѣе, нежели наемныя. Гибель отъ нихъ тѣмъ неизбѣжнѣе, что они обыкновенно бываютъ единодушны и привычны къ повиновенію не тому лицу, которое ихъ пригласило, а другому, между тѣмъ, какъ для того, чтобы наемныя войска пошли противъ нанявшаго ихъ государя и послѣ побѣды обратили противъ него оружіе, необходимо и больше времени и стеченіе болѣе благопріятныхъ обстоятельствъ, такъ-какъ войска эти не составляютъ единодушнаго тѣла, собраны этимъ самымъ Государемъ и отъ него же получаютъ плату. Кромѣ того лицо, которое бываетъ поставлено Государемъ для начальствованія надъ этимъ войскомъ, не въ состояніи въ короткое время пріобрести такого авторитета, чтобы, воспользовавшись имъ успѣшно бороться со своимъ Государемъ.

Короче сказать, должно опасаться въ наемныхъ войскахъ ихъ трусости и недѣятельности, въ вспомогательныхъ — ихъ храбрости. Такимъ образомъ, мудрые Государи всегда опасались прибѣгать къ помощи войскъ того и другаго рода и предпочитали дѣйствовать собственными войсками: побѣдамъ съ чужой помощью они предпочитали пораженіе съ собственными войсками, разсуждая совершенно справедливо, что непрочна та побѣда, которая достигается съ пособіемъ чужаго оружія.

И здѣсь я не усомнюсь указать на способъ дѣйствія Цезаря Борджіа, какъ на образцовый. Этотъ герцогъ занялъ Романью тоже съ помощью вспомогательныхъ войскъ, состоявшихъ изъ Французовъ, — и съ ними онъ взялъ Имолу и Форли, но тотчасъ же, какъ увидѣлъ, — что дольше на нихъ опасно будетъ полагаться, нанялъ солдатъ Орсини и Вителли, считая ихъ менѣе для себя [59]опасными. Когда же онъ убѣдился, что и въ этихъ войскахъ была для него плохая опора и что самая ихъ вѣрность сомнительна, онъ распустилъ и ихъ и обратился къ собственнымъ силамъ. Различіе между всѣми этими родами войскъ становится ясно, если сравнить репутацію, которую имѣлъ герцогъ сначала, действуя съ одними Французами и со сторонниками Орсини и Вителли, съ той, которую онъ пріобрѣлъ, начавши дѣйствовать самостоятельно съ своими собственными войсками; репутація эта постоянно росла, и высшей степени славы достигъ онъ только тогда, когда сдѣлался самовластнымъ вождемъ своихъ собственныхъ войскъ.

Я не хотѣлъ бы приводить другихъ примѣровъ кромѣ итальянскихъ и недавнихъ, но такъ какъ имя Гіерона Сиракузскаго было мною уже упомянуто, то я не могу избѣгнуть, чтобы не сказать объ немъ и здѣсь. Едва только сдѣлавшись главою сиракузскихъ войскъ, онъ тотчасъ-же понялъ, что наемныя войска никуда не годятся, такъ какъ вожди этихъ войскъ весьма походили на нашихъ итальянскихъ кондотьеровъ. Понимая, что нельзя съ безопасностью ни оставить, ни отпустить этихъ вождей, онъ приказалъ зарезать всѣхъ ихъ, послѣ чего велъ свои войны уже не съ наемными, а съ собственными войсками.

Приведу также одну черту изъ Ветхаго Завета, которая какъ бы олицетворяетъ въ образѣ высказанную мною мысль. Когда Давидъ вызвался на борьбу съ филистимляниномъ Галіафомъ, хваставшимся передъ израильтянами своею непобѣдимою силою, Саулъ хотѣлъ для поощренія вооружить его собственнымъ оружіемъ, но Давидъ, надѣвъ его доспѣхи, отказался отъ нихъ, говоря, что въ нихъ онъ чувствуетъ себя не такъ какъ привыкъ и хотѣлъ бы побѣдить врага, только со своею пращею и ножемъ. Въ самомъ дѣлѣ, чужія доспѣхи обыкновенно или слишкомъ тяжелы, или велики, или жмутъ и мѣшаютъ свободнымъ движеніямъ.

Карлъ VII, отецъ Людовика XI, освободившій благодаря счастью и своей храбрости Францію отъ Англичанъ, понималъ эту необходимость носить свое собственное оружіе и учредилъ въ своемъ королевствѣ правильныя войска изъ кавалеріи и пехоты. Людовикъ, [60]его сынъ распустилъ пѣхоту и сталъ нанимать Швейцарцевъ; наслѣдники его продолжали дѣлать тоже, и это, какъ доказали факты, привело Францію ко многимъ опасностямъ. Въ самомъ дѣлѣ, придавъ такое высокое значеніе наемнымъ Швейцарцамъ, онъ (Людовикъ) унизилъ этимъ свои собственныя войска и, уничтоживъ совершенно пѣхоту, подчинилъ кавалерію Швейцарцамъ, такъ что она, привыкнувъ побѣждать вмѣстѣ съ Швейцарцами, потеряла всякую увѣренность въ свои силы и въ возможность побѣждать и безъ нихъ. Отъ этого произошло то, что французскіе солдаты не были въ состояніи соперничать съ швейцарскими, а безъ нихъ не могли выдерживать битвы ни съ какими войсками. Французскія войска, слѣдовательно были войсками смѣшанными, состоявшими отчасти изъ наемныхъ и отчасти изъ собственныхъ; такія войска безъ всякаго сомненія, лучше нежели одни наемныя или вспомогательныя, но несравненно хуже войска національнаго.

Примѣръ Франціи весьма замѣчателенъ, такъ какъ, еслибы учрежденія Карла были поддержаны и усовершенствованы, — ни одно государство не было бы сильнѣе французскаго королевства, но людская неопытность любитъ дѣлать различные опыты, увлекаясь одною внѣшностью предмета и не замѣчая въ немъ того яда, который этою внешностью прикрытъ. Ядъ оказываетъ свое вредное дѣйствіе впослѣдствіи, когда противоядіе бываетъ уже недѣйствительно, подобно тому, какъ это происходитъ, о чемъ я уже говорилъ, въ развитой чахоткѣ. Государи же, не умѣющіе распознавать зла въ самомъ началѣ и дающіе ему усиливаться, не могутъ называться мудрыми: подобная мудрость дается не многимъ.

Разсматривая даже причины паденія Римской Имперіи, я нахожу, что это паденіе началось съ тѣхъ поръ, какъ Римляне стали нанимать Готтовъ. Съ этихъ поръ сила римскихъ войскъ стала ослабѣвать и настолько же, на сколько Римляне теряли въ своихъ доблестяхъ — варвары выигрывали.

Изъ всего этого я заключаю, что ни одно государство не можетъ быть могуществено безъ собственныхъ войскъ; не имѣя на случай несчастья постоянной защиты, оно отдаетъ свою судьбу на волю случая; мудрые люди всѣхъ временъ хорошо знали, что [61]нѣтъ ничего болѣе обманчиваго и непрочнаго, какъ слава могущества какого нибудь государства, не основанная на сильномъ собственномъ войскѣ. Собственными же войсками я называю только тѣ, которыя Государи составляютъ изъ своихъ подданныхъ, гражданъ своей страны и лицъ, обязанныхъ значеніемъ своему монарху; всякія другія войска — войска наемныя или вспомогательныя. Чтоже касается до способовъ учрежденія и управленія собственными войсками, то при изученіи приведенныхъ уже мною примѣровъ, способы эти выяснятся сами собой. Какъ Филиппъ Македонскій, отецъ Александра Великаго, какъ многіе Государи и республики съумѣли создавать и организовать свои войска, такъ и всякій Государь можетъ это сдѣлать, если изучитъ ихъ образъ дѣйствій, который я считаю вполнѣ достигающимъ цѣли.