Готовьте солдат революции (Троцкий)

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Готовьте солдат революции
автор Лев Давидович Троцкий (1879–1940)
Опубл.: 8 марта 1917. Источник: Троцкий, Л. Д. Война и революция : Крушение второго Интернационала и подготовка третьего. — Пг.: Гос изд-во, 1922. — Т. 2. — С. 397—398.

Наступают суровые дни. Буржуазное государство ребром ставит перед каждым вопрос: со мною или против меня? Многие из тех, что вертятся теперь вокруг да около социализма — адвокаты врачи и пр., — покинут наши ряды, чтоб не разрывать своих связей с буржуазными кругами общества, от которых они зависят и к которым в большинстве своем принадлежат по духу. Но мы революционные социалисты, получим зато доступ в самые широкие пролетарские массы, которые пробуждаются теперь громами событий для политической жизни.

Как капиталистическая военщина набирает сейчас во всех странах рекрутов и в кратчайший срок подвергает их воинской муштровке, так мы, социалисты, единственный враг этой военщины, должны учиться сейчас проводить новые и новые тысячи новобранцев через школу социализма.

Обязанности инструкторов должны взять на себя передовые рабочие. В каждом углу Нью-Йорка, в каждом провинциальном городе, на каждом заводе, где работают русские рабочие, необходимо вербовать новых читателей «Нового Мира» и приучать их к разумному, сознательному чтению газеты. Нужно повсюду устраивать кружки читателей «Нового Мира», прочитывать и обсуждать совместно с ними наиболее значительные статьи. Нужно будить и толкать вперед пролетарскую мысль. Нужно готовить солдат революции!

«Н. М.», 8 марта 1917 г.


Это произведение находится в общественном достоянии в США, поскольку оно было опубликовано до 1 января 1929 года. Обратите внимание, что оно может находиться под защитой авторского права в других государствах.
Это произведение перешло в общественное достояние в России согласно ст. 1281 ГК РФ, и в странах, где срок охраны авторского права действует на протяжении жизни автора плюс 70 лет или менее.

Если произведение является переводом, или иным производным произведением, или создано в соавторстве, то срок действия исключительного авторского права истёк для всех авторов оригинала и перевода.