Декамерон (Боккаччо; Трубачёв)/1898 (ДО)/Девятый день/Новелла VII

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
[530]
НОВЕЛЛА VII.
Сбывшійся сонъ.

Талано ди Молезе видитъ во снѣ, какъ волкъ разодралъ горло и лицо его жены; онъ совѣтуетъ женѣ беречься; та не слушается и сонъ сбывается.

Когда Памфило окончилъ свою новеллу и всѣ, похваливъ сообразительность жены Адріано, замолчали, королева приказала Пампинеѣ продолжать, и та заговорила:

Милыя слушательницы! Мы уже говорили о томъ, что сны сбываются, хотя многіе и смѣются надъ вѣрой въ нихъ. Какъ бы то ни было, я въ короткихъ словахъ разскажу вамъ о случившемся съ одной моей сосѣдкой, только потому, что она не повѣрила сну, который привидѣлся ея мужу.

Не знаю, знакомъ ли вамъ Талано ди Молезе, человѣкъ очень почтенный. Онъ женился на молодой замѣчательно красивой дѣвушкѣ, которую звали Маргаритой. Жена Талано затмѣвала красотой всѣхъ остальныхъ женщинъ; но при этомъ она была своевольна, упряма, способна на самые странные поступки. Она никогда никого не слушалась; никогда никто не былъ въ состояніи угодить ей. Хотя все это глубоко огорчало и сердило Талано, но онъ не могъ измѣнить характера жены и молча выносилъ такую жизнь съ ней.

Какъ-то разъ онъ былъ съ Маргаритой за городомъ, въ своемъ имѣніи, и ночью увидѣлъ страшный сонъ; ему пригрезилось, что Маргарита пошла гулять въ прекрасный лѣсъ, стоявшій недалеко отъ ихъ дома; что изъ лѣсу внезапно выскочилъ огромный волкъ, который бросился на молодую женщину, схватилъ ее за горло и повалилъ на землю. Талано снилось, что Маргарита громко звала на помощь и изо всѣхъ силъ старалась освободиться отъ звѣря, что хотя, наконецъ, она и вырвалась отъ него, но ея лицо и шея оказались совершенно изгрызанными и обезображенными. На слѣдующее утро Талано сказалъ женѣ: [531] 

— Жена, хотя твой дурной характеръ не даетъ мнѣ дня провести спокойно, все же мнѣ было бы грустно, если бы съ тобой случилось что-нибудь дурное. Послушай меня, не выходи сегодня изъ дому.

Маргарита спросила, почему мужъ даетъ такой совѣтъ; Талано разсказалъ ей о своемъ снѣ. Маргарита, покачавъ головой, замѣтила:

— Кто желаетъ тебѣ зла, тотъ видитъ недобрые сны! Ты притворяешься, будто жалѣешь меня, будто заботишься о моей судьбѣ, но видишь во снѣ то, чего желалъ бы мнѣ наяву; ни сегодня, ни завтра я не доставлю тебѣ возможности радоваться моему горю!

— Я такъ и думалъ, — возразилъ Талано, — что ты отвѣтишь мнѣ подобнымъ образомъ. Что ни говори тебѣ, какъ въ стѣну горохъ! Думай, что тебѣ угодно, но я желаю тебѣ только добра и снова повторяю: сиди сегодня дома или, по крайней мѣрѣ, не ходи въ нашъ лѣсъ.

— Хорошо, — отвѣтила жена, но мысленно сказала себѣ: «Онъ воображаетъ, будто напугалъ меня и думаетъ, что я не пойду въ лѣсъ; вѣрно онъ тамъ назначилъ свиданіе и боится, что я поймаю его. О, ему было бы пріятно жить среди слѣпыхъ, но я-то знаю его. Я пойду въ лѣсъ и, если бы мнѣ пришлось пробыть тамъ цѣлый день, я не вернусь домой до тѣхъ поръ, пока не узнаю, какъ мужъ хотѣлъ меня провести».

Благодаря такому рѣшенію, какъ только Талано вышелъ изъ одной двери дома, Маргарита выскользнула изъ другой; тайкомъ прокралась она въ лѣсъ и спряталась въ густой чащѣ. Молодая женщина смотрѣла во всѣ стороны, прислушивалась, ожидая, не покажется ли кто-нибудь. Она и не думала о волкахъ; вдругъ изъ сосѣдней густой купы деревьевъ и кустовъ выбѣжалъ огромный страшный волкъ. Маргарита успѣла только крикнуть: «Помоги мнѣ, Боже!» Дикій звѣрь схватилъ молодую женщину за горло и потащилъ, точно маленькаго ягненка. Маргарита не могла кричать: пасть животнаго сдавливала ей горло, не могла и защищаться. Конечно, волкъ задушилъ бы молодую женщину, если бы пастухи не увидали его. Они такъ крикнули, что волкъ кинулъ свою жертву; пастухи узнали несчастную и отнесли ее къ ней домой. Долго была больна Маргарита, но, благодаря усиленнымъ стараніямъ докторовъ, наконецъ выздоровѣла; однако, на шеѣ и лицѣ молодой женщины остались ужасные слѣды, и красота ея исчезла. Маргаритѣ стало стыдно показываться на глаза людямъ, часто прежде видавшимъ ее, и теперь она, сидя наединѣ съ собой, горько плакала, сожалѣя о своемъ упрямствѣ, помѣшавшемъ ей повѣрить сну Талано.