Декларация ВС СССР от 09.02.1955

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Декларация Верховного Совета СССР от 9 февраля 1955 г.
См. Декларации Верховного Совета СССР. Источник: Сборник законов СССР и указов Президиума Верховного Совета СССР. 1938 г. — июль 1956 г. / под ред. к. ю. н. Мандельштам Ю. И — Москва: Государственное издательство юридической литературы, 1956. — С. 146—147.; «Ведомости Верховного Совета СССР», 25 февраля 1955 г., № 2 (820), ст. 51

Декларація Верховної Ради СРСР
Дэкларацыя Вярхоўнага Савета CCCР
СССР Олий Советининг Декларацияси
СССР Жоғарғы Советінің Декларациясы
დეკლარაცია სსრ კავშირის უმაღლესი საბჭოს
СССРИ Али Советинин Декларациясы
TSRS Aukščiausiosios Tarybos Deklaracija
Декларация Советулуй Супрем ал Униуний РСС
PSRS Augstākās Padomes Deklarācija
СССР Жогорку Советинин Декларациясы
Декларацияи Совети Олии СССР
ՍՍՌՄ Գերագույն Սովետի Դեկլարացիա
СССР Ёкары Советиниң Декларациясы
NSV Liidu Ülemnõukogu Deklaratsioon
SNTL:n Korkeimman Neuvoston Julistus
Декларация
Верховного Совета
Союза Советских Социалистических Республик

[146]Верховный Совет Союза Советских Социалистических Республик счи­тает своим долгом обратить внимание народов и парламентов всех госу­дарств на то положение, которое складывается в Европе, в Азии, а также в других районах мира и во многом усиливает напряженность в междуна­родных отношениях и угрозу безопасности народов.

В Европе создаются военные группировки некоторых государств, на­правленные против других европейских государств. Проводится опасная политика восстановления германского милитаризма, который еще совсем недавно развязал мировую войну, принесшую народам неисчислимые бедствия.

Создается опасность, что Европа может стать ареной новой войны. Такая война неизбежно превратится в новую мировую войну.

Обстановка в Азии и на Дальнем Востоке также не может не вы­зывать озабоченности за судьбы мира. Не допустить и здесь войны, огра­дить национальные права народов Азии, их независимость и суверенитет — долг всех народов.

Гонка вооружений и организация военных баз на чужих территориях, сопровождающие политику создания военных блоков, продолжаются, уси­ливая напряженность в отношениях между государствами.

Втайне от народов подготавливается атомная война. При этом не считаются с тем, что атомная истребительная война принесла бы колос­сальные разрушения и неисчислимые человеческие жертвы, особенно в госу­дарствах с наиболее высокой концентрацией населения и промышленности на небольших территориях.

Несмотря на то, что Организация Объединенных Наций признала не­допустимой пропаганду войны и осудила ее, в некоторых странах раздаются открытые и разнузданные призывы к новой войне, к применению атомного оружия, не встречая отпора.

Все это требует, чтобы государства, стремящиеся к поддержанию и укреплению мира, умножили свои усилия, направленные к таким высоким [147]целям, как создание системы коллективной безопасности в Европе, и к устранению иностранного вмешательства во внутренние дела других на­родов, что в настоящее время имеет особое значение для поддержания мира на Дальнем Востоке.

Советский Союз считает, что необходимо покончить с гонкой воору­жений. Необходимо безотлагательно решить вопрос о всеобщем сокра­щении вооружений и прежде всего о значительном сокращении вооруже­ний больших государств. Атомное и всякое другое оружие массового уничто­жения должно быть запрещено. Проведение соответствующих мероприятий должно быть обеспечено эффективным международным контролем.

Верховный Совет Союза Советских Социалистических Республик при­дает исключительное значение тому, чтобы отношения между государ­ствами, большими и малыми, были основаны на таких международных принципах, которые отвечали бы интересам развития дружественного со­трудничества между народами в условиях мирной, спокойной жизни.

Необходимо, чтобы отношения между государствами были основаны на принципах равенства, на невмешательстве во внутренние дела, ненападении и отказе от посягательств на территориальную целостность других госу­дарств, на уважении суверенитета и национальной независимости.

Соблюдение этих принципов, уже положенных в основу отношений с другими странами такими государствами, как Советский Союз, Китай­ская Народная Республика, Индия, и целым рядом других государств, обеспечивает мирное сосуществование государств, независимо от их обще­ственного и государственного строя.

Народы кровно заинтересованы в укреплении всеобщего мира. Они имеют полную возможность не допустить новой войны, так как силы мира неуклонно растут и уже теперь могущественнее сил агрессии и войны.

Советский Союз, опираясь на несокрушимое единство его народов, на неисчерпаемые свои ресурсы, полон решимости обеспечить мирный труд своих граждан и оградить их от всяких посягательств извне. Другие на­роды, как и прежде, в лице Советского государства найдут прочную, не­сокрушимую опору в борьбе за мир и прогресс.

Верховный Совет Союза Советских Социалистических Республик при­знает, что на парламентах лежит великая ответственность за сохранение и упрочение мира. Именно они принимают законодательные акты по вопросам войны и мира.

Верховный Совет Союза Советских Социалистических Республик счи­тает, что установление непосредственных связей между парламентами, об­мен парламентскими делегациями, выступления парламентских делегаций одной страны в парламенте другой страны будут отвечать стремлениям народов к развитию дружественных отношений и к сотрудничеству.

Верховный Совет Союза Советских Социалистических Республик будет искренне приветствовать любые шаги со стороны парламентов других госу­дарств, направленные на упрочение мира между народами.

Москва, Кремль.

9 февраля 1955 г.