Декрет СНК РСФСР от 04.02.1919 О выпуске денежных знаков 1, 2 и 3-х рублевого достоинства

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Декрет СНК РСФСР от 4 февраля 1919 года О выпуске денежных знаков 1, 2 и 3-х рублевого достоинства
Источник: Собрание узаконений и распоряжений правительства за 1919 г. Управление делами Совнаркома СССР М. 1943, стр. 151—152.
• Документ утратил силу, см. Постановление ВЦИК, СНК РСФСР от 25.01.1928

Совет Народных Комиссаров РСФСР

Декрет
от 4 февраля 1919 года

О выпуске денежных знаков 1, 2 и 3-х рублевого достоинства

В виду наблюдаемого недостатка в народном обращении кредитных билетов мелких достоинств, Совет Народных Комиссаров признал необходимым выпустить в обращение денежные знаки 1, 2 и 3‑х рублевого достоинства упрощенного типа. Для этой цели Совет Народных Комиссаров постановил:

1. Предоставить Народному Банку выпускать в народное обращение, под наименованием «расчетный знак Российской Социалистической Федеративной Советской Республики», денежные знаки а форме марок, достоинством в один, два и три рубля.

2. Государственные расчетные знаки имеют хождение наравне с государственными кредитными билетами и, подобно последним, обязательны к приему в платежи как в казну, так и между частными лицами без ограничения суммы.

3. За подделку государственных знаков виновные подлежат наказанию, как за подделку кредитных билетов.

4. В отношении порядка выпуска в обращение, государственные расчетные знаки приравниваются к государственным кредитным билетам и вместе с ними показываются на балансах Народного Банка.

5. Поврежденный расчетный знак не принимается в платежи, когда он не составляет трех четвертей целого знака или не распознаваем по внешнему виду.

6. Народному Комиссару по делам Финансов предоставляется утвердить как образцы расчетных знаков рублевого, двухрублевого и трехрублевого достоинств, согласно особого описания, так и правила их обращения.

Подписали: Председатель Совета Народных Комиссаров В.И. Ульянов (Ленин).
Народный Комиссар Финансов Крестинский.
Управляющий Делами Совета Народных Комиссаров Влад. Бонч-Бруевич.
4 февраля 1910 года.
Распубликован в № 27 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 6 февраля 1919 года.

См. также[править]