Джироламо Савонарола и его время (Виллари; Бережков)

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Джироламо Савонарола и его время
автор Паскуале Виллари, пер. Д. Н. Бережков
Оригинал: ит. Storia di Gerolamo Savonarola e dei suoi tempi. — Перевод созд.: 1859—1861, опубл: 1913. Источник: РГБ


Том первый

Книга первая (1452—1494)

I. От рождения Савонаролы до его поступления в монастырь (1452—1475)
II. От поступления в монастырь до первого путешествия во Флоренцию (1475—1481)
III. Лоренцо Великолепный и флорентийцы его времени
IV. Марсилио Фичино и Академия Платона
V. Первое пребывание Савонаролы в Тоскане, путешествие в Ломбардию, возвращение во Флоренцию (1481—1490)
VI. Философия Савонаролы
VII. Первые работы Савонаролы религиозного содержания и его толкование на Библию
VIII. Савонарола проповедует в Соборе на тексты, взятые из Евангелий. Выступает противником Лоренцо Великолепного. Проповеди его на тексты из первого послания Иоанна Богослова (1491)
IX. Смерть Лоренцо Медичи и Иннокентия VIII. Избрание Александра VI. Путешествие Савонаролы в Болонью. Отделение монастыря Св. Марка от Ломбардской Конгрегации. Реформа монастыря (1492—1493)
X. Савонарола излагает основные пункты своего учения в Рождественский пост 1493 года. В проповедях Великого поста 1494 года предсказывает приход французов

Книга вторая (1494—1495)

I. Нашествие французов на Италию (1494)
II. Медичи изгнаны из Флоренции. Савонарола отправляется послом в лагерь французов (ноябрь 1494)
III. Мятеж в Пизу. Выезд Карла VIII во Флоренцию, его трактат с Республикой и его отъезд (ноябрь 1494)
IV. Условия политической жизни Флоренции по уходе французов. Савонарола предлагает новую форму правления (декабрь 1494)
V. Устройство нового правления трудами Савонаролы. Великий Совет и Совет Восьмидесяти. Реорганизация налогов посредством взимания 1/10 части доходов или поземельного налога. Рассуждения о законе всеобщего мира и апелляция на решения «Шести Бобов», одобрение соответствующих законов. Восстанавливается торговый суд. Аккопиаторы слагают свою власть, парламенты уничтожаются, учреждается ломбард. Мнение итальянских политиков о реформах, введённых Савонаролою (1494—1495)
VI. Пророчества Савонаролы и его труды пророческого характера
VII. Во Флоренции начинают образовываться различные партии. Савонарола проповедует в праздники на псалмы. В Великий пост проповедями на кн. Иова начинает общую реформу нравов, достигая блестящих результатов. Обращение фра Бенедетто (1495)

Книга третья (1495—1497)

I. Карл VIII возвращается во Францию. Союзники помогают Пьеро Медичи в его попытке овладеть Флоренциею. Савонарола проповедует против тирании и Медичи: последние отражены (1495—1496)
II. Савонарола приглашается папским Бреве в Рим. Его ответ. Новое Бреве запрещает ему проповедь, но «Десять» добиваются молчаливой отмены распоряжения. Савонароле предлагается кардинальская шапка, но он отказывается (1495—1496)
III. В Великий пост 1496 года Савонарола вновь выступает с проповедью
IV. Различные учёные отзывы о доктрине Савонаролы. Обращение к нему правителей Италии и его ответы. Разговор папы с флорентийским послом. Савонарола вновь появляется на церковной кафедре и проповедует по праздникам на книгу Руфь и пророка Михея (1496)
V. Стеснительные обстоятельства и военные неудачи республики в борьбе с Пизой. Смерть Пьеро Каппони. Угрозы членов лиги, призывающих императора Максимилиана в Италию. Новое Бреве папы против Савонаролы и ответ последнего. Республика осаждена в Ливорно императором и союзниками. Савонарола вновь выступает на церковной кафедре. Флорентийцы чудесным образом избегают всех опасностей (1496)
VI. Франческо Валори, избранный гонфалоньером, предлагает некоторые новые законы. Карнавал. Сожжение «Суеты». Монахи Св. Марка покупают библиотеку Медичи. Идеи Савонаролы о красоте. Его защита поэзии, его стихотворные произведения (1497)

Том второй

Книга четвёртая (1497—1498)

I. Савонарола проповедует в Великий пост 1497 года на пророка Иезекииля. Привычки и образ жизни Пьеро Медичи в Риме. Делается новая попытка водворить его во Флоренцию, но эта попытка решительно не удаётся (1497)
II. Проповедь и мятеж в день Вознесения. Отлучение и ответы на него Савонаролы. Чума начинает стихать (1497)
III. Ламберто дель Антелла раскрывает весь заговор Медичи. Процесс и осуждение обвиняемых (1497)
IV. Изданные и не изданные мелкие произведения Савонаролы. «Триумф Креста»
V. Савонарола вновь выступает с проповедью в неделю «О блудном сыне». Второе «Сожжение суеты». Новые Бреве папы. Проповеди продолжаются (1497—1498)
VI. Разговор флорентийского посла с папой. Новые Бреве и угрозы. Новые «Практики», собираемые Синьорией. Запрещение Савонароле проповедовать. Последний великопостный круг его проповедей и его прощание с народом. Его письма к папе и к разным правителям (март 1498)
VII. Испытание огнём (7 апреля 1498)
VIII. Нападение на монастырь и его защита; Савонаролу и его двух товарищей заключают в тюрьму (8—9 апреля 1498)
IX. Допрос и пытка. Судьи республики, составив два ложных судебных следствия, все же не имеют возможности признать его виновным (9—25 апреля 1498)
X. Фра Доменико, фра Сильвестро и многие другие монахи и друзья монастыря подвергаются судебному следствию. Савонарола, оставшись один в тюрьме, отдаётся своим последним работам (от 26 апреля по 18 мая 1498)
XI. Апостолические комиссары вновь подвергаю пытке Савонаролу, который и после третьего процесса оказывается невинным. Осуждение трёх монахов и приведение приговора над ними в исполнение (19—23 мая 1498)
Заключение.

Примечания