Инструкция о работе районного комитета Союза трудового крестьянства

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

N 69

Инструкция о работе районного комитета Союза трудового крестьянства.

Вторая половина декабря 1920 г.


1. Районный комитет должен состоять из одного председателя, одного помощника председателя, секретаря и двух членов, для особых поручений в распоряжении комитета должен находиться штаб конного отряда в 20 человек под назначением внутренней охраны, последний должен быть нелегальным поддельным.

Примечание: При волостных комитетах должны быть отряды в 1 человек, в сёлах по 2 человека.

2. Обязанность комитета такова: держать тесную связь с партизанским отрядом и сельскими комитетами не менее одного раза в сутки, для чего вменяется в обязанность одному воину продвигать свою работу в другие ближайшие селения других районов.

3. Комитет должен следить за передвижением красных войск и шпионами, при появлении должен таковых пресекать в корне, если они под силу конному отряду.

4. Комитету и штабу конного отряда вменяется [в] обязанность следить за самовольной отлучкой из партизанского отряда без отпуска командира и комитета, таковых задерживать и препровождать с конвоем в партизанский отряд.

5. Комитет должен поставить в известность всех мельников, что за работу они должны брать 15-ю меру, если чистый хлеб, а если с лебедой, то 20-ю меру. Карточная система вовсе отменяется.

6. Комитет должен поставить в известность всех маслосбойщиков, чтобы они за работу брали с закладки один фунт масла и 250 руб. деньгами, но жмых в пользу свою не оставлять.

7. Волостным и сельским комитетам самим нужно быть вооружёнными по мере надобности и могут пользоваться районным конным отрядом.

Архив УФСК РФ по Тамбовской области. Д.4306. Л.223. Копия.